Четверг, 28.03.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Январь » 23 » Татарстан: разработана концепция управления инновационной сферой
Татарстан: разработана концепция управления инновационной сферой
21:05
22 января в Кабинете министров Татарстана прошло заседание Президиума Совета муниципальных образований республики. Собравшиеся обсудили вопросы совместной разработки муниципальных программ развития инновационной сферы.

“В соответствии с постановлением Кабинета министров РТ была разработана концепция управления инновационной сферой в РТ. Было заменено название, теперь этот документ называется “Концепция повышения эффективности участников инновационной деятельности в РТ”. Разработка этой концепции была обусловлена наличием огромного количества проблем, о которых мы говорим уже в течение нескольких лет: низкая степень интеграции научной и инновационной сфер, убыточность научно-исследовательских институтов и т.д.”, - сообщила собравшимся первый заместитель министра экономики РТ, директор ЦЭСИ РТ Алевтина Кудрявцева.

“Нам было предложено разработать и внести на утверждение индикатор оценки эффективности деятельности в развитии научно-инновационных сфер, внести законопроект об инновационной деятельности, разработать порядок и провести аккредитацию субъектов инновационной инфраструктуры и проект инновационного меморандума с включением в него конкретных задач, которые ставит Правительство РТ перед субъектами инновационной деятельности. Закон об инновационной деятельности разработан. У любой инновации есть пределы границ, в которых она может считаться инновацией. Разные интерпретации нужно исключить, чтобы у всех было единое понимание”, - уточнила она.
В последнее время очень часто упоминаются термины “технопарки”, “индустриальные парки”, “бизнес-инкубаторы”, которые на самом деле таковыми не являются, считает первый замминистра экономики. В законопроекте сделана попытка все это упорядочить. В качестве цели сформулировано изменение структуры валового регионального продукта, пояснила Алевтина Кудрявцева.

Концепция повышения эффективности участников инновационной деятельности в РТ поможет довести сегодняшние 13 процентов доли инновационной продукции к 2015 году до 30 процентов в составе ВВП, считает А.Кудрявцева.
К настоящему моменту осуществлена интеграция с уже принятыми законами об упреждающей подготовке объектов инновационной инфраструктуры для разработки инновационных проектов и индустриальных площадок для их реализации. В законопроекте прописана норма: объем средств, выделяемых на финансирование научной и инновационной деятельности из бюджета РТ, предусматривается в размере двух процентов от валового регионального продукта.

Государственная поддержка может оказываться всем хозяйствующим субъектам, которые не имеют просроченной задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и по бюджетным кредитам, и самое главное - минимальная заработная плата у них должна быть выше минимального потребительского бюджета, сообщила Алевтина Кудрявцева.
Были подготовлены индикаторы оценки эффективности деятельности. По словам Алевтины Кудрявцевой, это адаптированные индикаторы, которые применяются во всем мире.

“Очень сложно оказалось экспертам и ученым проводить экспертизу инновационных проектов. В связи с этим предпринята попытка ограничить перечень этих направлений приоритетными направлениями развития инновационной и научной деятельности, которые могли быть определены в инновационном меморандуме”, - сказала Алевтина Кудрявцева.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 767 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft
Курс «Подготовка кандидатов в патентные поверенные»
В Тернопольской области снижается инновационная активность предприятий
Семинар «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Конференция «Кадровое обеспечении индустрии венчурного инвестирования»
Госинвестиций профинансировало 19 инновационных и инвестиционных проектов на сумму 144,5 миллиона гривень по программе удешевления кредитов
Інформаційне повідомлення

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com