Четверг, 28.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Январь » 23
Введение в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ, регулирующей защиту авторских прав, может быть отложено на год, хотя документ вступил в силу 1 января этого года.
Совет Госдумы назначил рассмотрение законопроекта "О переносе срока введения в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ" на март.

Автор проекта депутат предыдущего созыва Александр Чуев предлагает ввести ее в действие 1 января 2009 года, "чтобы провести дискуссию по ее положениям и при необходимости внести изменения и дополнения".

Адвокат, патентный поверенный юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков считает, что при возврате к старому порядку останется неопределенность с правомочиями многочисленных организаций по коллективному управлению правами (ОКУП).

"Основное музыкальное пиратство идет с сайтов, которые выкладывают MP3-файлы и позволяют их скачивать, – утверждает он. – ОКУП фактически легализовали эту деятельность. Поэтому абсолютно верно, что 4-я часть ГК ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 740 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Европейские политики выступили в поддержку свободного распространения аудио и видеофайлов. В то время как весь мир занят борьбой с пиратством, члены Партии Зеленых и Европейского свободного альянса запустили сайт "I wouldn't steal".

Инициативная группа заявляет, что свободное распространение музыки - обычное проявление демократических норм и приводит в пример опыт с Radiohead. Созданием сайта борцы за права человека не ограничились, выложив на YouTube ролик с разъяснением собственной позиции.

Необходимо отметить, что клип является пародией на социальную рекламу правозащитников, в которой акцентируется внимание на криминальном аспекте. "Мы не будем красть сумочки, мы не будем угонять машины, но мы хотим скачивать фильмы, это нормально", - такова позиция Партии зеленых.

"Революционеры" не забыли заручиться поддержкой ряда артистов и файлообменных сетей. Наиболее живо на кампанию отреагировал торрент номер один - The Pirate Bay, разместив рекламу проекта в лен ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 807 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Очередной конкурс «Изобретение года» проводится с 1 августа 2007 года во всех регионах Украины по приказу председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности № 77 от 2 июля 2007 года.

Организационно-методическое обеспечение Конкурса, как и в предыдущие годы, осуществляет на Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг (УкрЦИПИУ), из сотрудников которого сформирован Оргкомитет Конкурса.

Оргкомитет обеспечил распространение информации о Конкурсе непосредственно на предприятиях, в организациях, научных учреждениях и высших учебных заведениях (около 1500 адресатов), а также проконсультировал многочисленных потенциальных конкурсантов относительно условий участия и подготовки конкурсных документов.

Всего на Конкурс в этом году подано 201 работу.

По отраслевому распределению наибольшее количество работ представлено в области медицины и фармакологии (40), агропромышленного комплекса (26), машиностроения и приборострое ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 710 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Правительство Санкт-Петербурга 23 января приняло комплексную программу мероприятий по реализации инновационной политики на 2008-2011 годы.

"Действие программы направлено на достижение экономической конкурентоспособности города как в России, так и за рубежом", - отметил первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Сергей Фивейский. Как рассказал чиновник, программа определит критерии, согласно которым предприятие может быть отнесено к инновационному типу, направления инновационного развития Санкт-Петербурга, а также кластерную политику города. "В рамках программы планируется подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности, развитие инновационной инфраструктуры города, содействие экспорту инновационной продукции и так далее", - сообщил Фивейский.

На реализацию этой программы из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 981,3 млн рублей, в том числе 55,5 млн будет выдел ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 737 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

15 инновационных школ Липецка выиграли государственный грант в размере 1 млн рублей на конкурсе, проводимом в рамках нацпроекта "Образование" для поддержки лучших образцов отечественного образования. Региональной группой по реализации нацпроекта принято решение о проведении муниципального этапа этого конкурса с 2007 года.

Для поощрения школ-победителей муниципального этапа в 2007-2008 годах реализуется новый социальный проект "Школа - территория развития", в рамках которого две липецких школы получили муниципальный грант в размере 500 тыс. рублей. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии горсовета Липецка по образованию. Депутаты рассмотрели ход реализации в Липецке приоритетного национального проекта "Образование".

В 2008 году Липецк намерен участвовать в конкурсном отборе среди субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания учащихся. Отраслевому институту питания заказана подготовка и разр ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 790 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Украинский государственный центр внешкольного образования Министерства образования и науки Украины при поддержке Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" с 15 по 18 января 2008 года в рамках всеукраинского сбора и отдыха ученической молодежи провел всеукраинскую неделю науки, техники, изобретательства и рационализаторства. Сообщила «Хрещатику» пресс-служба МОП Украины.
В сборе приняли участие около 80 посланцев из разных областей Украины.

