Пятница, 19.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Январь » 18 » В Сан-Франциско проходит крупнейшая выставка высоких технологий Macworld—2008, посвященная платформе Apple Macintosh
В Сан-Франциско проходит крупнейшая выставка высоких технологий Macworld—2008, посвященная платформе Apple Macintosh
12:58
Впервые это мероприятие было проведено в 1985 году, а в 2007 году ее посетило около 45 тысяч человек. Начиная с 1997 года Macworld известна выступлениями главы корпорации Apple Стива Джобса (Steve Jobs), так называемыми Stevenotes («Заметки Стива»). Выступление С. Джобса сопровождается анонсом основных новинок, поэтому каждый год его ждут с нетерпением. Фактически, Stevenotes являются главным событием Macworld.

В прошлом году, к примеру, С. Джобс официально представил iPhone, а также объявил о смене названия компании с Apple Computer на просто Apple.

На этот раз внимание журналистов было приковано к MacBook Air, 13-дюймовому ноутбуку с толщиной корпуса всего 19,3 миллиметров и весом чуть более килограмма. С. Джобс назвал MacBook Air самым тонким ноутбуком в мире, однако на самом деле это не совсем так.

Рекорд по праву принадлежит ноутбуку Mitsubishi Pedion, выпущенному еще в 1997 году. Его толщина составляет 1,84 сантиметров. За прошедшие 10 лет технологии сделали огромный скачок вперед и сравнивать характеристики ноутбуков бессмысленно.

Apple MacBook Air работает на процессоре Intel Core 2 Duo с частотой 1,6 ГГц, имеет 2 ГБ оперативной памяти и 80-гигабайтовый жесткий диск (SSD — опционально). MacBook Air лишен оптического привода, как, впрочем, и контроллера локальной сети. Он оборудован встроенным адаптером 802.11n, USB, DVI и разъемом для подключения наушников. Дисковод все же можно подключить, но только по сети с помощью Remote Disk.

В заключении С. Джобс отметил, что MacBook Air является экологически чистым продуктом. Во-первых, его корпус целиком выполнен из алюминия, что облегчает переработку. Во-вторых, системная плата ноутбука изготовлена без использования бромистых соединений и ПВХ. Наконец, упаковка MacBook Air вдвое меньше упаковки стандартного MacBook.

Новый ПК должен поступить в продажу в течение 2-х недель по цене 1799 долларов за указанную конфигурацию.

Из минусов ноутбука специалисты отмечают несъемную батарею, однако уже анонсирована услуга по ее замене. Батарея обойдется в 129 долларов.

Другой интересной новинкой стала новая ТВ-приставка Apple TV 2.0, предоставляющая возможность скачивать и смотреть на телевизоре фильмы, подкасты и телевизионные шоу. Фильмы доступны с HD-разрешением и 5.1-канальным звуком. Apple TV 2.0 отличается полностью новым интерфейсом и поддержкой новой услуги — видеопроката. К концу февраля Apple планирует выложить более 1 тысячи фильмов, которые будут доступны для загрузки через iTunes.

В данном проекте участвуют все крупнейшие студии: Miramax, Touchstone, MGM Lionsgate, New Line Cinema, Fox, Warner Bros., Paramount, Sony и Universal. Взять напрокат можно будет любую премьеру, спустя месяц после ее выхода на DVD. После загрузки фильма на компьютер пользователь получит 30 дней для его просмотра. Как только фильм будет загружен в плеер, пользователю отводится 24 часа на его просмотр. Стоимость проката одного фильма стандартной четкости составит 2,99 доллара и 3,99 доллара — за премьеру. Фильмы высокой четкости будут стоить на доллар дороже. Новая ТВ-приставка появится в течение двух недель. Воспользоваться новым сервисом смогут и владельцы Apple TV.

И третий продукт, вызвавший наибольший интересьна выставке, — Time Capsule — устройство, предназначенное для использования вкупе с Time Machine, функцией Mac OS. X. Leopard, служащей для резервного хранения данных. Time Capsule поступит в продажу в двух вариантах: емкостью 500 МБ и 1 ТБ по цене 299 долларов и 499 долларов соответственно.

Выставка Macworld—2008 продолжит свою работу до 18 января.

Источник: www.cnews.ru


Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 965 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Американцы не хотят платить за музыку
Комитет ГД отклонил законопроекты по противодействию обороту контрафакта
Санкт-Петербург: создана инновационная инфраструктура
Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні проблеми інтелектуальної власності"
Семинар в рамках проекта «Патентная информация для инноваций»
Семінар у Львові
Семинар на тему «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com