Четверг, 25.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Июнь » 10 » Свободному ПО грозят патенты
Свободному ПО грозят патенты
14:29
Софтверные патенты в Евросоюзе могут стать реальностью уже в конце этого года. Идея софтверных патентов, расцениваемая многими представителями сообщества СПО и независимыми разработчиками как угрожающая свободной конкуренции и дискриминирующая мелкие софтверные компании, получила очередной шанс на узаконивание в Евросоюзе.

По сообщению Фонда свободной информационной инфраструктуры (Foundation for a Free Information Infrastructure, FFII), Еврокомиссией в 2008 г. будет рассматриваться соглашение, предусматривающее взаимное признание патентов между США и Евросоюзом. В частности, оно повлечет признание американских софтверных патентов в Евросоюзе.

Сторонники софтверных патентов указывают на то, что они помогают, в том числе, мелким разработчикам, охранять свою интеллектуальную собственность и исключительные права.

Ричард Столлмен (Richard Stallman), однако, справедливо указывает, что патентование ПО имеет мало общего с защитой исключительных прав автора.

Практикующееся в США патентование ПО, в отличие от исключительных прав автора, охраняет не исходный код программного продукта как произведение, а его функции, алгоритмы и методы. Таким образом, возможно патентование каких-либо общих алгоритмов с целью последующего судебного преследования любых их реализаций. Практика Бюро патентов и торговых марок США как раз нередко критикуется за выдачу подобных патентов с широкой формулировкой, которые затрагивают множество программных продуктов и дают почву для непрерывных судебных разбирательств. Одним из примеров таких патентов можно назвать выданный в 1999 г. Amazon патент на «покупку в один клик» (1-Click или one-click buying).

В Евросоюзе же патентование ПО «как такового» запрещено Европейской патентной конвенцией. При этом разрешено его патентование в составе технологических решений, что тоже открывает лазейки для патентования алгоритмов, не носящие, впрочем, массового характера.

Ричард Столлмен: патентование ПО имеет мало общего с защитой исключительных прав автора Попытка введения в Европе софтверных патентов не увенчалась успехом — Европарламент отклонил соответствующий законопроект в 2005 г. под давлением общественных протестов (в которых участвовали разработчики свободного и проприетарного ПО, общественные организации и граждане стран Евросоюза). Причиной протестов против закона стала угроза, которую, по мнению протестовавших, влекут софтверные патенты для мелких компаний-разработчиков.

Оппоненты введения софтверных патентов считают, что примерно полувековой опыт их использования в США не принес доказанных положительных результатов для развития отрасли, а сама возможность получения патента на идею (алгоритм) не способствует ни улучшению производительности, ни конкурентной борьбе, при этом сотфверный СМБ с любыми инновационными идеями вполне может оказаться «под обстрелом» со стороны крупных корпораций и патентодержателей.

Подвержены угрозам со стороны софтверных патентов и разработчики свободного программного обеспечения. Сообщества разработчиков обычно не обладают достаточными финансовыми и административными ресурсами для патентования ПО, кроме того, наличие патента на тот или иной алгоритм предполагает невозможность его реализации в СПО даже когда держатель патента не требует за его использование отчислений, так как реализация гарантируемых пользователю свобод становится зависимой от неизменности позиции патентодержателя.

Напомним, что в 2006 г. Microsoft заявила о том, что свободное ПО нарушает ряд её патентов, в 2007 г. такое заявление было сделано непосредственно в отношении Red Hat. Ряд аналитиков полагает, что даже потенциальная угроза судебного преследования компаний-разработчиков СПО и их клиентов не лучшим образом повлияла на востребованность СПО со стороны корпоративных клиентов. Косвенным доказательством этого можно считать и заключенное между Novell и Microsoft соглашение об ограничении взаимных патентных преследований, резко осужденное Free Software Foundation как «попытка превращения свободного программного обеспечение в проприетарное».

Признанием серьезности такой угрозы со стороны FSF можно считать то, что на исключение патентных преследований направлена значимая часть третьей версии лицензии GPL — в ней отдельно оговаривается, что в число передаваемых пользователю прав входят и права, гарантируемые любыми патентами, связанными с программой.

Таким образом, очередная попытка косвенно реализовать в Евросоюзе систему софтверных патентов может привести к плачевным последствиям для независимых разработчиков и разработчиков свободного ПО.

Источник: http://cnews.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 882 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Опубликован Годовой отчет - 2007 Роспатента
Хабаровский край: создано "Дальневосточное агентство содействия инновациям"
У каждой компании должно быть оригинальное имя.
В Тернопольской области снижается инновационная активность предприятий
Определены кураторы молодых номинантов конкурса «Идея 1000»
Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены
Готовится запрет на копирование программ без лицензий

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com