Целью и заданиями недели были:
организация содержательного досуга детей и юношества;
выявление талантливых и одаренных учеников;
стимулирование творческого, интеллектуального, духовного развития личности;
знакомство с результатами научно-практической и экспериментальной деятельности ученической молодежи;
содействие активизации работы ученических творческих объединений;
привлечение ученической молодежи к изобретательству и рационализаторству.

В соотв ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 776 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

31 января – 01 февраля в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» пройдет научно-практическая конференция «Кадровое обеспечение российской индустрии венчурного инвестирования».

Организаторы мероприятия: Центр венчурного предпринимательства Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», НП «Агентство по развитию инновационного предпринимательства» при участии ИД «Коммерсант» и поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ, правительства г.Москвы и Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы.

Цель конференции - собрать на одной площадке идеологов инновационного сценария развития российской экономики, представителей структур отечественной индустрии венчурных и прямых инвестиций, рекрутинговых агентств и руководителей отечественных и зарубежных программ подготовки менеджеров инновационных проектов для обсуждения вопросов:
- Кто и где готовит кадры для ключевых элементов национальной инновационной инфр ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 748 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Победители республиканского конкурса инновационных научно-технических проектов учащихся образовательных учреждений «Перспектива» смогут получить льготы при поступлении в вуз. Об этом заявил генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко.

По словам Сергея Юшко, соответствующее поручение было озвучено Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. Возможно даже, победители конкурса смогут поступить в выбранное учебное заведение и вовсе вне конкурса. Это при условии, если «Перспективу» приравняют по статусу к олимпиаде.

Кроме того, как отметил Сергей Юшко, финалисты «Перспективы» автоматически принимают участие в конкурсе «50 лучших идей для РТ» в номинации «Перспектива».

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 772 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Под председательством министра промышленности и энергетики В.Христенко состоялось заседание общественного совета при Минпромэнерго России. В заседании приняли участие первый вице-президент инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Игорь Юргенс, председатель «Деловой России» Борис Титов, директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, президент инвестиционной группы «АТОН», президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, член попечительского совета Российского союза молодежи Сергей Черников, председатель правления Фонда развития общественных связей «Петербургская политика» Леонид Давыдов, вице-президент Российского союза юристов Владислав Гриб.

Как отметил, открывая заседание, В.Христенко, среди задач Минпромэнерго на ближайшее полугодие – доработка и завершение стратегий развития химической и нефтехимической промышленности, газотурбинного двигателестроения, а также разработка долгосрочной программы развития медицинской и фармацевтической пр ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 760 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Плюсы и минусы введения двухуровневой системы высшего профессионального образования, проблемы развития современных инновационных технологий в системе образования и роль самой системы в развитии инноваций в России, трудоустройство выпускников высших учебных заведений в условиях рыночной экономики России – эти актуальные вопросы обсуждались на прошедшем 22 января в пресс-центре «АиФ» круглом столе на тему "Высшее образование в России. Проблемы и перспективы реформы высшей школы». В дискуссии приняли участия руководители ведущих российских государственных и негосударственных вузов.

Как отметила проректор по контролю качества образовательного процесса Московской финансово-юридической академии Наталья Епишкина, на сегодняшний день высшее образование в России не только востребовано, но и доступно. Об этом говорят такие данные: если в СССР число выпускников вузов составляло порядка 2, 5 млн человек, то сегодня в России оно выросло до 4,5 млн. Однако, по словам Н. Епишкиной, подобный ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 865 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

22 января в Кабинете министров Татарстана прошло заседание Президиума Совета муниципальных образований республики. Собравшиеся обсудили вопросы совместной разработки муниципальных программ развития инновационной сферы.

“В соответствии с постановлением Кабинета министров РТ была разработана концепция управления инновационной сферой в РТ. Было заменено название, теперь этот документ называется “Концепция повышения эффективности участников инновационной деятельности в РТ”. Разработка этой концепции была обусловлена наличием огромного количества проблем, о которых мы говорим уже в течение нескольких лет: низкая степень интеграции научной и инновационной сфер, убыточность научно-исследовательских институтов и т.д.”, - сообщила собравшимся первый заместитель министра экономики РТ, директор ЦЭСИ РТ Алевтина Кудрявцева.

