Суббота, 20.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2007 » Декабрь » 11
22 марта в Никитском клубе прошло заседание, на котором, в частности, обсуждались вопросы защиты интеллектуальной собственности в России. На заседании выступил президент клуба, известный российский ученый и телеведущий Сергей Капица. Приводим полный текст его выступления:

Понятие интеллектуальной собственности возможно обсуждать на двух уровнях. Во-первых, как понятие права, выражающее те или иные экономические и социальные функции, связанные с интеллектуальной собственностью в рамках рыночной, военной или социалистической экономики. Во-вторых, можно обратиться к более фундаментальным сторонам этого круга проблем, связанных в первую очередь с информационной природой роста и развития человечества. Именно к этой стороне будут обращены замечания автора как следствие представлений, которые были развиты при построении информационной теории роста и развития человечества.

Информация, точнее обобщенная информация, приводящая к развитию человечества по квадратичному закону, в ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 865 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

Первые объекты в семи российских пилотных технопарках начнут действовать в 2008 г. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, уже активно ведутся работы по развитию инфраструктуры строящихся объектов и подписываются первые инвестиционные соглашения. Планируется, что в 2011 г. данные технопарки выпустят продукции на сумму 117 млрд. рублей.
Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, выступая на Глобальном инвестиционном финансовом форуме в Москве, сообщил, что первые объекты в российских пилотных технопарках начнут действовать в следующем, 2008 г. Основным механизмом государственной поддержки технопарков на сегодня является софинансирование развития инженерной, транспортной и другой инфраструктуры строящихся объектов. В настоящее время эти работы идут полным ходом. Одновременно подписываются инвестиционные соглашения с крупными компаниями и инвесторами.
Напомним, что о начале реализации программы создания, развити ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 895 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

Социально значимые товары в России имеют наиболее слабую правовую охрану, что облегчает возможность использования товарных знаков этих товаров для производства контрафактной продукции, сообщил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов.
"Сегодня правовая защита товарных знаков возможна только в том случае, если фирмы-производители грамотно выстроят стратегию защиты своих товарных знаков. Кроме того, необходимо постоянно повышать уровень подготовки органов исполнительной власти, занимающихся правоприменением", - отметил глава Роспатента.
Как сообщил Симонов 11 декабря на пресс-конференции, посвященной открытию в Москве первой выставки "Товарные знаки и промышленный дизайн-2007", в 2000 году уровень контрафакта в РФ был близок к 100%.
По его мнению, уровень контрафакта в РФ пока достаточно высок, в частности, из-за того, что еще недавно в стране правовая культура населения была достаточно низкой, ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 773 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

Власти пытаются бороться с распространителями пиратской продукции "не мытьем, так катаньем". Рейды по истреблению контрафактной аудио-и видеопродукции пока не дают ощутимого эффекта, хотя о них то и дело с помпой сообщают СМИ. Стоит уничтожить очередную партию контрафактных дисков, как тут же в подземном переходе возникает очередной "развал". "Масла в огонь" добавляет и Интернет. Стремительное развитие технологий приводит к тому, что потребителям пиратской продукции теперь стало еще удобнее – не надо даже идти в переход, достаточно зайти в Сеть и скачать все, что нужно. Это совсем бесплатно, либо стоит совершенно небольших денег. Неудивительно, что продажи лицензионных дисков не то чтобы падают, но индустрия переживает кризис.
Теперь решено найти к пиратам подход согласно букве закона. С 1 января 2008 г вступает в силу четвертая часть ГК РФ, в которой прописано урегулирование правовых отношений в сфере интеллектуальной собственности. Затронет закон и пиратов – как тех, кто изготав ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 913 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

Конкурс БИТ впервые был организован при поддержке MIT Russia Business and Technology Initiative на базе ведущих технических и экономических вузов России.?В настоящее время в руководство оргкомитета конкурса входят представители Высшей школы экономики, проекта iOne и технопарка «Строгино» - нового соорганизатора БИТ в сезоне 2007-08 года. В числе участников конкурса - наиболее перспективные российские инновационные бизнес-проекты. В числе партнеров конкурса - ведущие российские и иностранные высокотехнологичные компании, финансовые и образовательные институты.
Официальная брошюра конкурса БИТ-2008 (pdf-файл)

Источник: http://www.rttn.ru
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 788 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

У листопаді 2007 року до Держдепартаменту інтелектуальної власності надійшло 5514 заявок на об’єкти промислової власності (ОПВ). Серед них: 546 заявок на винаходи, 796 заявок на корисні моделі, 2792 заявки на знаки для товарів і послуг за національною процедурою, в тому числі 331 - від іноземних заявників. За Мадридською угодою надійшло 1175 заявок. Загальна кількість охоронних документів на ОПВ, зареєстрованих у вересні 2007 року, становить 2321.

