Четверг, 18.04.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Апрель » 04
Проект «Политика ИКТ»(ICTP) Программы Развития ООН в Узбекистане выпустил Руководство по праву интеллектуальной собственности на программное обеспечение в Узбекистане, сообщает ПРООН-Узбекистан.

Основной целью данного руководства является ознакомление разработчиков и правообладателей программного обеспечения и его пользователей с основными правовыми вопросами, которые часто возникают при создании и использовании программного обеспечения. Также описываются способы охраны и механизмы защиты прав на программное обеспечение. Данное руководство раскрывает ценность интеллектуальной собственности и необходимость ее рационального использования. Руководство предназначено для разработчиков программного обеспечения, предприятий и организаций, которые занимаются разработкой программного обеспечения, а также для широкого круга читателей, особенно на тех которые используют программное обеспечение в своей деятельности.

В настоящее время законодательство любого государства содержит соо ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 805 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

Коллегия Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ приняла решение о целесообразности создания новой организации, защищающей авторские права и интеллектуальную собственность в России. Об этом 31 марта заявил министр культуры РФ Александр Соколов.

Соколов отметил, что в деятельности многочисленных существующих в настоящее время организаций присутствует "криминальный фон". "Из всех существующих только Российское авторское общество, действующее под эгидой президента России, вызывает к себе доверие, - отметил он. - Поэтому надо ориентироваться на создание новой организации, максимально совместимой с Российским авторским обществом и обеспечивающей охват всех людей, так или иначе связанных с творчеством".

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 854 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

1 апреля в Москве состоялось торжественное открытие XI Московского международного cалона промышленной собственности «Архимед».

В церемонии открытия участвовал первый заместитель руководителя столичного Департамента науки и промышленной политики Николай Бадаев. Он огласил приветствие мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором была отмечена роль салона «Архимед» в развитии российского изобретательства, его нацеленность на новые технологии и вывод изобретений на инновационный рынок Москвы. В этом году, говорится в приветствии Ю.Лужкова, салон приурочен к 50-летию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Московской городской организации ВОИР.
Со своей стороны Н.Бадаев добавил, что Департамент науки и промышленной политики всегда будет способствовать внедрению изобретений в промышленное производство.

Первый заместитель руководителя Комитета Госдумы РФ по образованию Юрий Карабасов зачитал приветствие участникам салона от председателя Государственной дум ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 836 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

Общественный комитет по интеллектуальной собственности создан при Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области. Первое заседание общественного комитета по интеллектуальной собственности при ТПП НО состоялось 31 марта.

В заседании комитета приняли участие представители руководства ТПП НО, минпроминноваций и министерства образования Нижегородской области, высших учебных заведений, организаций поддержки малого бизнеса, страховых, юридических структур, коммерческих организаций и малого бизнеса.

Участники рассмотрели проект Положения о комитете, который состоит из двух подкомитетов - по авторскому и патентному праву. Основным направлением работы комитета принята реализация на практике 4-й части Гражданского Кодекса РФ, вступившей в действие с 1 января 2008 года.

На заседании было принято решение рекомендовать на должность председателя комитета генерального директора Института региональной экономики и конку ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 763 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

За последние полтора года в Азербайджане количество пиратской аудиовизуальной продукции снизилось на 20-30%.
Как заявил глава Государственной службы по антимонопольной политике Министерства экономического развития (МЭР) Азербайджана Самир Дадашев, мониторинги на рынке аудиовизуальной продукции носят постоянный характер.

Также для искоренения пиратства возглавляемая им служба наладила тесный контакт с прочими госструктурами - Государственной службой по контролю над потребительским рынком, Министерством культуры и туризма, Госагентством по защите авторских прав и пр.

Напомним, что в результате мониторинга в пунктах розничной и оптовой торговли аудиовизуальной продукции, проведенной Госслужбой в начале марта, было установлено, что в продаже находятся DVD и CD различного формата без указания данных предприятий или студии-производителя. В частности, были обнаружены CD с записями отечественных певцов и DVD с собраниями различных зарубежных кинофильмов. Вся эта продукция п ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 807 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

В области будет создана инновационная мегаструктура нового типа — «Эко-Энерго кластер Киев-Днепропетровск-Севастополь». Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Новая структура будет создана для организации сотрудничества в разработке и внедрении технологий и оборудования энергетики будущего. В первую очередь — это солнечная энергетика, биотопливо и топливо, которое замняет традиционные виды энергии, оптимальные схемы тепловодопоставок с внедрением новейших информационных систем учета, экологическая санация городов и территорий с внедрением инновационных организационно-финансовых и технических решений относительно коммерциализации предложений.

Для решения первоочередных проблем энергосбережения в области будет введен энерготехнологический и экологический аудит, с помощью которого будут определены основные источники энергопотерь и основных направлений энергосбережения с целью оптимизации технологических процессов. Также это поможет решить экологические пробле ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Днепропетровске | Просмотров: 812 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0) | Теги (Днепропетровск)

27 марта состоялся круглый стол на тему "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий /Росинфокоминвест/ как этап формирования национальной инновационной системы". Одной из основных целей стратегии развития информационного общества является формирование эффективной инновационной системы, включающей развитие венчурного и посевного финансирования, создание механизма государственной поддержки новых инновационных компаний отрасли ИКТ на этапе старта. Наиболее эффективной формой обеспечения данного механизма является деятельность специализированных фондов, выполняющих функции по организации отраслевого финансирования на рыночных принципах.

