Пятница, 29.03.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Январь » 14
Председатель Правительства РФ В. Зубков подписал постановление от 29 декабря 2007 г. №992 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами».

В соответствии со статьей 1244 Гражданского кодекса РФ, данным постановлением утверждается «Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами». С 1 января 2008 г. вступает в силу Положение, указанное в пункте 1 настоящего постановления.

Документом также устанавливается утверждение типового устава аккредитованной организации, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами, Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ.

С «Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами» можно ознакомиться на ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 882 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

В нынешнем году в Закарпатье должен появиться первый в стране технопарк, обеспечивающий полный цикл сборки мобильных телефонов. Реализатором проекта выступает американская ИТ-корпорация Jabil. Однако серьезным препятствием для появления такого крупного комплекса может стать отсутствие содействия иностранным инвесторам со стороны нового правительства.

Как заявил гендиректор Jabil в Украине Филипп Костемаль, компания планирует в этом году увеличить площадь существующего завода, открывшегося прошлой осенью, в два раза. «Для этого мы хотим удвоить объем наших инвестиций в Украину и вложить еще около $50 млн. в новые корпуса и оборудование, чтобы создать украинский хайтек-парк, специализирующийся на мобильных технологиях. Это может стать уникальным проектом в Украине — предприятие по производству мобильных телефонов с полным циклом сборки»,— отметил он. Напомним, в завод уже вложено около $55 млн.

Jabil — не единственный мировой сборщик, активно работающий в регионе. Син ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 787 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

Новый бизнес-инкубатор открылся в Воронеже на территории технопарка "Калининский", сообщили в пресс-центре администрации области. Это третий из инновационных бизнес-инкубаторов, которые появились при финансовой поддержке федерального бюджета в области в 2007 г. - в настоящее время завершают стадию становления инкубаторы "Авиационный" и "Восток".

Отличительной особенностью бизнес-инкубатора "Калининский" станет его производственная направленность со специализацией по ряду видов машиностроения и электротехники. Здесь создан центр коллективного пользования, оснащенный современным производственным оборудованием. Сейчас при активном участии ГУ "Областной центр инновационного развития "Стратегия" идет отбор предприятий для размещения в бизнес-инкубаторе, формируется реестр резидентов. Планируется, что деятельность бизнес-инкубатора "Калининский" позволит вдвое сократить время становления малых инновационных предприятий. Уже в ближайшее время здесь будет создано более 100 новых рабо ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 796 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

В центре детского технического творчества в Ростове-на-Дону прошел первый этап конкурса юных рационализаторов и изобретателей.

Ростовские школьники придумали прибор, наглядно демонстрирующий невесомость. Новое изобретение Златы Сашенко и Станислава Рубановского служит земным целям. "Наши приборы позволяют наглядно демонстрировать тему колебаний на уроках физики. К сожалению, не все ученики понимают уроки физики, потому что нет наглядности в приборах, которые были предложены авторами учебников и пособий", - считает ученица 9 класса школы номер 67 Злата Сашенко. Теперь школьницу пригласили в сердце космической мысли - в наукоград Королев.

Полет технической мысли ростовских школьников разнообразен - от модели экспериментального бомбардировщика "Ка-7" до электропрялки, незаменимой при обработке козьего пуха. Кроме того, школьники придумали тренажер, который поможет в обучении искусственному дыханию и массажу сердца. Если вы действуете в правильном направлении, загорится ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 865 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

С этого года разработка и продажа программного обеспечения, баз данных и веб-сайтов освобождена от самого обременительного налога – НДС. Льгота позволила бы существенно снизить стоимость легального софта. Но пока никто из продавцов не захотел ее применять и не намерен снижать цены.

Кроме программистов от 18-процентного налога освободили сделки по передаче исключительных прав на изобретения, промышленные образцы, секреты производства (ноу-хау) и иные объекты промышленной собственности. То есть налог не должны будут платить научные институты и иные разработчики.

