Четверг, 25.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 20 » 18-я сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях
18-я сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях
16:18
12 - 16 ноября 2007 г. в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) состоялась 18-я сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях (ПК), созванная Генеральным директором ВОИС.

В соответствии с принятой на заседании повесткой дня ПК обсудил материалы, подготовленные Секретариатом МБ ВОИС по вопросам в области товарных знаков и промышленных образцов.

Способы представления и описания новых видов знаков
При обсуждении документа о новых видах знаков, ПК продолжил рассмотрение вопросов, касающихся требований, предъявляемым странами к представлению таких видов нетрадиционных знаков как объемные, цветовые и звуковые. По итогам обсуждения ПК попросил Секретариат подготовить к 19-й сессии новый документ в отношении способов представления и описания нетрадиционных знаков.

Российская делегация в своих выступлениях информировала об учете полученных в ходе работы ПК сведений в подготавливаемых проектах ведомственных актов, а также сообщила о практике российского ведомства в части публикации сведений о заявках и регистрации товарных знаков на Интернет-сайте.

Применение существующих принципов законодательства по товарным знакам к новым видам знаков
В ходе обсуждения вопроса о применении существующих принципов законодательства к новым видам знаков ПК согласился с тем, что существующие принципы законодательства по товарным знакам должны применяться и к нетрадиционным видам знаков. Работа ПК по данному вопросу не будет продолжаться.

Процедура оппозиции (подачи возражения) в отношении товарного знака - основные понятия
По результатам обсуждения документа, касающегося процедур оппозиции, ПК поручил Секретариату завершить работу над документом на основе дискуссии и подготовить новый рабочий документ для обсуждения на 19-й сессии, отражающий возможные области сближения процедур оппозиции по товарным знакам, принимая во внимание существующие административные процедуры аннулирования регистрации товарных знаков (в соответствии с предложением российской делегации).

Товарные знаки и их соотношения с литературными и художественными произведениями
По итогам обсуждения документа SCT/18/4 «Товарные знаки и их соотношения с литературными и художественными произведениями», подготовленного Секретариатом на основе представленной делегациями Колумбии, Норвегии, Соединенного королевства и Российской Федерации информации о судебной практике стран, касающейся столкновения авторских прав и прав на товарные знаки, ПК принял к сведению содержание данного документа, отметив его полезность. Вместе с тем, ПК решил не продолжать работы в данной области.

Статья 6 ter Парижской конвенции
ПК принял к сведению информацию, представленную в документе «Статья 6ter Парижской конвенции», относительно выполнения Секретариатом МБ ВОИС рекомендаций ПК по процедурным аспектам уведомлений в соответствии со Ст. 6ter Парижской конвенции, касающихся:

представления в уведомлении контактной информации о ходатайствующей стороне, испрашивающей охрану своего обозначения;
указания в уведомлении ссылки на сайт международной межправительственной организации, где можно найти всю необходимую информацию об учредительных документах, подтверждающих статус организации;
представления в уведомлении информации о товарах и услугах, для которых предназначены официальные знаки и клейма;
представления информации в электронном виде в дополнение к информации на бумажных носителях, а также возможности загрузки соответствующих данных с FTP сервера ВОИС.
Учитывая завершение работ МБ ВОИС по обновлению базы данных охраняемых по статье 6ter обозначений, представляется целесообразным провести работы по актуализации перечня охраняемых в Российской Федерации таких обозначений.

Международные непатентуемые наименования лекарственных средств
В рамках обсуждения вопроса о Международных непатентуемых наименованиях лекарственных средств Постоянный комитет отметил плодотворное сотрудничество Секретариата МБ ВОИС и Секретариата ВОЗ, в результате которого государства-члены ВОИС смогли получить в электронном виде списки международных непатентуемых наименований лекарственных средств (INN) для предотвращения их регистрации в качестве товарных знаков. SCT обратился с просьбой к Секретариату пригласить на следующую (19-ю) сессию ПК представителя Секретариата ВОЗ с докладом по вопросу применения соответствующей Резолюции ВОЗ, относящейся к INN.

Для повышения эффективности использования полученных сведений при экспертизе товарных знаков в российском ведомстве решено провести обучение экспертного состава правилам работы с базой данных ВОЗ.

Промышленные образцы
В отношении промышленных образцов обсуждался Проект Вопросника об особенностях законодательства и правоприменительной практики в области промышленных образцов (Часть II), затрагивающем нормы материального права в области охраны промышленных образцов. В ходе обсуждения российская делегация внесла ряд предложений, в том числе по дополнению Вопросника новым разделом, касающимся внесения изменений в заявку. По итогам обсуждения ПК поручил Секретариату доработать Вопросник (Часть II) и предложить государствам – членам представить заполненный Вопросник в срок, установленный МБ ВОИС (предположительно, до конца января 2008 г.).

Будущая работа
По дополнительному пункту повестки дня «Будущая работа» ПК решил, помимо уже намеченных направлений, приступить к обсуждению вопросов экспертизы традиционных видов знаков и технических аспектов, относящихся к регистрации и использованию сертификационных знаков, а также сохранить в Повестке дня пункт по географическим указаниям.

Предварительная дата проведения следующей сессии – с 2 по 6 июня 2008 г.

Более подробно с деятельностью ПК можно ознакомиться на сайте ВОИС: http://www.wipo.int/meetings/en/topic.jsp?group_id=63

Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 902 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Усього зареєстровано охоронних документів
122 года со дня появления первого автомобиля.
Второй Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ»
В Санкт-Петербурге пройдет международная научно-инновационная конференция
Хабаровский край: 29 дел по интеллектуальной собственности уже в суде
Четвертую часть ГК хотят отложить на год
Проект Закону України "Про колективне управління правами на твори, виконання, фонограми, відеограми"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com