Пятница, 29.03.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2007 » Декабрь » 14
На днях в актовом зале лабораторного корпуса Московского физико-технического института (государственного университета) состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса инновационных студенческих проектов "Idea Mining".
Конкурс этот проводится в МФТИ уже второй раз. В этом году он проходил при поддержке Инновационной палаты города Долгопрудного, компании ABBYY и программы "УМНИК" Фонда Бортника. Организаторами его выступили факультет инноваций и высоких технологий (ФИВТ) МФТИ и муниципальный фонд поддержки предпринимательства и инновационной деятельности Долгопрудного. На конкурс были представлены проекты научно-технической, гуманитарной, экономической направленности, имеющие инновационную и практическую значимость, подготовленные студентами и аспирантами МФТИ.
Всего было подано 25 заявок. Оценивая результаты конкурса, декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ Валерий Кривцов заметил: «В прошлом году было заявлено примерно столько же проектов, но ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1003 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

До 5 січня 2008 року триває обговорення проекту Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності". До вашої уваги також повідомлення про оприлюднення, аналіз регуляторного впливу.

Источник: http://news.mail.ru
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 839 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

Сразу же после оглашения Владимиром Путиным имени преемника в Роспатент посыпались заявки на регистрацию товарных знаков, названия построены на фамилии возможного будущего президента.

Компания «Винэксим» зарегистрировавшая торговую марку «Путинка», на сей раз намерена закрепить за собой марку «Володя и медведи». Соответствующая заявка уже подана в Роспатент.

На следующий день после поддержки Владимиром Путиным кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента страны компания «Инсо-энерго» подала пакет заявок на регистрацию знаков «Царь-медведь», «Медведка» и «Медведевка» в отношении алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских изделий.

Cреди предприимчивых россиян есть и такие, кто угадал имя преемника еще два года назад. Так, в 2005 году, после назначения Дмитрия Медведева на должность первого вице-премьера, компания «Мариса-торг» зарегистрировала знак «МЕДВЕДЕВка» в отношении алкогольных и безалкогольных напитков. Позже право на эту торговую марку пол ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 912 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

12 грудня 2007 року у м.Миколаїв на базі Національного університету кораблебудування імені адмірала Макарова відбувся регіональний семінар з питань правової охорони інтелектуальної власності. У семінарі взяли участь заступник голови Державного департаменту інтелектуальної власності Володимир Дмитришин та фахівці Держдепартаменту.

Програма семінару охоплювала наступні питання: сучасний стан і перспективи розвитку законодавства України в сфері охорони прав на об’єкти інтелектуальної власності; розпорядження майновими правами інтелектуальної власності; економічні аспекти інтелектуальної власності; захист прав інтелектуальної власності та інші.

Цільовою аудиторією семінару були викладачі та аспіранти вищих навчальних закладів, фахівці з інтелектуальної власності закладів освіти, представники обласних та районних державних адміністрацій, керівники підприємств, установ і організацій Миколаївської, Одеської та Херсонської областей.

Семінар викликав велику заціка ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 935 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

Кристина Орбакайте, певица:
-- Наверное, платить надо за все, в том числе и за книжки в интернете. Это нормально. В конце концов, если строго к этому подходить, бесплатные книги -- это тоже пиратство.

Сергей Улин, вице-президент компании АЛРОСА:
-- C одной стороны, в обычных библиотеках книги бесплатны, и писатели на это не обижаются. А с другой -- если все-таки им не нравится, что денег за свои труды они не получают, то можно ввести абонентскую плату или взимать небольшие суммы за разовое скачивание.

Александр Раппопорт, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры":
-- Где бывает бесплатный сыр, известно всем. Если в России найдется некто, кто сможет профинансировать бесплатные интернет-библиотеки, это будет прекрасно. А если в качестве альтернативы будет доступ и к платным ресурсам, никто не пострадает. Я много пользуюсь российскими и американскими сайтами. Абонентская плата за пользование российским сайтом, обеспечивающим доступ к ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 830 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

7 декабря 2007 г. в Роспатенте состоялось 4-е совместное совещание экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности. В совещании приняли участие представители Европейской Комиссии (Генерального директората по торговле, Генерального директората по сельскому хозяйству, Генерального директората по предпринимательству и промышленности, Представительства Еврокомиссии в Москве), Минэкономразвития России, МВД России, Минздравсоцразвития России, МИД России, Роспатента, иных федеральных органов исполнительной власти, а также представители бизнес-сектора.
В рамках заседания стороны обсудили ряд вопросов, в том числе: правоприменительная практика, Интернет-пиратство, географические указания, охрана данных клинических испытаний, закон «О лекарственных средствах», пограничные меры.
Европейская сторона получила необходимые разъяснения, касающиеся порядка подготовки и утверждения законопроектов в Российской Федерации.
Представители МВД России, ФТС и Генеральной про ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 845 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

Общественный совет по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга попросит правительство города выделить 500 млн долларов на строительство за пределами Санкт-Петербурга нескольких технических зон. Об этом заявил председатель Совета Сергей Федоров на брифинге в рамках пятого Форума малого предпринимательства Санкт-Петербурга.
По словам Федорова, малые предприятия Санкт-Петербурга остро нуждаются в специальных инженерных зонах за городом, которые позволили бы малым предприятиям сократить затраты на аренду помещений и оплату электроэнергии.
По мнению Федорова, таких зон должно быть минимум 10. Затраты на строительство каждой из них должны составить приблизительно 50 млн долларов на каждую. Как сообщил Федоров, в ближайшее время Общественный совет по малому бизнесу обратится в правительство Санкт-Петербурга с просьбой предоставить эти средства. «Мы не сможем решить эту проблему сами, без помощи правительства», — подчеркнул он.

