Пятница, 19.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Апрель » 25 » Татарстан: требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией
Татарстан: требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией
16:43
Под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли РТ Владимира Соловьева состоялось организационное заседание межведомственной рабочей группы по реализации государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и реализации товаров народного потребления на территории РТ.

"Практика показывает, что без консолидации усилий в рамках межведомственных комиссий проблемы защиты потребительского рынка от контрафактной продукции решаются не вполне эффективно", - отметил, открывая заседание, Владимир Соловьев. По его словам, проверяющих органов много - и региональных, и федеральных, но их работа не скоординирована. Скоро Россия вступит в ВТО, и требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией.
Начальник Госалкогольинспекции РТ Алексей Казаков предложил создать рабочие группы по наиболее, с его точки зрения, проблемным направлениям - контроль реализации просроченной продукции, контроль качества хлеба и бутилированной воды.

"Самый лучший контролер - покупатель! Без широкой информированности населения о результатах проверок, о нормах и законах потребительского рынка победить сложившуюся ситуацию с контрафактом сложно", - подчеркнул он.
Одобряя инициативу Минпромторга РТ в создании данной межведомственной рабочей группы, Алексей Казаков привел такой пример: "По качеству воды контроль ведут 10 структур, при этом левая рука не знает, что делает правая - иногда одна организация запрещает деятельность фирмы, другая в это же время разрешает".

Участники совещания сошлись во мнении, что внимание рабочей группы должно быть сосредоточено не только на контроле продовольственных товаров, так как нарекания потребителей вызывает и качество сотовых телефонов, бытовой техники, игрушек, обуви и одежды, стройматериалов, а также деятельность магазинов и торговых сетей.

По словам директора ФГУ "Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации" Валерия Гогина, сегодня нельзя доверять ценникам на расфасованных продуктах - практически всегда есть недовес на 10-15 и более граммов. Часто цена, указанная на ценнике, меньше той, что заложена в штрих-коде, который считывает касса при оплате товара. Мало кто перепроверяет цену по чеку.

Валерий Гогин подчеркнул, что перед рабочей группой стоит очень сложная задача, так как закон ограничивает возможности инспектирующих служб, а в свете недавнего выступления Дмитрия Медведева о дополнительном ограничении проверок среднего и малого бизнеса задача еще более усложняется.

"Наша задача - координировать работу контролирующих структур в целях защиты потребителей от некачественной продукции. При этом итоги деятельности должны своевременно доводиться до населения через средства массовой информации", - резюмировал Владимир Соловьев.

Сегодня членам рабочей группы был роздан проект плана работы для внесения своих предложений. Через 10 дней состоится второе заседание, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 805 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В России растёт уровень компьютерного пиратства
Інформаційне повідомлення
Щодо колективного управління правами на твори, виконання, фонограми, відеограми...
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»
Конференция «Реклама как объект интеллектуальной собственности»
Международные патентные заявки подешевеют на 5%.
Книга В. Коноваленко «Операції з інтелектуальною власністю: оформлення, оподатковування»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com