Среда, 24.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Март » 26 » Результаты Всеукраинского конкурса «Изобретение–2007» и Всеукраинского конкурса на награду ВОИС для предприятий с инновационной деятельность
Результаты Всеукраинского конкурса «Изобретение–2007» и Всеукраинского конкурса на награду ВОИС для предприятий с инновационной деятельность
09:35
19 марта 2008 г. состоялось заседание Конкурсной комиссии всеукраинских конкурсов изобретательской деятельности, на котором были подведены результаты работы и названы победители конкурсов.

Конкурсы «Изобретение–2007» и на награду Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) проводились з 1 апреля 2007 г. во всех регионах Украины в соответствии с приказом председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности № 77 от 2 июля 2007 г. Функции Оргкомитета были возложены на Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг (УкрЦИПИУ).

Оргкомитет провел информационно-рекламную компанию конкурса, в частности информация о конкурсе была распространена непосредственно на предприятия, в организации, научные учреждения и высшие учебные заведения — в общей сложности почти 1500 адресатам. Специалисты УкрЦИПИУ провели многочисленные консультации относительно условий участия и подготовки конкурсных документов. Оргкомитет принимал и регистрировал материалы, которые подавались на конкурс; обеспечил проверку соответствия материалов условиям конкурса; осуществил предварительную оценку материалов по установленным критериям; подготовил три заседания: два — Экспертной группы, одно — Конкурсной комиссии; систематизировал и обобщил выводы Экспертной группы и подготовил проекты результирующих документов для Конкурсной комиссии.

В общей сложности на конкурс «Изобретение–2007» подано 201 роботу. По отраслевому распределению больше всего работ поступило по медицине и фармакологии (40), агропромышленному комплексу (26), машиностроению и приборостроению (24), а также вооружению и военной технике (21), а по регионам — из г. Киева (56), Харьковской (46) и Одесской (14) областей.

Все конкурсные работы прошли несколько уровней отбора. На первом этапе их предварительно оценивали по критериям, определенным в Положении о конкурсе. Руководствуясь этой оценкой Оргкомитет отобрал работы, которые перешли во второй тур. Предварительная оценка показала, что уровень конкурсных работ в этом году был очень высоким — во второй тур попали почти 90% всех поданных работ.

Работы второго тура рассматривала Экспертная группа. Проводя повторную оценку, эксперты принимали во внимание качественные показатели — актуальность, глубину и оригинальность технического решения, нестандартный подход к решению технической задачи и т.п. По результатам второго тура Экспертная группа определила претендентов на победу в отдельных номинациях и представила свои предложения на рассмотрение Конкурсной комиссии.

Вынося решение Конкурсная комиссия руководствовалась такими принципами:

- количество балов, набранное по результатам первичной и повторной оценок, оценивается в совокупности с другими аспектами работы;

- учитывается качество патентной защиты (преимущество получали 20-летние патенты на изобретения перед декларационными и изобретения — перед полезными моделями);

- учитывается мнение эксперта, который проводил оценку;

- анализируются актуальность работы и ее принадлежность к приоритетным направлениям развития страны, убедительность экономических расчетов и реальный спрос на разработку в народном хозяйстве.

На первое место в абсолютной номинации предложено изобретение —по безусловный лидер всем этим критериям. Особенно отмечается актуальность темы энергосбережения и повышения эффективности использования энергоресурсов, в рамках которой создано изобретение. Важным также является то, что эта разработка уже заинтересовала несколько облэнерго, которые готовы к ее внедрению и дальнейшему использованию.

Рассматривая региональные и отраслевые номинации, Конкурсная комиссия констатировала, что изобретательская активность снизилась в ряде областей, поэтому они не будут иметь победителей. Среди отраслевых номинаций Конкурсная комиссия не нашла достойных претендентов на победу в отрасли транспорта.

В номинации «Лучшее изобретение среди молодежи» решение Конкурсной комиссии базировалось на рейтинге баллов и мнении эксперта, осуществлявшего оценку. Кроме того, Конкурсная комиссия брала во внимание общий состав авторских коллективов работ-претендентов и отдавала предпочтение тем работам, в которых определяющим был вклад именно молодого автора.

В общем Конкурсная комиссия решила наградить Дипломами Департамента интеллектуальной собственности победителей конкурса в 34 номинациях.

Кроме того, Конкурсная комиссия приняла решение относительно победителя Всеукраинского конкурса ВОИС для предприятий с инновационной деятельностью. Им стало частное предприятие «Ламидан» (г. Одесса).


Завершение конкурсов приурочено, как и в прошлые годы, к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности, в рамках которого будет отмечаться, в частности, 90-летие системы интеллектуальной собственности Украинского государства. Торжественное заседание состоится 24 апреля 2008 г. в помещении Киевского городского дома учителя в 12.00.

С огромным удовольствием поздравляем патентовладельцев и коллективы авторов с победой в конкурсах и желаем дальнейших успехов в создании и использовании инноваций!

Список победителей конкурса «Изобретение–2007» по номинациям можно найти ТУТ, резюме патентов победителей конкурса находятся ТУТ.

Источник: http://www.ip-centr.kiev.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1046 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Про передачу прав на ОПВ
"Промислова власність" №3, 2008
Нове на сайті Держдепартаменту інтелектуальної власності
Египет введет авторские права на изображения и копии пирамид
Відбувся семінар "Авторське право в цифровому середовищі"
XI Московский международный Салон промышленной собственности «Архимед-2008»
Мурманская область: в 2008г. в Апатитах откроется инновационный бизнес-инкубатор

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com