Источник: www.innovbusiness.ru
... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 858 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

Вийшов друком черговий номер офіційного бюлетеня "Промислова власність" у комплекті з описами. У номері представлено патенти на винаходи і корисні моделі, інші об'єкти промислової власності.

Источник: http://www.sdip.gov.uа
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 913 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

Разнообразные законы о защите авторских прав, действующие в США, не воспринимаются американским обществом, утверждает профессор Университета Юты Джон Теграниан (John Tehranian). Разница между тем, что позволяет закон, и тем, что разрешают общественные нормы, так велика, что «мы, говоря формально, нация нарушителей», пишет он в своей новой статье.
Ведя привычный для себя образ жизни, не отличающийся от образа жизни среднестатистического американца, профессор ежедневно недоплачивает правообладателям $12,45 млн., если принимать во внимание все законы о защите авторских прав, приводит выдержки из статьи г-на Теграниана Arstechnica.com.

Даже татуировка Капитана Кейвмена (Captain Caveman) на плече профессора может, согласно закону, стать «публичной демонстрацией несанкционированно скопированного материала», если он снимет верхнюю одежду, отмечает профессор в своей статье. Поздравление с днем рождения песней «Happy Birthday» может рассматриваться как несанкционированное публич ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 916 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

Microsoft запатентовала новую технологию цифровой маркировки, которая может быть использована правообладателями в том случае, если они распространяют свой контент без использования технологии защиты от копирования (DRM).
Новая технология, получившая название "невидимая технология аудиомаркировки" (stealthy audio watermarking) работает по принципу добавления и последующего обнаружения своеобразных аудиометок, выступающих в роли коротких сигналов. Именно при помощи таких меток и можно будет определить владельца контента. В патентной заявке Microsoft сказано, что данная технология является очень надежной, в силу того, что аудиометки являются частью звуковых сигналов и просто удалить их не получится.

Заявка не патент подана компанией 3 мая, а сам патент получен на днях на подразделение Microsoft Research.

На сегодня Microsoft использует технологию управления правами Windows Media DRM, которая специальным образом шифрует файлы и защищает их от перекодировки и дальне ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 871 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

4-5 декабря 2007 г. в Москве прошла Ярмарка «Атомэко-2007», организованная Федеральным агентством по атомной энергии и Центром «Атом-инновации», соорганизатором мероприятия выступил ОАО «Атомэнергопром».В работу Ярмарки были включены: международная конференция, презентации, «круглые столы», секционные заседания, деловые встречи. В рамках Ярмарки были рассмотрены научно-технические, инвестиционные и инновационные перспективы деятельности в атомной отрасли. Одной из целью Меропириятия являлось содействие развитию инновационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию всех участников инновационной деятельности и ускорение процессов коммерциализации научно-технических разработок. Организациями и предприятиями были продемонстрированы инновационные проекты, технологии и оборудование.

В ходе ярмарки было заключено двухстороннее инвестиционное соглашение между ОАО «Инженерный Центр Ядерных Контейнеров» (Россия) и компанией NNRF, Ink (США). В рамках подписанного инвестиционного соглаш ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 896 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) сообщила, что библиотека инновационных проектов собрала уже более 1 000 разработок. Данный показатель был достигнут менее чем за три месяца со дня начала работы библиотеки.
На текущий момент Национальная библиотека инновационных проектов является одним из самых крупных хранилищ инновационных идей, что в ближайшем будущем позволит ей стать основным источником проектов для венчурных фондов и инвестиционных компаний.
Национальная библиотека инновационных проектов станет одной из основных составляющих социальной сети инноваторов «Кулибин» (www.kulibin.org), которую при поддержке НАИРИТ планируется создать к весне 2008 года.
Напомним, что Ассоциация была создана 12 сентября 2006 года при поддержке профильных министерств, Совета Федерации РФ, Счетной палаты РФ, Российской академии наук, а также представители ведущих коллективов разработчиков инновационных технологий. Основными целями НАИРИТ являютс ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 874 | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
План заходів Держдепартаменту у 2008 році
Международный Салон изобретений «Конкурс Лепин»
Казахстан развивает науку
Інформаційне повідомлення
Когорта патентних повірених зростає
Московский международный салон инноваций и инвестиций
Кемеровская область: планируется развивать инновационную деятельность

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com