Четверг, 28.03.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Март » 18 » Четвертый глобальный конгресс по борьбе с контрафакцией и пиратством
Четвертый глобальный конгресс по борьбе с контрафакцией и пиратством
12:03
Более 500 высокопоставленных представителей директивных органов из 70 стран собрались сегодня в Дубае с целью идентифицировать решения все возрастающей глобальной проблемы, связанной с контрафактными продуктами и пиратством интеллектуальной собственности, а также положить конец разрушительным последствиям, которые эти явления имеют для здоровья и безопасности потребителей, ресурсов и доходов правительств, инноваций и иностранных инвестиций.

В работе Четвертого глобального конгресса по борьбе с контрафакцией и пиратством, который проходит в Дубае 3-5 февраля 2008 г., принимают участие представители межправительственных организаций, национальных правительств, правоохранительных органов, а также деловых кругов. Это мероприятие организовано под патронажем Его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашид Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Правителя Дубая, и проводится Дубайской таможней, администрация которой известна во всем регионе своей приверженностью охране прав интеллектуальной собственности и инновационной политикой в этой области. Его Высочество шейх Ахмед бин Саед Аль Мактум, который является президентом Корпорации дубайских аэропортов, президентом Департамента дубайской гражданской авиации и председателем и главным должностным лицом Группы Эмиратов, официально открыл Конгресс от имени Правителя Дубая.

Принимающими сторонами Четвертого глобального конгресса являются Всемирная Организация Таможен (ВОТ) и Дубайская таможня. Помимо ВОТ Конгресс созывается ИНТЕРПОЛом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в сотрудничестве с мировым деловым сообществом, представленным Международной торговой палатой (МТП) через посредство ее инициативы «Совместные действия бизнеса по предотвращению контрафакции и пиратства» (BASCAP), Международной ассоциацией товарных знаков (INTA) и Международной ассоциацией управления безопасностью (ISMA). Это мероприятие является первым конгрессом, который проходит вне европейских штаб-квартир ВОТ, ИНТЕРПОЛа и ВОИС.

Руководящие работники директивных органов и эксперты из 18 стран выступят на Конгрессе по широкому кругу вопросов. Один за их основных вопросов – угрозы здоровью и безопасности потребителей, которые таят в себе контрафактные продукты. Среди других тем — повышение осознания полных экономических и социальных потерь в связи с контрафакцией и пиратством; растущая проблема продажи контрафактной и пиратской продукции через Интернет; и укрепление сотрудничества и взаимодействия на глобальном уровне.

В своем вступительном слове Генеральный директор Дубайской таможни д-р Ахмед Бутти Ахмед заявил: «Мы не позволим запятнать постоянно растущую отличную репутацию Дубая в области торговли теми, кто занимается торговлей товарами и услугами, которые не соблюдают прав интеллектуальной собственности или нарушают патентную охрану».
Генеральный секретарь ВОТ г-н Мишель Дане, который является президентом Четвертого глобального конгресса, заявил: «Все остается по-прежнему — контрафакция и пиратство продолжают расти угрожающими темпами и поддельная продукция, которая зачастую является смертельно опасной для потребителей, в настоящее время производится в промышленных масштабах». Г-н Дане добавил: «Нам необходимо создавать наше будущее; настало время действовать и действовать безотлагательно!»

Выступая от имени Генерального директора ВОИС д-ра Камила Идриса, заместитель Генерального директора г-н Майкл Кеплингер заявил: «Мы не можем себе позволить игнорировать опасность, которую таит эскалация производства контрафактных и пиратских продуктов. Разработка логически последовательного глобального ответа призывает нас к решительности и изобретательности, а также к организованной координации и сотрудничеству среди всех участников – развитых и развивающихся стран и их правительств, межправительственных учреждений, частного сектора и потребителей». Он добавил: «Хотя проблема является огромной, имеются обнадеживающие признаки изменения в понимании и готовности к принятию мер».

«Целевые группы контрафактных и пиратских товаров варьируются от наиболее бедных и уязвимых граждан нашего общества до богатейших и наиболее могущественных мировых корпораций, но все мы обладаем равным правом быть свободными от опасных контрафактных продуктов и получивших широкое распространение воровства и пиратства», – заявил Генеральный секретарь ИНТЕРПОЛа г-н Рональд К. Нобль. «Для решения этих проблем правительства, правоохранительные органы и особенно частный сектор должны неустанно разрабатывать дополнительные стратегии для решения этой глобальной криминальной проблемы путями, ведущими к конкретным результатам».

