Пятница, 29.03.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Январь » 8 » 10 Изобретений, которые изменили мир
10 Изобретений, которые изменили мир
20:36
Это величайшие прорывы в жизни человечества за последние 100 лет… То, что коренным образом изменило нашу жизнь…

1.Интернет В 1989 году Бернерс-Ли предложил фантастический проект взаимосвязи, ныне известный как Всемирная паутина, объединившая сегодня уже четверть населения мира (или 1,5 млрд. человек).

2.Телевидение Как и другие сложные технические решения, телевидение появилось и развилось благодаря усилиям многих изобретателей. В 1911 г. профессор Петербургского Технологического университета Б. Розинг впервые в мире продемонстрировал изображение на стеклянном экране электронно-лучевой трубки. В 1928 года изобретатель Борис Грабовский нашел способ передачи движущегося изображения на расстояние. А в 1929 году в США Владимир Зворыкин разработал высоковакуумную приемную электронно-лучевую трубку, названную им кинескопом. В дальнейшем она и ее модификации использовались во всех телевизорах.

3.Компьютер Появление которого подвело смысловой итог всем изобретениям последнего столетия. Он стал основным средством обработки и хранения информации, с возможностью ее передачи на любые расстояния. Но главное - именно компьютер чрезвычайно расширил наши возможности для творчества.

4.Мобильные технологии В апреле 1973 года главный инженер компании «Моторола» Мартин Купер, позвонив с первого мобильного телефона, воплотил мечту человечества о моментальной связи без проводов. Однако на коммерческую основу производство сотовых телефонов было поставлено только в 1983 г. С тех пор их распространение пошло быстрыми темпами. И сегодня в мире эксплуатируется уже 3,3 млрд. сотовых телефонов. Это означает, что такие телефоны есть практически у половины населения планеты.

5.Биопротезы Началось всё со вживляемого электронного кардиостимулятора. Вайлсон Грейтбэтч (1919) случайно установил не тот резистор в прибор слежения за сердцебиением. Он заметил, что импульсный сигнал устройства стал имитировать биение сердца. После внесения конструктивных изменений в прибор он собрал 50 электронных стимуляторов сердца у себя в сарае за домом…Сейчас передовым направлением является вживление мозговых стимуляторов, которые посылают электрические импульсы мозгу, чтобы уменьшить депрессию, эпилепсию, и сотрясения…К слову сказать, таких пациентов, с мозговыми стимуляторами уже более 40 000 человек по всему миру. 

6.Искусственный спутник Земли Был запущен в СССР 4 октября 1957. Сейчас по орбите Земли вращаются более 3000 полезных спутников, которые используются для коммуникации, наблюдения, погоды и навигации.

7.Ядерная энергия За 4 дня в августе 1945-го США сбросили две атомных бомбы на Японию, уничтожив более 200 тыс. человек. Ядерные взрывы ознаменовали окончание Второй мировой войны и начало ядерного века. В 1957-м в районе города Шиппингпорт (Пенсильвания) был пущен первый в мире ядерный реактор, который снабжал электроэнергией Питсбург и прилегающие территории.

8.Лазер Три человека утверждают, что каждый из них изобрел лазер — устройство светового усиления за счет стимулируемой эмиссии радиации. Однако патент на изобретение принадлежит Гордону Гуду. На первых порах интенсивный световой луч применялся для резки и сверления металлов и других материалов. В 1964-м Кумар Пател, сотрудник «Bell Labs», изобрел диоксидный лазер, с помощью которого хирурги получили возможность проводить операции высокой сложности, применяя фотонный луч вместо скальпелей.

9.Космические путешествия позволили людям исследовать другие планеты в нашей солнечной системе, дали шанс людям ступить на лунную поверхность, что до этого считалось невозможным. На очереди – другие планеты Cолнечной сиcтемы.

10.Оптическое волокно Принцип передачи света внутри оптоволокна был впервые продемонстрирован во времена королевы Виктории (1837—1901 гг.), но развитие современных оптоволокон началось в 1950-х годах. В 1956-м опытным путем Нариндер Капани вывел термин «волоконная оптика»: пучок гибких стеклянных прутов, покрытых отражающим материалом, передавал изображение с одного конца на другой без искажения и с минимальной потерей света. Однако на развитие высокоскоростной оптико-волоконной связи потребовалось несколько десятилетий.

Источник: http://megalife.com.ua
Категория: Интересные новости | Просмотров: 560 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семинар на тему «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Тюменский госуниверситет разрабатывает научную программу по освоению Сибири
Надходження до ПІБ
В США ужесточат закон об интеллектуальной собственности
"Пиратство для личного пользования" преследоваться не будет. В Канаде.
Міносвіти визначило інноваційні проекти
Про передачу прав на ОПВ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com