Пятница, 19.04.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Июнь » 26 » Республике Башкортостан нужны новые идеи
Республике Башкортостан нужны новые идеи
14:06
Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ объявило о приеме заявок на II республиканский конкурс инновационных проектов субъектов малого предпринимательства «Десять лучших инновационных идей Республики Башкортостан».

Конкурсной комиссией определятся десять победителей, которым вручат диплом и предоставят субсидию в размере 100 тысяч рублей для поддержки их инновационной идеи.

Субсидию можно использовать для компенсации расходов победителей конкурса:
приобретение и аренда оборудования;
приобретение комплектующих, сырья и материалов;
подготовка макета, опытного образца;
проведение маркетинговых исследований;
обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности в рамках инновационного проекта;
проведение испытаний и сертификация опытного образца; разработка рабочей конструкторской документации.

Миллион рублей, уже второй раз выделяемый из бюджета республики для стимулирования инновационных идей, призван способствовать внедрению в экономику Башкортостана новых перспективных технологий, развитию инновационных производств, повышению конкурентоспособности продукции республиканских товаропроизводителей, как говорится в положении о конкурсе.
Участвовать в нем могут любые хозяйствующие субъекты: юридические лица, индивидуальные предприниматели. Все инновационные проекты, представленные на конкурс, включаются в Единый реестр инновационных проектов Республики Башкортостан. Прием заявок заканчивается 31 июля 2008 года.

«В прошлом году на конкурс было представлено более 40 заявок, и мы были приятно удивлены таким активным участием субъектов малого предпринимательства на первом же республиканском состязании, – сообщила нам начальник отдела инновационной политики и информационно-аналитической работы Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Елена Артемова. – Все 40 заявок прошли особую научную экспертизу. И затем специальная конкурсная комиссия, в которую вошли представители науки и предприниматели, отобрала десять лучших проектов, которые получили грант в 100 тысяч рублей. Важно и то, что эти деньги нельзя использовать на зарплату своим сотрудникам, – они целиком идут на поддержку идеи».
Конкурсная комиссия оценивает заявки по следующим критериям: новизна инновационного проекта; рыночные преимущества; возможность привлечения инвестиций; создание интеллектуальной собственности (получение патентов, лицензий); экономическая эффективность реализации, увеличение объемов налоговых поступлений в бюджет республики; социальная значимость инновационного проекта (создание новых рабочих мест, предприятий).

«По российской традиции все участники конкурса активизируются в последний момент, – смеется Елена Артемова. – Поэтому у нас сейчас пока подано только две заявки. Но, как показал опыт прошлого года, ближе к последнему сроку заявок участников опять будет много».

«От победы в конкурсе прежде всего коллектив предприятия получает моральное удовлетворение, – делится своими ощущениями генеральный директор ООО «НПП «Курай» Александр Шуляк, ставший одним из победителей прошлогоднего конкурса. – Наш труд был по достоинству оценен, и это главное. Хотя материальная сторона тоже немаловажна. Можно сказать, впервые от госструктур мы получили такую поддержку. Это тоже говорит о многом – государство «повернулось лицом» к малому бизнесу, в частности, инновационному и высокотехнологичному. Мы в этом году, скорее всего, возьмем паузу. Такие идеи не рождаются каждый год, поэтому прежде чем представить на конкурс новый проект, надо еще поработать».

«Победа в конкурсе значительно добавляет уверенности в своих силах, – соглашается директор ООО «Маск» Виктор Пташко, еще один прошлогодний победитель конкурса. – А моральная поддержка в нашем деле тоже немаловажна – значит, мы идем верным путем».

«Кроме того, каждый проект получает экспертную оценку, а мы же убеждаемся в том, что наша идея действительно стоящая, – заявил генеральный директор ООО «ПФ «Алькаир» Вероника Карпенко. – Специалисты сделали нам какие-то замечания, корректировки, и это тоже очень важно. Возможно, что 100 тысяч – это и небольшие деньги, но они однозначно помогают. Когда проводятся инновационные изменения, вы не представляете, какие идут затраты. Да, это где-то одна десятая часть от первых затрат, которые нам пришлось сделать, но мы очень довольны, что это пошло нам на пользу».

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 861 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семінар у Львові
В Днепропетровской области будет создан эко-энерго кластер
Охорона ОПВ у листопаді
Информационный бюллетень ВОИС (20.03.2008)
Сообщение Информационного совета Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
НАИРИТ: в библиотеке инновационных проектов более 1000 разработок
Поповнення у ФГК

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com