«Мы больше не можем мириться с влиянием этой незаконной торговли на здоровье и безопасность потребителей, на экономическое развитие и на участие в этом процессе организованной преступности», – заявил г-н Дэвид Бенжамин, со-председатель инициативы BOSCAP в рамках МТП и старший вице-президент компании «Universal Music». «Правительствам и деловым лидерам необходимо незамедлительно прийти к общему пониманию необходимых действий для борьбы с этим криминалитетом и ущербом, который он наносит нашему обществу. Эффективное законодательство и правоохранительные меры являются основными глобальными приоритетами, которые должны быть рассмотрены на этом Конгрессе и в следующем году», – заявил г-н Бенжамин.

Г-н Ричард Хит, избранный, но еще не вступивший в должность президент INTA, со-председатель инициативы BOSCAP и вице-президент компании «Unilever», добавил: «Проведение трех первых конгрессов несомненно внесло вклад в формирование осознания и стимула, но учитывая постоянно возрастающее нетерпение в связи с этими вопросами среди всех заинтересованных сторон, этот четвертый Конгресс должен привести нас к выработке конкретных идей и обязательств принять меры, которые приведут к ощутимому прогрессу».

Глобальный конгресс по борьбе с контрафакцией и пиратством ранее принимала у себя ВОИС в Женеве в январе 2007 г.; ИНТЕРПОЛ – в Лионе, Франция, в 2005 г.; и ВОТ – в Брюсселе в 2004 г. Эти международные встречи предоставили представителям государственного и частного секторов ценный форум для обмена мнениями, повышения осознания, активизации сотрудничества и выявления стратегий для более эффективного решения глобальной проблемы, связанной с контрафакцией и пиратством.

С подробностями предшествующих мероприятий и Четвертого глобального конгресса, включая программу и список докладчиков, можно ознакомиться по адресу: www.ccapcongress.net.

О Глобальном конгрессе по борьбе с контрафакцией и пиратством
Глобальный конгресс по борьбе с контрафакцией и пиратством представляет собой уникальное международное партнерство между государственным и частным секторами, которое объединяет усилия в целях идентификации решений перед лицом все возрастающей угрозы незаконной торговли контрафактной и пиратской продукцией и содействия их реализации. Конгресс стал ведущим международным форумом для выработки практических стратегий по борьбе с контрафакцией и пиратством.

Конгрессом руководит Руководящая группа, председателем которой по принципу ротации является Всемирная организация таможен (ВОТ), ИНТЕРПОЛ и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Контакты со СМИ:

МТП
Джеффри Харди
Мобильный телефон в Дубае: +1 239 935 9839
jeffrey.hardy@iccwbo.org
Трейси Фостин
Мобильный телефон в Дубае: +33 6 24 69 78 36
tracy.faustin@iccwbo.org
Кэтрин Фостер
Пресс-бюро МТП – Париж: + 33 1 4953 2822
cfr@iccwbo.org

Всемирная организация таможен
Грант БАСБИ
Коммуникационная служба ВОТ
Мобильный телефон в Дубае: +32-474-33.33.58
Факс: +32-2-209.92.62
grant.busby@wcoomd.org
Лора Темпьер
Коммуникационная служба ВОТ
Телефон: +32-2-209.94.42
Факс: +32-2-209.92.62

Интерпол
Рейчел Биллингтон
Пресс-служба Интерпола – Лион: +33 472 44 72 12 или +33 472 44 71 69
press@interpol.int

ВОИС
Кэти Джуелл
cathy.jewell@wipo.int
Самар Шамун
Пресс-бюро ВОИС – Женева: +4122-3388161
Факс: +4122-3388280
publicinf@wipo.int

INTA
Мэтью Шмидт
Пресс-бюро INTA – Нью-Йорк: +1 212 642 1727
mschmidt@inta.org
Секретариат Конгресса
Джозеф Кларк joseph.clark@ccapcongress.net
Мобильный телефон в Дубае: +1 416 983 8772

Источник: http://wipo.int
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 983 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Совместная программа Фонда содействия развития МПНТС и Фонда CRDF - «Развитие Бизнес Партнерств Россия/США»
BSA: Итоги борьбы с пиратством в России в 2007 году
V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых
Выставка "Инновации нижегородцев - экономике региона"
Реєстрація прав на ОПВ у 2007 році
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
Беларусь: разрабатывается новая редакция Закона об авторском праве

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com