Четверг, 25.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 14 » Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов
Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов
18:01
На днях в актовом зале лабораторного корпуса Московского физико-технического института (государственного университета) состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса инновационных студенческих проектов "Idea Mining".
Конкурс этот проводится в МФТИ уже второй раз. В этом году он проходил при поддержке Инновационной палаты города Долгопрудного, компании ABBYY и программы "УМНИК" Фонда Бортника. Организаторами его выступили факультет инноваций и высоких технологий (ФИВТ) МФТИ и муниципальный фонд поддержки предпринимательства и инновационной деятельности Долгопрудного. На конкурс были представлены проекты научно-технической, гуманитарной, экономической направленности, имеющие инновационную и практическую значимость, подготовленные студентами и аспирантами МФТИ.
Всего было подано 25 заявок. Оценивая результаты конкурса, декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ Валерий Кривцов заметил: «В прошлом году было заявлено примерно столько же проектов, но качество их в этом году было заметно выше, чем в прошлом. Участники конкурса представили нам интересные и сложные проекты, выполненные на высоком уровне. В результате предварительной экспертизы было отобрано 16 проектов. Из 16 финалистов мы решили поощрить 8 участников. Кроме того, у нас в этом году появилась дополнительная возможность. Мы получили аккредитацию от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) по новой программе, которая называется "УМНИК". И в ходе конкурса отобрали из 16 вышедших в финал 5 проектов, которые будем дополнительно рекомендовать на эту программу».
Конкурс "Idea Mining" проводился по трем номинациям: "Инновационная идея", "Высокие технологии" и "Бизнес-применение".
В номинации "Инновационная идея" первое место занял проект Павла Григала "Программа для диагностики мелкой моторики руки", второе разделили два проекта - "Пакет программ для обработки изображений" Антона Сухинова и "RapidSteps" - социальная сеть для изучения английского языка" Алексея Пешкова, третье место досталось проекту "Престиж" Артема Копылова.
В номинации "Высокие технологии" победили сразу два проекта - "Флуоресцентный наноскоп" Дмитрия Климова и "Спектроизмеритель формы волнового фронта лазерного излучения" Кирилла Чебакова, второе место получил проект "Tellicity" - технология и сервис поиска в речи по ключевым словам" Александра Кшевецкого, третье место присудили проекту "Беспроводной микшер" Николая Атанова.
В номинации "Бизнес-применение" жюри отметило только один проект, присудив ему первое место. Это проект, уже получивший второе место в номинации "Высокие технологии", - "Tellicity" - технология и сервис поиска в речи по ключевым словам" Александра Кшевецкого.
В ходе церемонии награждения с поздравлениями участников и победителей конкурса выступили проректор МФТИ по учебной работе Юрий Самарский, проректор МФТИ по работе со старшими курсами и базовыми кафедрами Елена Глухова, первый заместитель главы города Долгопрудного Александра Кочетинина, директор муниципального фонда поддержки предпринимательства и инновационной деятельности города Долгопрудного Жанна Курятникова.
«Этот конкурс является одним из первых шагов, которые город делает вместе с МФТИ в рамках осуществления совместной инновационной политики. Наша общая цель - реализовать научный и интеллектуальный потенциал города», - отметила Жанна Курятникова.
В этом году в Долгопрудном успешно реализован проект создания бизнес-инкубатора, и МФТИ внес серьезный вклад в его техническое оснащение.
Выступление первого заместителя главы города Александры Кочетининой было посвящено инновационному направлению развития экономики муниципального образования.
«Мы создали консультационно-информационный центр развития предпринимательства для того, чтобы помогать тем малым предприятиям, которые на базе физтеха рождаются в огромном количестве. И наша задача - оставить на территории Долгопрудного всех, кто готов, а главное способен, выдавать новые идеи, - сказала она. - С этой точки зрения оправдано создание бизнес-инкубатора как стартовой площадки для того, чтобы оказывать содействие развитию вашего бизнеса и обеспечивать юридическое, бухгалтерское и прочее сопровождение, при условии регистрации вас на территории города и размещении в бизнес-инкубаторе. Мы очень надеемся, что ваши виды деятельности укрепятся, и завтра вы сможете стать хорошими игроками на рынке».
С напутственным словом к участникам и победителям конкурса обратился лидер проекта "Q модуль" Виктор Сафронов. Этот проект был реализован физтеховской командой, которая год назад получила второе место на конкурсе BIT 2006, проводившемся Государственным университетом - Высшая школа экономики. В ноябре этого года команда ездила в Беркли на следующий всемирный этап этого конкурса и завоевала там четвертое место и приз зрительских симпатий. Сафронов, в частности, сказал: «Множество людей боятся выпускать свой проект в жизнь, потому что думают, что их идею кто-то позаимствует. Но вместе с тем большая часть конкурсов - это единственный способ донести до общества свою идею и получить какую-то поддержку.
И еще, самое главное, - вы соберете команду. Ведь если у вас не будет команды, то даже при наличии замечательной идеи и денег на ее реализацию у вас ничего не получится. Я желаю всем вам, чтобы у каждого из вас была сплоченная команда».
На церемонии награждения присутствовали гости из Донского государственного технического университета, которые приехали посмотреть, как организован конкурс инновационных проектов в МФТИ, а также представители Комитета по развитию предпринимательства Московской области.
Кульминационным моментом церемонии стала презентация шести проектов - финалистов конкурса. А завершилось все награждением победителей. Символические чеки с указанием размера денежных призов подписали и торжественно вручили им на сцене актового зала декан ФИВТ Валерий Кривцов, проректор МФТИ по работе со старшими курсами и базовыми кафедрами Елена Глухова, первый заместитель главы города Долгопрудного Александра Кочетинина и директор муниципального фонда поддержки предпринимательства и инновационной деятельности Жанна Курятникова.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1009 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В 2007 году было зарегистрировано рекордное число патентов.
Бизнес инновационных технологий – 2008
Стандарты и регламенты должны распространяться на бесплатной основе
Хабаровский край: создано "Дальневосточное агентство содействия инновациям"
Відбувся черговий регіональний семінар
Ловись, рыбка, большая и маленькая
Новый информационный продукт «ИЗОБРЕТЕНИЯ XXI ВЕКА»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com