Четверг, 28.03.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Январь » 11
Правительство утвердило Правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление от 29 декабря 2007 г. N 988 подписал председатель правительства Виктор Зубков.

Данные Правила вступают в силу с 1 января 2008 г.

Согласно Правилам, сбор вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, распределение и выплата этого вознаграждения обладателям исключительных прав на зафиксированные в этой фонограмме исполнения (далее - исполнители), а также обладателям исключительных прав на фонограммы (далее - изготовители фонограмм) осуществляется организациями по управлению правами исполнителей и изготовителей фонограмм на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности (дал ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 769 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

Урал ожидает всплеск активности изобретателей. Как пояснили в Некоммерческом партнерстве патентных поверенных "Новация", 2008 год в Свердловской области объявлен Годом инноваций. Это значит, что на технические и интеллектуальные новинки спрос возрастет в разы. О готовности инвестировать продвижение изобретений заявил ряд венчурных и общественных фондов. В подобных условиях сами авторы будут стремиться как можно скорее получить патент на свои разработки. Патентные поверенные на Среднем Урале и в Челябинской области готовы к увеличению числа заявок. По их словам, вступление в России в силу с 1 января 2008 года новых правил защиты интеллектуальной собственности не скажется на темпах оформления прав. Прописанные в IV части Гражданского кодекса 13 регламентов сейчас проходят экспертизу в Минюсте РФ, после чего начнут применяться на практике. Однако изобретателям, обратившимся в эти дни в подведомственные Роспатенту структуры, не укажут на дверь — поверенным разрешено начинать процедуру офор ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 804 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере намерен объявить в январе 2008 г. конкурс среди организаций инновационной инфраструктуры на право заключения государственных контрактов для организации и проведения методической, консалтинговой, информационной поддержки в сфере международного трансфера технологий и научно-технического сотрудничества для малых инновационных предприятий. Предполагается, что по результатам конкурсного отбора будут определены до 20 организаций-победителей из не менее чем 15 регионов (субъектов Федерации) России (предполагается, что в каждом регионе будет поддержана 1 заявка от центра или консорциума).

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 765 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

С 28 января по 1 февраля в Санкт-Петербурге состоится XI Международная научно-инновационная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Полярное сияние 2008» на тему «Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология».На конференции будут представлены лучшие научные работы студентов, аспирантов и молодых специалистов атомной отрасли России и других стран. Выступление на «Полярном сиянии» является уникальной возможностью проверить свои силы, получить опыт защиты собственных идей, услышать мнение коллег и экспертов.
Организаторами «Полярного сияния 2008» являются Федеральное агентство по атомной энергии, Общественный совет Росатома, Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Государственный региональный образовательный центр Росатома (ФГОУ «ГРОЦ»). В качестве партнеров конференции выступят Министерство энергетики США (DOE), Центр исследований проблем нераспространения при Монтерейском институте международных исследований (CNS MIIS), Международная ассоциация мо ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 790 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

Вниманию заинтересованных лиц, ведомств и средств массовой информации!

11 января 2008 года в ряде СМИ появилось сообщение о якобы прекращении работы системы защиты интеллектуальной собственности, в частности о том, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам с 1 января 2008 года не может выносить никаких решений.

Информационный совет Роспатента сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Роспатент по-прежнему принимает и рассматривает заявки на все объекты промышленной собственности, продолжает проводить экспертизу заявок. Заседания ФГУ "Палата по патентным спорам" проводятся в штатном режиме, с расписанием заседаний можно ознакомиться на сайте Роспатента.

Источник: http://www.fips.ru




Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 750 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

В порядке опытной эксплуатации ежедневно выставляются сведения о текущих регистрациях товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, общеизвестных товарных знаках, а также извещения об изменениях, внесенных в Государственный реестр товарных знаков, до публикации их в официальном бюллетене «Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров».

Под кодом (450) - дата публикации - проставлена дата выхода в свет официального бюллетеня, в который эти сведения будут включены. Информация на сайте накапливается до выхода очередного официального бюллетеня.

