Пятница, 19.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Февраль » 4 » Новый закон — новые проблемы
Новый закон — новые проблемы
13:04
Несанкционированное создание электронных копий книг, как и их копирование, после Нового года оказалось вне закона. Однако российские библиотеки, столкнувшись с новой проблемой, начали активное лоббирование изменений в законодательстве, разрешающих исключения из этого правила. Это вызывает озабоченность правообладателей — издателей и стоящих за ними авторов. Такая ситуация возникла с введением в действие с 1 января 4-й части Гражданского кодекса РФ, целиком посвященной регулированию отношений интеллектуальной собственности.

Новая ситуация и связанные с ней проблемы обсуждались на встрече представителей российских книжных ассоциаций и руководителей Международной федерации по управлению правами на воспроизведение произведений (ИФРРО), состоявшейся вчера в Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). Во встрече приняли участие президент ИИФРО Питер Шепард, вице-президент федерации Брюс Макгаузер и глава европейского отделения Олаф Стокман. С российской стороны присутствовали президент АСКИ Константин Чеченев, председатель правового комитета Российского книжного союза (РКС) Олег Бартенев, генеральный директор Российской авторско-правовой организации (общества по коллективному управлению правами) «Копирус» Василий Терлецкий, исполнительный директор РКС Елена Старостина и др.

Открывая встречу, Василий Терлецкий высказал озабоченность в связи с положением, возникшим после вступления в силу нового закона. С Нового года, по закону, вступили в силу статьи, резко ограничивающие права библиотек на копирование (фотокопирование, ксерокопирование) книг. Не разрешается несанкционированное правообладателями создание электронных копий авторских материалов. В результате в Российской государственной библиотеке, да и во многих других копирование приостановили вообще. Это, конечно, ограничивает возможности библиотек и учебных заведений в легальном использовании книг. В то же время на различных совещаниях библиотекари уже высказывают пожелания об изменении законодательства, чтобы разрешить «исключения»: предоставить право копирования хотя бы нескольким крупным библиотекам.

По мнению гендиректора «Копируса», в этом случае появляется опасность неконтролируемого распространения авторских материалов. Оно неизбежно, потому что библиотеки — а их в России более 75 тысяч (реально действующих), в том числе 35 тысяч, находящихся в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций, — имеют возможность заказывать любую книгу по межбиблиотечному абонементу. Таким образом, разрешение, даже в виде исключения, создавать цифровые копии одной или нескольким библиотекам приведет к тому, что доступ к этим копиям будут иметь все 75 тыс. российских библиотек.

Ситуация осложняется еще и тем, что в настоящее время идет процесс создания Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Этот проект задумывался и реализуется именно как преимущественно цифровая библиотека, информационный портал. Новая правовая ситуация замедляет и затрудняет реализацию проекта. И это, по-видимому, также будет стимулировать поиск решения, устраивающий, прежде всего, библиотечное сообщество. Между тем, заявил г-н Терлецкий, если допустить широкое ограничение авторского права, в том числе и через «исключения», то издательская отрасль пусть не сразу, но потерпит крах.

4-я часть ГК не включила лицензирование деятельности по копированию в сферу, где предусмотрены специальные аккредитованные общества по коллективному управлению. В связи с этим «Копирус» не получил соответствующую аккредитацию. Это, по мнению г-на Терлецкого, создало патовую ситуацию: все, что не относится к взаимоотношениям между авторами и издателями, фактически находится на грани хаоса. Нельзя создать инновационную экономику без решения вопросов авторского права, заключил глава «Копируса».

Олег Бартенев, являющийся одним из руководителей издательской группы «АСТ», полностью поддержал руководителя авторско-правового общества. В группе также весьма озабочены складывающейся ситуацией. К покупателям книг относятся, по данным «АСТ», 20—25 тыс. библиотек. Для сравнения: книги у издателей приобретают 6—7 тыс. книжных магазинов. Себестоимость цифровой копии, при ее производстве на устройствах типа «печать-по-требованию», примерно в два раза ниже, чем себестоимость печатного издания, выполненного традиционной полиграфией. Таким образом, если библиотеки получат право на создание цифровых копий — оцифровку произведений с их последующим воспроизведением при необходимости, — рынок может оказаться существенно подорванным. Кроме того, отметил г-н Бартенев, под видом библиотек могут образовываться коммерческие предприятия, которые начнут создавать фонды электронных книг, не платя при этом за права.

