Четверг, 28.03.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Январь » 18 » Москва: итоги выполнения Комплексной программы промышленной деятельности
Москва: итоги выполнения Комплексной программы промышленной деятельности
13:52
Предварительные итоги выполнения Комплексной программы промышленной деятельности столицы в прошлом году озвучены и приняты к сведению на заседании Объединенной коллегии по промышленной политике, которое прошло 16 января в здании мэрии на Новом Арбате. Также был представлен проект плана ее реализации на год текущий.

С основным докладом по вопросу выступила директор АНО «Московский центр структурных преобразований промышленности» Людмила Матвеева. Она рассказала, что целевые индикаторы программы в целом выполнены и местами даже превышены. Так, если индекс промышленного производства прогнозировался на уровне 111%, то за 11 месяцев он составил 109,2%.

Темп роста прибыли организаций промышленности составил более 120%, тогда как прогнозировался на уровне 113%. Рекордным стал темп роста налоговых поступлений по промышленности – если по плану он должен был составить около 111%, то фактический показатель – 675%. «Это вызвано значительным увеличением собираемости налога на добычу полезных ископаемых», - пояснила Л.Матвеева.

«Темп роста заработной платы прогнозировался на уровне 119%, а на деле составил более 129%. Сегодня средняя зарплата в промышленности – около 28,5 тыс. рублей», - добавила она.

Помимо этого, в прошлом году был проведен ряд мероприятий по направлению «Повышение конкурентоспособности промышленного производства». В частности, развивались перспективные для города действующие производства на основе технического перевооружения; научно-технический потенциал отраслевой науки был вовлечен в организацию выпуска наукоемкой продукции; рос экспортный потенциал организаций науки и промышленности, рассказала докладчица.

«Немало внимания мы уделили кадрам. Проведена подготовка и переподготовка квалифицированных рабочих, инженерных и управленческих кадров; разработано методическое обеспечение экспертного сопровождения госзаказа на подготовку кадров для промышленных предприятий; подготовлена программа профориентации выпускников школ для развития у молодежи интереса к научно-техническим областям промышленности», - сообщила Л.Матвеева.
Руководитель Департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев, заслушав доклад, в целом остался доволен проведенной работой.

Что касается планов на 2008 г., то промышленная деятельность столицы должна, по его мнению, охарактеризоваться «переходом на инновационные рельсы». Для начала, уточнил он, должны быть созданы необходимые элементы этой системы: инфраструктура, сеть технопарков. «Мы уже сейчас ставим вопрос о создании технопарка химических инноваций, машиностроения и других отраслей», - сказал глава ДНПП.

Еще одно направление работы департамента в наступившем году – ликвидация убыточных предприятий. «Это необходимо, особенно в условиях имеющегося дефицита земель и кадров», - считает министр. На сегодняшний день в Москве убыточными являются около 20% промышленных предприятий.

Наконец, в департаменте намерены заняться повышением значимости и престижа профессии ученого. Это необходимо для того, чтобы остановить утечку квалифицированных кадров за границу. «Главные причины этого явления – невысокий уровень заработной платы и отсутствие возможностей для самореализации. Если они смогут получить эти возможности здесь, на родине, то никуда не уедут», - резюмировал Е.Пантелеев.

Источник: www.innovbusiness.ru


Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 796 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Фонд Бортника поддержит консалтинг в сфере международного трансфера технологий
VII Конкурс молодежных инновационных проектов
Курс «Подготовка кандидатов в патентные поверенные»
В Казахстане реализуется проект "Коммерциализация технологий"
В Антигуа легализовано пиратство американского ПО
Участь України в ОЧЕС сприятиме залученню інвестицій в її економіку
На пост Генерального директора ВОІВ — п’ятнадцять кандидатур

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com