Источник: http://www.fips.ru




Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 802 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

Еще 11 бизнес-инкубаторов будут открыты в Петербурге до 2011 года в соответствии с планом мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства на 2008–2011 годы, сообщила пресс-служба КЭРППиТ.

Сейчас в городе создан и работает первый бизнес-инкубатор, он открылся в апреле этого года на улице Седова, 37. "В дальнейшем КЭРППиТ планирует создавать также производственные бизнес-инкубаторы", – сообщил зампредседателя комитета Дмитрий Быков.

"До 2011 года на создание и обеспечение деятельности бизнес-инкубаторов из городского бюджета выделят порядка 350 млн рублей. В 2008 году планируется выделить 40 млн рублей, в 2009-м – 90 млн, в 2010-м – 100 млн и в 2011-м – 120 млн рублей ", – отметил он.

Второй бизнес-инкубатор планируется создать на базе "Оптико-механического лицея" на Полюстровском проспекте, 61. На площади 8 тыс. кв. м планируется создать бизнес-инкубатор производственного типа для субъектов малого предпринимательства, работающих в промышленно ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 805 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

Вступившая в силу с нового года IV часть Гражданского кодекса может заставить поменять название десятки тысяч компаний.

Фирменные наименования в России впервые с 1927 г. будут регулироваться отдельным законом. Он уже шокировал юристов. Так, статья 1473 новой главы ГК запрещает компаниям использовать в фирменных наименованиях официальные названия государств — как российского, так и иностранных — и даже производных от них. Раньше компании могли включать в название слова «Россия» и «Российская Федерация», уплатив пошлину в бюджет, а использование названий иностранных государств вообще не регулировалось. Следить за соблюдением закона будут регистрирующие органы. При попытке компании с неправильным названием внести любые изменения в учредительные документы налоговые инспекции будут вправе через суд требовать сменить наименование.

По новым нормам принадлежность к России смогут отражать в названии только компании, более 75% акций которых принадлежит государству. Такая планка ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 902 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

С Нового года механизм защиты интеллектуальной собственности в России не работает.

С 1 января перестала работать государственная машина по защите интеллектуальной собственности. Дело в том, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) не может пока выносить никаких решений, так как вступившая с 1 января 2008 года в силу 4-я часть Гражданского кодекса отменяет все законодательные акты, регулирующие ее деятельность. В то же время новый административный регламент, принимающий на себя эти функции, в силу не вступил и неизвестно когда вступит.

Это означает, что кто угодно может безнаказанно пользоваться изобретением другого лица или компании просто по причине того, что эта компания не смогла и неизвестно когда сможет получить патент. Таким образом, вся борьба с пиратством, которая является обязательным условием вступления России в ВТО, может пойти насмарку.

«Роспатент не может рассматривать заявки и выносить реше ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 764 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

Новый гражданский кодекс ставит под сомнение названия ряда турфирм. Многим придется заняться ребрендингом

Новшества Гражданского кодекса, касающиеся результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые вступили в действие с 01 января этого года, в буквальном смысле шокировали как юристов, так и многих владельцев турфирм, которым придется сменить название для своих детищ. Ведь теперь, согласно статьи 1473 новой главы ГК, в названиях компаний нельзя использовать официальные названия государств - как российского, так и иностранных, и даже производные от них. При прямом толковании положений ГК в зону риска попадают и компании, указывающие в названии на иностранное происхождение. По новым нормам принадлежность к России смогут отражать в названии только компании, более 75% акций которых принадлежит государству. Впрочем, судя по Единому федеральному реестру туроператоров, а также по неофициальному реестру турагентов, турфирм, имеющих в своём названии имена ра ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 938 | Дата: 11.01.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Статистическая информация об использовании объектов интеллектуальной собственности за 2007 г.
Законы о защите авторских прав мешают жить американцам
НАИРИТ: в библиотеке инновационных проектов более 1000 разработок
"Інтелектуальна власність", №12
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Forbes прорейтинговал российские бренды
Правительство утвердило Положение о госаккредитации организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com