Пятница, 29.03.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Январь » 15
В начала этого года вступили в силу очередные 337 статей Гражданского кодекса и отменен Закон об авторских правах – теперь вопросы, так или иначе связанные с авторскими правами и их соблюдением регулируются четвертой главой Гражданского Кодекса.

Что же нового в законодательстве об авторском праве появилось и что с этим делать тем, кто непосредственно связан с вопросами защиты интеллектуальной собственности? По словам адъюнкта кафедры административного и конституционного права Орловского юридического института МВД России, майора милиции Петра Анатольевича Рогулева, основным изменениям и нововведением в законодательстве об авторском праве на настоящий момент является усилившаяся защищенность авторов в вопросах их интеллектуальной собственности. Российское законодательство пошло по пути, проложенному европейскими законопроектами в этой области. Так, например, урегулирован вопрос, касающийся гонораров автора литературного или иного художественного произведения. Теперь, автор обя ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 767 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

С 2008 года за использование фонограмм должны платить организаторы концертов и иных мероприятий, а не собственники залов, стадионов и иных помещений. А вот с владельцев кафе, ресторанов и иных организаций досуга и развлечения ответственности за публичное воспроизведение фонограмм никто не снимал. Сбором податей займутся специально аккредитованные агентства, которые заменят сотни самопальных авторских обществ.
Новые правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям «опубликованных» в коммерческих целях фонограмм премьер-министр России Виктор Зубков подписал 29 декабря. Они вступили в силу с 1 января, хотя были официально опубликованы только в минувшую субботу.

Без вины виноватый
Действующее с 1994 года законодательство предоставляло авторам и исполнителям особое право – на публичное исполнение произведения. То есть на прослушивание музыки или просмотр фильма, в «месте, открытом для свободного посещения, или где присутствует значительн ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 887 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

Совместная программа «Развитие Бизнес Партнерств Россия/США» ориентирована на российских изобретателей, предпринимателей, малые инновационные предприятия и менеджеров компаний, которые заинтересованы в экспорте инновационных решений, продуктов и услуг на Североамериканский рынок, а также в расширении возможностей успешной реализации инновационного бизнеса на российском рынке. Участникам Программы оказывается поддержка в форме обучения, консалтинга, организации поиска партнеров, встреч с потенциальными партнерами, проведения деловых переговоров.

Основные этапы реализации Программы
Программа реализуется на основе ряда этапов и шагов. В 2008 году первое рассмотрение бизнес предложений и отбор участников Программы будет осуществляться «US Business Advisory Council” c 15 февраля по 10 марта с.г., с возможностью дистанционных консультаций по Интернету. Первый учебно-консультационный тренинг будет проводиться в Нижнем Новгороде в последних числах марта 2008 г.(точные даты будут о ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 762 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

На днях вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, которая, в частности, предполагает ответственность физических лиц за несанкционированную загрузку информации из Сети.

Борьба с сетевым пиратством теперь будет вестись суровыми методами, регламентированными законом, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на еженедельник «М-Пресс».

Четвертая часть ГК РФ отличается от предыдущей редакции наличием всех положений об интеллектуальной собственности, то есть не только об авторских и смежных правах, но и о патентном праве, селекционных достижениях, товарных знаках и так далее. Многие из этих изменений обусловлены требованиями международных соглашений, в основном тех, заключение которых необходимо для вступления России в ВТО. Закон «Об авторском праве и смежных правах», принятый в 1993 г., утратил силу одновременно с началом действия новых норм.

Что касается Интернета, то в этой сфере при использовании произведений и объектов смежных прав необходимо, как и ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 739 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

Громадська організація Асоціація "Інформатіо-Консорціум", Наукова бібліотека Національного університету Києво-Могилянська академія та Міжнародний фонд "Відродження" провели семінар.

Тема семінару "АВТОРСЬКЕ ПРАВО В ЦИФРОВОМУ СЕРЕДОВИЩІ: Правові та організаційно-методичні питання створення електронних ресурсів відкритого доступу (інституційних репозитаріїв, електронних журналів, електронних бібліотек тощо)".

На семінарі розглядалися:
Організаційно-методичні питання та проблеми створення інституційних депозитаріїв;
Законодавство України про авторське право і функціонування електронних ресурсів відкритого доступу;
Адаптація Creative Commons в Україні;
Типові (нормативно-правові) документи (положення про інституційний репозитарій, авторський договір тощо);
Досвід реалізації на практиці електронних ресурсів відкритого доступу в університетах та наукових установах України та світу: проблеми та їх вирішення.

Програма і матеріали семінару міс ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 812 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

В Новосибирской области появится ряд крупных научно-промышленных комплексов. Как сообщил 14 января Виктор Толоконский, будет создан ряд НПК в сфере фармакологии, электротехники, приборостроения, производства новых материалов с нанотехнологиями, атомной промышленности.

"У нас есть целый ряд инновационной промышленности, где крупные госкорпорации могут выступать крупными заказчиками и научных разработок, и комплектующих деталей. Поскольку именно госкорпорации имеют возможность масштабных заказов, мы будем сотрудничать с ними", - добавил губернатор.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 711 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

В конце года городское правительство рассмотрело Комплексную программу мероприятий по реализации инновационной политики Санкт-Петербурга на 2008—2011 годы.

Программа впервые была разработана на столь продолжительный срок и призвана стать основой для достижения нашим городом статуса мировой инновационной столицы. По мнению первого заместителя председателя КЭРППиТ Сергея Фивейского, этого вполне можно достичь уже к 2025 году. А пока что ни Петербург, ни даже вся Россия на мировой инновационной арене не звучат даже в числе новичков. Каким же образом власти города на Неве хотят оказаться на верхней ступени инновационной лестницы?

Санкт-Петербург начинает свой инновационный путь не с нуля. Здесь уже создана определенная инфраструктура для развития наукоемкого бизнеса, реализуются проекты при поддержке федерального центра.
«У нас есть 12 инновационно-технологических центров, создан первый бизнес-инкубатор, в особой экономической зоне технико-внедренческого типа на пл ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 721 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

14 января состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы совершенствования законодательных актов в области науки: проблемы и перспективы», организованное Комитетом Сената по социально-культурному развитию в рамках подготовки к рассмотрению в Парламенте РК законопроекта «О науке».

В заседании приняли участие сенаторы, руководящие работники министерств и ведомств республики, ректоры высших учебных заведений, и руководители институтов развития, видные ученые, представители научной общественности, неправительственных организаций.

Предваряя работу «круглого стола», председатель Комитета Сената Ахан Бижанов в своем выступлении отметил, что новая модель управления наукой страны, основные черты которой отражены в утвержденной Государственной программе развития науки на 2007 - 2012 годы, позволяет решить ряд задач, обеспечивающих переход научной отрасли на качественно новый уровень, прорыв на международные передовые позиции. Государством заложены основы дл ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 824 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

Відповідно до наказу МОН України від 11.12.2007 N 1097 "Про організацію змістовного дозвілля дітей під час зимових канікул 2007/2008 навчального року" на базі табору "Пуща-Водиця" 15 січня 2008 року розпочався Всеукраїнський збір юних науковців, техніків, винахідників та раціоналізаторів, організатором якого є Український державний центр позашкільної освіти МОН України.

Источник: http://www.mon.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 744 | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Зимова конференція у Закарпатті відбулася
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft
План заходів Держдепартаменту у 2008 році
В Приморье принят закон об инновационной деятельности
Египет введет авторские права на изображения и копии пирамид
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
Будівництво нової адміністративної будівлі ВОІВ розпочнеться на початку квітня

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com