Еще одно замечание, высказанное Олегом Бартеневым, касается особенностей нынешнего состояния российской экономики, переживающей переходное состояние. Библиотеки являются частью государственной системы, они ближе к власти и могут лучше лоббировать свои интересы. Издатели должны больше заниматься отстаиванием своих интересов перед государством — Министерство культуры само защищать интересы издателей не будет. Президент АСКИ Константин Чеченев немедленно смягчил слова коллеги: «Мы должны вести диалог с государством».

Питер Шепард, судя по его выступлению, вполне понимает озабоченность российских правообладателей. Библиотекари, сказал он, и на Западе ведут себя весьма похоже: они всегда хотели бы получать бесплатно всё или почти всё, а сейчас — еще и цифровые копии. Библиотеки часто заявляют о себе, как о представителях пользователей, но это не так — библиотеки представляют только самих себя. В то же время библиотеки — это институт, соблюдающий и заинтересованный в соблюдении закона, поэтому с ними необходимо выстраивать прочные взаимоотношения.

Президент ИИФРО полностью согласился с мнением, что цифровое копирование представляет собой опасность для издательского дела. Самое важное, сказал г-н Шепард, — информировать пользователей, потребителей, что решение будет найдено, причем в рамках закона, а не через исключения. В противном случае, заявил президент ИИФРО, может случиться «катастрофа». Он выразил поддержку обществу «Копирус», которое, по мнению ИИФРО, является большим плюсом для российского рынка.

Г-н Шепард привел также некоторые данные об объеме рынка сборов за копирование. В Великобритании соответствующее общество (его главой также является президент ИИФРО) ежегодно собирает порядка 50 млн. фунтов стерлингов (100 млн. долл. США). 12% от этой суммы идет на содержание самого общества, остальное распределяется между авторами и издателями — в пропорции примерно 50 на 50. В результате долгой и кропотливой работы создана весьма изощренная и сбалансированная система, учитывающая практически каждое обращение к документу.

Олаф Стокман рассказал об опыте рабочей группы комиссии Европейского сообщества (ЕС), занимающейся правовыми проблемами, связанными с созданием Европейской цифровой библиотеки. Эти проблемы весьма похожи на те, которые возникли сейчас в России в связи с созданием Президентской библиотеки. В работе комиссии ЕС принимают участие и издатели — через свою европейскую федерацию. Вырабатываемые европейцами решения, в том числе по модели лицензий, управлению базой данных материалов, созданию общества для сбора отчислений, могут быть полезны и для России. Причем в России решение надо найти быстро.

Из высказываний представителей ИИФРО, которые уже провели несколько встреч в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ и крупных библиотеках (РГБ), вырисовывается следующая картина. «Копирус», которые заключает прямые договора с авторами и издателями, выглядит в глазах ИИФРО легитимной организацией, имеющей необходимый мандат от правообладателей. Федерация заинтересована в официальном признании «Копируса» — предоставлении обществу государственной аккредитации, — чтобы через него передавать российским библиотекам права на копирование зарубежных изданий и тем самым защищать интересы и иностранных правообдателей. Представители ИИФРО заявили, что готовы оказать «Копирусу» всю необходимую помощь в получении этой аккредитации: письма в государственные инстанции, рекомендации и т.п.

Официальная позиция российского книгоиздательского сообщества по обсуждавшимся вопросам еще не определена. Её выработка, по-видимому, станет важной задачей РКС и АСКИ в ближайшее время.

Источник: http://www.knigdelo.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 918 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Ашхабаде прошел конкурс юных изобретателей
VII Конкурс молодежных инновационных проектов
Засідання робочих груп ДДІВ та Європейської Бізнес Асоціації
ГК РФ пересмотрел юридические понятия ПО и баз данных
Про передачу прав на ОПВ
Дагестан: в регионах создаются новые центры трансферта технологий
Госдума приняла законопроект о взимании патентных и иных пошлин

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com