Источник: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1322 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

Российское Авторское Общество (РАО), объединяющее около 20 тысяч российских авторов (композиторов, драматургов, писателей, поэтов, художников и др.), ежегодно присуждает Почетную премию РАО "За вклад в развитие науки, культуры и искусства".

10 декабря с.г. Авторский Совет РАО присудил Почетные премии за 2007 год. Лауреатами премии стали:
Васильева Лариса Николаевна, писатель.
Демин Геннадий Георгиевич, театральный критик, главный редактор журнала РАО "Новые пьесы"
Дмитриев Максим Иванович, музыкальный издатель.
Зацепин Александр Сергеевич, композитор.
Зверева Мария Изольдовна, кинодраматург, вице-президент РОПАС.
Кавалерян Карэн Артаваздович, поэт.
Качелаева Елена Федоровна, художник-сценограф.
Корнелюк Игорь Евгеньевич, композитор
Корчмар Григорий Овшиевич, композитор.
Кохановский Игорь Васильевич, поэт.
Крылатов Евгений Павлович, композитор.
Кутиков Александр Викторович, композитор.
Поперечный Анатолий Григорь ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1145 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

З 10 по 14 грудня 2007 року в м.Александрія (Сполучені Штати Америки) у Відомстві з Патентів та Торговельних марок США (далі-USPTO) відбувається навчальний семінар "Програма патентного адміністрування".
Від Укрпатенту беруть участь Начальник відділу будівельної та гірничої справи Сергій Торянік та головний експерт відділу фармацевтики Микола Ковіня.
Участь у вищезазначеному заході надасть можливість підвищити рівень проведення експертизи заявок на винаходи та корисні моделі в різних галузях технології, обговорити зі спеціалістами конкретні проблеми щодо патентного адміністрування в різних галузях технології, отримати доступ до ноу-хау фахівців USPTO й перейняти їхній досвід, щоб в подальшому враховувати при проведенні експертизи.

Порядок денний:
Проблеми стимулювання винахідницької, патентно-ліцензійної та інноваційної діяльності.
Стимулювання та розвиток електронних видань та здійснення інформаційного обслуговування на їх основі.
Актуальні питання теорії т ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 1103 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

У листопаді 2007 року до Укрпатенту надійшло 5514 заявок на об’єкти промислової власності (ОПВ). Серед них: 546 заявок на винаходи, 796 заявок на корисні моделі, 2792 заявки на знаки для товарів і послуг за національною процедурою, в тому числі 331 - від іноземних заявників. За Мадридською угодою надійшло 1175 заявок. Загальна кількість охоронних документів на ОПВ, зареєстрованих у вересні 2007 року, становить 2321.

Источник: http://www.sdip.gov.uа
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 814 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

"Нижегородские инновации" - так называется IV специализированная выставка, которая пройдет в Гербовом зале Нижегородской ярмарки с 12 по 14 декабря.
Цель этой выставки - оказание содействия разработчикам и производителям наукоемкой продукции в представлении изобретений и инновационных проектов для продвижения перспективных технологий и продукции на отечественный и зарубежный рынки. Выставка включает в себя четыре раздела: "Инновации", "100 лучших товаров", "Изобретатели" и "Инновационные инфраструктуры".
Будут представлены приоритетные инновационные проекты Нижегородской области 2007 г., проекты-победители конкурса "Патент года" за 2006 г., лучшие разработки 1-го областного конкурса молодежных инновационных программ "РОСТ", инновационные предложения или проекты, участвующие в конкурсе изобретений и разработок за право принять участие в Московском салоне инноваций и инвестиций в марте 2008 г., а также продукция, товары и услуги предприятий-победителей Всероссийской программы-к ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 866 | Дата: 11.12.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Bыставка «Промышленность. Наука. Инвестиции. Инновации»
Реєстрація прав на ОПВ у лютому
"Круглий стіл" у Держдепартаменті
Необходим долгосрочный прогноз научно-технологического развития России
V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых
Конкурс науково-технічних розробок за державним замовленням на 2009 рік
Лауреаты Почетной премии РАО за 2007 г.

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com