Запрос в Минфин направила Ассоциация Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АП КИТ). В нем ставились конкретные вопросы, когда надо, а когда можно не платить НДС. Ведь льгота касается и разработчиков, и дистрибьюторов, и розничных продавцов коробочных или OEM-версий (в комплектации с компьютером), а также поставляющих софт через Интернет.

В разъяснениях, подписанных заместителем минист ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 807 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

Великобритания планирует изменить закон о защите авторских прав, который запрещает делать копии музыкальных файлов для личного использования. Эта страна является одной из последних в Европе, где по-прежнему запрещено делать такие копии – например, создать компьютерные MP3-файлы с легально приобретенного компакт-диска. В Германии, Франции и других странах, а также в США, это уже разрешено.

Впрочем, несмотря на всю строгость британского закона, он почти не соблюдается, и многие пользователи о нем даже не подозревают. Это вызывает обеспокоенность, потому что ощущение безнаказанности снижает уважение к закону.

В новом проекте закона предусмотрены исключения для персонального копирования, создания пародийных материалов на защищенные авторскими правами произведения, а также расширены права школ, осуществляющих дистанционное обучение. Кроме того, библиотекам дано право создавать архивные копии.

Источник: http://eplus.com.ua
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 878 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) работает в штатном режиме, говорится в официальном пресс-релизе службы. Таким образом, Роспатент опроверг информацию, о том, что его деятельность была парализована в связи с тем, что вступившая с 1 января 2008 года в силу IV часть Гражданского кодекса отменила все законодательные акты, регулирующие деятельность службы.

По данным Роспатента, чиновники этой службы по-прежнему принимают и рассматривают заявки на все объекты промышленной собственности и проводят экспертизу заявок.

11 января издание "Газета" со ссылкой на юриста Вадима Ускова написала, что деятельность Роспатента парализована из-за того, что правила службы были в связи с принятием новой части кодекса заменены административным регламентом, который не утвержден и не вступил в действие.

Источник: http://lenta.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 708 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

Государственная некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» объявила результаты отбора управляющей компании для передачи ей полномочий единоличного исполнительного органа хозяйственных обществ, реализующих проекты-победители программы инновационных проектов «Идея 1000» в номинации «Молодёжный инновационный проект».

Победителями отбора признаны ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» и негосударственная автономная некоммерческая организация «Исследовательский центр «Омега» при Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева».

Как сообщает пресс-служба ИВФ РТ, с победителями будут также заключены договора на выполнение работ по проекту «Создание центра инжиниринга и коммерциализации результатов научно-технической деятельности».

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 743 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

Смотр инновационных изобретений в Приамурье назначен на 7 февраля. И проводится по инициативе министерства экономического развития и внешних связей в целях содействия развитию инновационной деятельности и внедрению нового в экономику Приамурья.

Планируется, что в смотре примут участие предприятия машиностроения, переработки продукции АПК, горнопромышленного комплекса, энергетики, транспорта, ЖКХ, инновационные и технологические центры региона, вузы области, органы государственной и муниципальной власти. В ходе мероприятия собравшиеся обсудят результаты практической работы инновационных центров региона, реализованные и разрабатываемые проекты, технические возможности.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 784 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

XI Московский международный салон промышленной собственности "Архимед-2008" пройдет на территории Культурно-выставочного центра "Сокольники" с 1 по 4 апреля. Во время работы салона будут проведены научно-технические конференции, "круглые столы", семинары, организованы встречи представителей московской науки, промышленности и малого предпринимательства.

Финансирование расходов будет осуществляться частично за счет средств участников, частично за счет средств городского бюджета.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 769 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены
Москва: предприниматели ВАО хотят рассказать о своих изобретениях по ТВ
V Конкурс Инновационных проектов "Лидер в области высоких технологий"
"Блеск и нищета" нового законодательства об авторском праве
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»
Информационный бюллетень ВОИС (20.03.2008)
ІІ міжнародна науково-практична конференція "Інтелектуальна власність в ХХІ сторіччі"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com