Вторник, 16.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Январь » 15 » Депутаты Казахстана побеспокоились о науке
Депутаты Казахстана побеспокоились о науке
19:22
14 января состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы совершенствования законодательных актов в области науки: проблемы и перспективы», организованное Комитетом Сената по социально-культурному развитию в рамках подготовки к рассмотрению в Парламенте РК законопроекта «О науке».

В заседании приняли участие сенаторы, руководящие работники министерств и ведомств республики, ректоры высших учебных заведений, и руководители институтов развития, видные ученые, представители научной общественности, неправительственных организаций.

Предваряя работу «круглого стола», председатель Комитета Сената Ахан Бижанов в своем выступлении отметил, что новая модель управления наукой страны, основные черты которой отражены в утвержденной Государственной программе развития науки на 2007 - 2012 годы, позволяет решить ряд задач, обеспечивающих переход научной отрасли на качественно новый уровень, прорыв на международные передовые позиции. Государством заложены основы для развития совершенно нового сегмента нашей экономики - рынка наукоемкой продукции и инноваций.

Вместе с тем А Бижанов подчеркнул, что перед отраслью стоят качественно новые задачи. Президент страны неоднократно отмечал о необходимости 25-кратного увеличения финансирования отечественных исследований и доведения его к 2015 году до 2,5 процентов от объема ВВП. Для реализации этих практических шагов будут использованы возможности АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук», АО «Фонд устойчивого развития «Қазына» и АО «Национальный научно-технологический холдинг «Самғау». При этом, отметил сенатор, сами исследования необходимо переориентировать на получение пользующейся спросом научной продукции. При национальных научных центрах пора создавать производственно-сервисные комплексы, обслуживающие процессы научной деятельности. Должны получить развитие проектные и конструкторские бюро. Поэтому требуется адаптировать существующую нормативную правовую базу в области научно-технической деятельности международным нормам и реалиям в научно-технической сфере страны.

С основным докладом выступил вице-министр образования и науки РК Куанганов Ф.Ш., с содокладами - президент РОО НАН РК, академик Журинов М.Ж., ректор Казахского Национального университета им. Аль-Фараби Кожамкулов Т.А., президент АО «Национальный центр научно-технической информации» Сулейменов Е.З., председатель правления АО «Фонд науки» Нусупова А.Б., сенатор Башмаков А.А. и другие.

В ходе обсуждения отмечено, что в свете задач, поставленных Президентом РК Н. А. Назарбаевым по предстоящему вхождению Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных государств мирового сообщества и тех позитивных изменений, которые произошли в нашей стране в последние годы, законодательная база, регулирующая правовые отношения в области науки, требует дальнейшего совершенствования.

В частности участники заседания констатировали необходимость приведения основных понятий в научно-технической сфере в соответствие с современными международными нормами и последними новациями в системе управления отраслью, законодательного закрепления принципа единого администрирования программ научных исследований, финансируемых за счет средств республиканского бюджета. Признано целесообразным законодательно обеспечить совершенствование системы государственных закупок в научно-технической сфере, отрегулировать вопросы аттестации и подготовки научных кадров, законодательно закрепить нормы, направленные на стимулирование научного труда ученых и педагогов.

В завершение работы участники «круглого стола» приняли рекомендации, в которых отмечается, что в законопроекте «О науке» следует учесть необходимость поэтапного увеличения ежегодных объемов финансирования образования и науки, в том числе через механизм частных инвестиций, для чего целесообразно усовершенствовать порядок участия частного сектора в научно исследовательской деятельности. Рекомендовано активизировать проведение исследований на получение пользующейся спросом научной продукции, подготовить специальную программу по привлечению работающих за рубежом ученых-казахстанцев, обеспечение их жильем, совершенствовать механизм государственного регулирования подготовки научных кадров, особое внимание уделив инфраструктурным вопросам.

В рекомендациях также подчеркнуто, что неотъемлемой частью государственной политики в области науки должно стать укрепление и развитие научно-технического потенциала регионов республики, где наука должна отвечать потребностям промышленного и сельскохозяйственного комплексов территорий, специфических региональных социально-экономических особенностей и экологических проблем.

В рамках мероприятия состоялось официальное подписание Соглашения об инновационно-образовательном консорциуме в области нанотехнологий между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Центром наук о земле, металлургии и обогащения.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 826 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Міносвіти визначило інноваційні проекти
В Узбекистане развивается охрана интеллектуального имущества
VI Национальная выставка высоких технологий и конкурентоспособной продукции "УКРТЕХНОЛОГИЯ - 2007"
На сайте ФИПС открыта новая рубрика
Віртуальні семінари від ЄПВ
Д.Медведев предлагает создавать патентные фонды для защиты ИС в РФ
Э.Набиуллина: рост инвестиций в инновации зависит от делового климата в стране

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com