Четверг, 28.03.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 18 » В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое
В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое
18:52
В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое, сообщил сегодня заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, комментируя Государственную программу инновационного развития на 2007-2010 годы на белорусско-латвийском форуме в Минске.
По его словам, 80% инноваций, которые будут внедрены на предприятиях Беларуси, разработают отечественные ученые. В целом госпрограмма будет реализована на 6 уровнях: создание новых производств, выпуск новой продукции на уже действующих предприятиях, модернизация производств на основе современных технологий, реализация отраслевых и региональных программ инновационного развития, реализация бизнес-планов. На выполнение заданий документа будет направлено Br15 трлн. При этом 30% этой суммы выделяется из госбюджета, 40% составляют кредиты и займы и 30% - собственные средства предприятий.
Игорь Войтов отметил, что в республике реализуются мероприятия по развитию инновационной системы страны. Растет количество научно-производственных центров в различных отраслях экономики. Сейчас их 57, а к 2010 году будет более 70. Планируется также, что к концу реализации госпрограммы увеличится число технопарков, центров трансфера технологий, отделения республиканского инновационного фонда откроются в каждой области Беларуси.
Совершенствуется и законодательная база инновационной деятельности республики. Разработаны проекты законов об инновационной деятельности и о венчурном финансировании. Будут внесены дополнения в закон об основах государственной научно-технической политики и в закон о научно-технической информации, что позволит активизировать работу инновационной инфраструктуры, а самое главное - привлечь новых инвесторов в научную область. В республике сформирована система охраны интеллектуальной собственности. "Однако региональное направление этой системы требует укрепления", - добавил зампредседателя ГКНТ.
Игорь Войтов также отметил, что наиболее перспективными направлениями для научного сотрудничества Беларуси и Латвии являются медицина, нано- и биотехнологии, создание новых полимеров и лазерной техники. "Наши государства имеют огромный научный потенциал и хорошие возможности для успешного осуществления совместных проектов", - сказал он.
Белорусско-латвийский форум проходит в Минске 18-19 декабря. Мероприятие направлено на расширение и укрепление научных, коммерческих и производственных связей между организациями двух государств. Организаторами форума выступают Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерство образования и науки Латвийской Республики, Белорусско-Латвийский центр трансфера технологий, Технопарк БНТУ "Метолит".

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 787 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Москва: в ВАО рассмотрены меры, необходимые для развития инноваций
Cеминар «Проблемы создания и управления технопарками»
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»
Тюменская область: инновациями будут торговать на электронной площадке
Салон "Инновации-2007" открылся в Иванове
Молдове активно развиваются технопарки
Сертификационный семинар «Российская сеть трансфера технологий (RTTN) и ее международные сегменты как инструменты трансфера технологий»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com