“Нам было предложено разработать и внести на утверждение индикатор оценки эффективности деятельности в развитии научно-инновационных сфер, внести законопрое ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 766 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

С 1 по 4 апреля 2008 года в Москве на территории Культурно-выставочного центра «Сокольники» (павильоны №№ 3 и 3.1) будет проходить очередной XI Московский международный Салон промышленной собственности «Архимед-2008» (далее – Салон).

В организации и проведении Салона принимают участие Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Министерство обороны Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Департамент науки и промышленной политики Москвы, и другие федеральные и региональные органы власти, ведомства, фонды и организации.

Цель проведения Салона – содействие развитию инновационной деятельности, развитию рынка объектов интеллектуальной собственности, объединению интересов изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции и представителей промышленного и финансового бизнеса России, стран ближнего и д ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 754 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

С 3 по 6 марта 2008 г. в Москве во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) пройдет VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций (далее - Салон).

Салон проводится в соответствии с /СС3/ распоряжением Правительства Российской Федерации № 1047-р от 14 августа 2007 г.

Салон - крупнейшее ежегодное мероприятие, имеющее огромное значение для успешной интеграции российского инновационного потенциала в мировое научное сообщество, на котором демонстрируются передовые разработки российской науки, способные оказать существенное влияние на наиболее значимые секторы экономики России. В 2004 г. Московскому международному салону инноваций и инвестиций присвоен Знак Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Мероприятие проводится при поддержке и участии Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентств ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 799 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Україна і Євросоюз завершили переговори із приводу експортних мит на металобрухт, насіння соняшника та шкірсировини, тим самим усунувши для нашої країни останню перешкоду в отриманні членства у Світовій організації торгівлі (СОТ).

Як повідомив учора віце-прем'єр з питань європейської та міжнародної інтеграції Григорій Немиря, Кабмін розраховує, що 5-6 лютого під час зборів Генради СОТ у Женеві може пройти голосування з приводу нашого прийняття в цю організацію. Пан Немиря, що очолює українську делегацію на переговорах з комісаром ЄС із питань торгівлі Пітером Мендельсоном, зараз перебуває в Лондоні. "ЄС підтвердив, що як тільки Україна здобуде формальне членство у СОТ, буде розпочатий раунд переговорів із приводу створення зони вільної торгівлі з ЄС", — заявив Григорій Немиря. Він вважає, що зняття питання щодо експортних мит дозволить у січні на засіданні в Женеві робочої групи СОТ стосовно України підписати, можливо, останню версію звіту робочої групи щодо нашої країни (пер ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 819 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

З 2 по 6 квітня 2008 року в м.Женева (Швейцарія) в залах Палекспо традиційно відбудеться тридцять шоста Міжнародна виставка винаходів "International Exhibition of Inventions, New Techniques and Products of Geneva".

Міжнародна виставка винаходів у Женеві – найбільший та найважливіший захід року, присвячений винаходам та інноваціям, в рамках якого щороку промислові та комерційні компанії, винахідники і дослідники, університети, державні та приватні організації представляють понад тисячу абсолютно нових винаходів.

Источник: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 814 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

С 15 по 18 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге будет проходить V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, в рамках которой будет проводиться I сессия научной Школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и систем». Конференция проводится с целью подготовки кадров высшей квалификации, стимулирования научно-технической деятельности молодых учёных, приобретения ими опыта публичных выступлений, подачи научных документов для публикации, а также с целью ознакомления научной общественности с результатами исследований приоритетных направлений развития науки, технологий и техники.

Основные направления:
- Параллельные алгоритмы решения сложных вычислительных задач.
- Инструменты, среды, средства для разработки параллельных программ.
- Прикладные программные системы параллельных вычислений.
- Методы анализа и оценки эффективности параллельных алгоритмов и программ.

Дополнительно в рамках проведения школ ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 821 | Дата: 23.01.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Россия стала еще ближе к вступлению в ВТО
В Новосибирской области будут создаваться крупные научно-промышленные комплексы
Науково-практична конференція «Ринок технологій: проблеми та шляхи вирішення»
Идет подготовка законодательной базы по правам на ИС
Конференция «Кадровое обеспечении индустрии венчурного инвестирования»
Выставка «Всероссийская Марка. Знак качества ХХI века»
Второй Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com