Пятница, 29.03.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Январь » 18 » Приморский край: будет принят закон об инновационной деятельности
Приморский край: будет принят закон об инновационной деятельности
13:49
Проект закона "Об инновационной деятельности в Приморском крае", инициатором которого выступает спикер парламента Виктор Горчаков, будет принят на январской сессии в третьем чтении. Приморье получит возможность участвовать в федеральных программах по инновациям. Напомним, 2008 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом нанотехнологий.

Во вторник на комитете по экономической политике и собственности были рассмотрены поправки в законопроект, которые внесла администрация Приморского края.

Ряд поправок, принятых профильным комитетом, касается приведения законопроекта к федеральному законодательству. Закон "Об инновационной деятельности в Приморском крае" вынесен на январскую сессию Законодательного собрания во втором и третьем чтениях.

За два года в Приморье сформирована благоприятная общественная среда для принятия и эффективной работы закона "Об инновационной деятельности в Приморском крае", заявил присутствовавший на профильном комитете председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков. По линии Российской академии наук, ее Дальневосточного отделения, вузов Приморья и научной общественности в целом среда сформирована, но с бизнесом дела обстоят намного хуже.
Но это проблемы не только приморские, но всей страны. Не секрет, что малый и средний бизнес у нас достаточно слаб, чтобы финансировать научные разработки, которые не несут очевидной и скорой прибыли. Что касается большого бизнеса, то он находится не в регионах, а в центре.

Основная задача законопроекта - соотнесение научных разработок с потенциальным заказчиком, а заказчиком должен выступать именно бизнес: Если бизнес не будет производить продукцию, востребованную на рынке, цена ему будет соответствующая.

"За два года мы провели большую работу, администрация Приморья проявила интерес к закону, экономический департамент ввел новую структуру по инновационной деятельности.

Наступило время, когда в Приморье надо принимать закон. Думаю, после президентских выборов, на федеральном уровне будет предпринят ряд шагов в рамках объявленного намерения Владимира Путина о преобразовании экономических отношений в сторону инновационной экономики", - отметил В.Горчаков.

Закон об инновационной деятельности в Приморье необходим, отмечали депутаты, представители администрации и прокуратуры. Депутат Виктор Корочин заметил, что принятием закона Приморье провозглашает наличие нормативной базы для инновационной экономики в регионе. А более детально инновационная деятельность будет разрабатываться в краевых программах специалистами.

Депутат Петр Савчук высказал мнение, что поправки администрации Приморского края "выхолащивают" законопроект.
Представитель прокуратуры Приморья отметила, что в законопроекте пошагово прописано, как должна действовать администрация края, чтобы разрабатывать инновационные программы в регионе и порекомендовала принять законопроект во втором и третьем чтении.

Подобные законы об инновационной деятельности уже приняты в других краях и областях Российской Федерации.

Источник: www.innovbusiness.ru


Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 876 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Екатеринбургские изобретатели вернулись из Женевы с 18 медалями
Новые авторские правила - копирование в библиотеках
Российскому Интернету 14 лет
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Відбувся черговий регіональний семінар
Надання державної фінансової підтримки інноваційних й інвестиційних проектів

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com