Суббота, 20.04.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Январь » 21 » В Челябинской области растет изобретательская активность
В Челябинской области растет изобретательская активность
15:04
В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялось заседание комитета по интеллектуальной собственности. На нем были озвучены показатели роста изобретательной активности в Челябинской области.

Как сообщили в пресс-службе ЮУТПП, в заседании приняли участие руководители патентных служб предприятий Челябинской области, представители министерства экономического развития, министерства промышленности и природных ресурсов, министерства образования, Законодательного собрания Челябинской области, Челябинской таможни и университетов. Об итогах работы в 2007 году рассказал председатель комитета первый вице-президент ЮУТПП Борис Токарев.

Выступая с законодательными инициативами, комитет направил свои замечания и предложения по проектам пяти федеральных и областных законов, касающихся правовой охраны, защиты и реализации объектов интеллектуальной собственности. Комитет активно участвовал в создании и совершенствовании областной системы поддержки и развития инновационного бизнеса, в обсуждении «Областной целевой программы развития инновационной деятельности в Челябинской области на 2008–2010 годы».

Члены комитета ЮУТПП поддержали инициативу создания инновационного технопарка на базе Магнитогорского государственного университета и Озёрского инновационного бизнес-инкубатора, работали в межведомственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности на территории Челябинской области.

Много внимания уделялось и повышению квалификации специалистов в области охраны, защиты и коммерциализации изобретений.

Способствуя активизации технического творчества в Челябинской области, комитет принял активное участие в организации семи региональных конкурсов, среди которых «Изобретатель Южного Урала», «Лучший инновационный проект Челябинской области», «Товарный знак глазами детей».

Участники встречи обсудили результаты сравнительного анализа изобретательской активности в Челябинской области в 2006–2007 годах. Заявки на полезные модели и изобретения ежегодно подают более 200 физических лиц, а среди предприятий и вузов наибольшей изобретательской предприимчивостью отличаются Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, ГРЦ «КБ им. академика В.П.Макеева», Южно-Уральский государственный и Челябинский государственный агроинженерный университеты. По мнению патентоведов ЮУТПП, существенное снижение заявок на полезные модели при одновременном увеличении количества изобретений свидетельствует о том, что изобретательская деятельность в области приобретает более углубленный характер и ее результаты становятся более значимыми.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 771 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Перелік уповноважених ОКУ поповнився новою організацією
Беларусь: разрабатывается новая редакция Закона об авторском праве
Про передачу прав на ОПВ
Проект Закону України "Про колективне управління правами на твори, виконання, фонограми, відеограми"
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Відбувся черговий регіональний семінар
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com