Темы, которые составили основные дискуссионные направления круглого стола: принципы работы и сценарии формирования инвестиционной стратегии специализированного российского фонда ОАО "Росинфокоминвест" на внутреннем и внешнем рынках, а также развитие индустрии прямых инвестиций в России; фандрайзинг в России и за рубежом; ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 771 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подвел итоги конкурса по отбору центров для организации и проведения методической, консалтинговой, информационной поддержки в области международного трансфера технологий и научно-технического сотрудничества для малых инновационных предприятий.
Всего на конкурс было подано 26 заявок от инновационных центров из 24 регионов Российской Федерации. По результатам независимой экспертизы конкурсная комиссия признала победителями 17 инновационных центров, чьи заявки в наибольшей степени удовлетворяют условиям конкурса (в алфавитном порядке, официальная публикация - http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=108088699):

1. Академия наук Республики Татарстан в консорциуме с Казанским государственным университетом им. В.И. Ульянова-Ленина и Инновационно-технологическим центром «КНИАТ»
2. Вологодский научно-координационный центр Центрального экономико-математического института Российской ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 847 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

31 марта Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи проводит парламентские слушания. Тема: «Инновационная экономика: законодательное обеспечение».

Россия переживает переломный момент в своём развитии. Поставленные Президентом РФ задачи («Стратегия-2020») предполагают реализацию новых подходов к управлению экономикой. В 2000—2008 гг. создана база, опираясь на которую Россия может совершить переход от индустриального общества, к новому — информационному.

Практиковавшиеся до сих пор способы управления экономикой основывались на методах макроэкономического регулирования. Главными инструментами были монетарные. Государство принципиально не делало различия между разными отраслями экономики. Неудивительно, что в такой ситуации самые комфортные условия для развития получили сырьевые компании, обладающие наиболее серьёзными финансовыми ресурсами и имеющие возможность влиять на экономическую политику. Малый и инновационный бизнес ста ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 925 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

12-13 марта 2008 г. в г. Тбилиси, Грузия, состоялось очередное заседание Координационного совета Проекта по промышленному выпуску совместного регионального патентно-информационного продукта стран СНГ на оптических дисках CD-ROM (далее Совет).

В заседании Совета приняли участие представители национальных патентных ведомств стран СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины, а также Евразийского патентного ведомства.

В ходе заседания Координационного совета был рассмотрен ряд важных вопросов:
еотчет о работах промышленного выпуска регионального CD-ROM (далее диск «CISPATENT») в 2007 г.;
о подготовке к переходу на публикацию информации в формате XML;
план по выпуску диска «CISPATENT» на 2008 г.;
вопросы дальнейшего развития Проекта по промышленному выпуску регионального патентно-информационного продукта стран СНГ (далее Проект).
Координационный совет одобрил отчет Производи ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 928 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

З 2 по 3 квітня 2008 року у Міністерстві економіки України відбулась дослідницька зустріч з питань захисту географічних зазначень в Україні. У рамках цієї зустрічі 2 квітня був проведений одноденний відкритий вступний семінар "Захист географічних зазначень у Європейському Союзі: політика та практика". У зазначених заходах брала участь експертна група фахівців Державного департаменту інтелектуальної власності та ДП "Український інститут промислової власності".

Головна мета семінару – представити та пояснити правила та принципи ЄС щодо захисту географічних зазначень доступним шляхом та посилити обізнаність із професійною практикою. Під час семінару відбулась інтерактивна дискусія із наведенням специфічних прикладів. Проведення таких семінарів є тою необхідною складовою, завдяки якій відбувається обмін досвідом, думками між учасниками, що безпосередньо опікуються питаннями захисту географічних зазначень.

Запрошені на семінар міжнародні фахівці, під час своїх виступів, торк ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 853 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

У 16-му засіданні Спільної робочої комісії держав-учасниць Угоди про співробітництво по припиненню правопорушень у сфері інтелектуальної власності взяла участь делегація з України на чолі з заступником голови Державного департаменту інтелектуальної власності Валентином Чеботарьовим.

Засідання проходило з 25 по 26 березня 2008 р. у Мінську, Республіка Білорусь.

Порядок денний заходу передбачав обговорення таких питань як:
інформація повноважних представників за звітний період;
інформація про хід роботи над проектом Угоди про співробітництво держав-учасниць СНД по організації міждержавного обміну інформацією й формуванню національних баз даних авторського права і суміжних прав;
щодо проекту Угоди про правовий режим позначень, які використовувалися на територіях держав-учасниць до дати створення СНД;
порядок денний, місце і строки проведення чергового засідання Комісії.

Питання розглянуті на засіданні прокоментував Валентин Чеботарьов. Він, зокрема, ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 861 | Дата: 04.04.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Более 700 уголовных дел возбуждено на Урале по фактам преступлений в сфере ИС
Семінар з питань посилення судового захисту прав ІВ
Українські винаходи тікають за кордон
Госагентство Украины по инвестициям и инновациям профинансировало проекты
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ
Инструкция к Договору о патентной кооперации (РСТ) в редакции 2007 г.
Інтелектуальна власність, №11

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com