Пятница, 19.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Март » 28 » Контрафактный Чебурашка
Контрафактный Чебурашка
09:45
В Госдуме прошла встреча творческой интеллигенции и сотрудников правоохранительных органов. Депутаты, артисты и сотрудники МВД обсудили дополнительные меры по борьбе с пиратством и защитой авторских прав. Парламентарии предлагают создать "черный список" фирм-производителей контрафакта. Одновременно необходимо создать и централизованную базу данных обладателей авторских прав.

Не думал, не гадал Эдуард Успенский, что придуманный им непонятный науке зверь Чебурашка спустя годы превратится в контрафакт и доведёт его до прокурора. В прокуратуре, впрочем, не сочли, что детскому автору нанесён материальный ущерб, и посоветовали жаловаться в Министерство культуры. Там права писателя на интеллектуальную собственность, которой стал в эпоху рынка Чебурашка, никто не подтвердил.

Эту историю Успенский рассказал в Госдуме, на встрече творческих интеллигентов с депутатами и сотрудниками правоохранительной системы. Но контрафакт - проблема не только интеллектуальной сферы. В Думе проблему изучили гораздо шире и глубже, в связи с чем и усадили служителей муз и милиционеров за круглый стол.

"Авторские права - это и стиральный порошок, и колбаса, и лекарства, и одежда", - заявил депутат Михаил Старшинов и показал сторублёвый диск с девятью записанными фильмами. Лицензионный их сборник стоил бы не меньше нескольких тысяч. Так в чём загвоздка? В несправедливости закона, - решили собеседники. Необходимо приравнять ответственность за кражу авторского права к краже личного имущества: "Вот если приставить нож к гору Успенскому и потребовать пиджак, то он, естественно, останется без пиджака. А если без ножа украсть произведение, продать и заиметь сто пиджаков, разве это не хуже?"

Борьба с рыночным пиратством для властей - вопрос не только чести и престижа. Пока не будет жёсткого контроля с серьёзным наказанием, подпольная дешевизна будет брать верх над лицензионным качеством. "Речь идет не только об имидже России. Это еще и политический вопрос, так как искоренение интеллектуального пиратства является непременным условием вступления нашей страны в ВТО", - напомнил депутат Александр Бабаков.

После часа обсуждений депутаты заключили: обществу необходима серьёзная дискуссия на эту тему, и призвали присутствовавших журналистов их подержать. Потом народные избранники предложили закруглить интеллектуальный диспут, поскольку зал надо было освободить для другого, не менее важного совещания по текущим, животрепещущим для общества вопросам.

Источник: http://www.vesti.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 817 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Германская полиция проверила на пиратскую продукцию выставку CeBIT
Держінвестицій сприятиме залученню японських інвестицій в Україну
Экономика Тюменской области успешно переходит на инновационные рельсы
Магнитогорск: власти будут стимулировать инновационный малый бизнес
Украли имя? Помоги себе сам!
Семинар «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Проект змін до деяких законів України з питань інтелектуальної власності

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com