Четверг, 25.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Июль » 23 » Статус патентоведов повысится
Статус патентоведов повысится
09:09
В последнее время вопросам защиты результатов интеллектуальной деятельности государство уделяет повышенное внимание. Подтверждением тому служат и принятие четвёртой части ГК РФ, и налоговое стимулирование инновационной деятельности, тесно связанной с вопросами создания и использования результатов интеллектуальной деятельности, и иные меры по легализации их оборота. Материальная ценность интеллектуальной собственности постоянно возрастает, следовательно, растут требования к качеству работы патентных поверенных, также должна повышаться и их ответственность за правильность профессиональных действий по выбору процедуры и методов патентования

Институт патентных поверенных существует в России достаточно давно и является таким же востребованным, как и институт адвокатуры, поскольку для регистрации результатов интеллектуальной деятельности, эффективной защиты прав на них при последующем использовании необходимы специализированные знания и навыки, которыми рядовые правообладатели не владеют.

В представленном на обсуждение проекте закона о патентных поверенных установлен порядок их аттестации и регистрации, а также их правомочия по ведению дел, связанных с правовой охраной и защитой результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Между тем ряд важных вопросов по-прежнему не отражён в законопроекте, и потому их регулирование, скорее всего, будет осуществляться на уровне договора, заключаемого правообладателем с конкретным патентным поверенным (или организацией патентных поверенных).

Посвятить в тайны
Выполняя свои функции, патентный поверенный получает от правообладателя (доверителя) информацию, большая часть которой составляет коммерческую тайну.

Положение о патентных поверенных, утверждённое постановлением Совета министров — Правительства РФ от 12 февраля 1993 года №122, содержит норму, согласно которой «информация, которую патентный поверенный получает от доверителя в связи с выполнением его поручения, признаётся конфиденциальной, если иное специально не указано доверителем или не следует явным образом из его действий».

Данное положение аналогично требованию ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», который оперирует понятием адвокатской тайны, относя к последней «…любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю».

Эти документы обязывают патентных поверенных и адвокатов сохранять конфиденциальность любой полученной от доверителей информации.

Проект нового федерального закона предлагает регулировать вопросы защиты конфиденциальной информации патентными поверенными следующим образом.

Обязательство по сохранению конфиденциальности переданной информации и разрабатываемой документации накладывается, во-первых, на юридическое лицо, с которым конкретный патентный поверенный состоит в трудовых отношениях и услугами которого планирует воспользоваться правообладатель. Во-вторых, сам патентный поверенный может разглашать содержание предоставленной или подготовленной им документации только с согласия правообладателя. Помимо этого, проект закона обязывает патентного поверенного подтвердить факт получения от доверителя каких-либо материалов дела. Таким образом, к договору, заключаемому с патентным поверенным, в качестве неотъемлемой его части должен прилагаться акт (или иной документ), фиксирующий, какие именно документы и/или иные материалы и информация предоставляются патентному поверенному, и каков режим работы с этими документами в части их конфиденциальности.

Обязанность сохранять конфиденциальность переданной доверителем информации теперь накладывается не только на патентоведа, но и на юрлицо, с которым патентовед состоит в трудовых отношениях и которое непосредственно оказывает услуги правообладателю

Призвать к ответу
От действий патентного поверенного, от правильности выбора методов патентования и/или защиты прав на объекты промышленной собственности напрямую зависит экономическое состояние правообладателя. Неправильность или неэффективность предложенных методов или процедур может привести не только к упущенной материальной выгоде, но и к реальным убыткам. Поэтому для правообладателей важную роль играет профессиональная ответственность патентных поверенных.

Положение о патентных поверенных предусматривает следующие меры, налагаемые на них в случае ненадлежащего выполнения ими своих профессиональных обязанностей:

- предупреждение; - повторный приём квалификационного экзамена с исключением из реестра в случае неудовлетворительного результата экзамена; - исключение из реестра патентных поверенных.

Представленный на рассмотрение законопроект в качестве наиболее существенной меры, применяемой к патентоведу в случае нарушения выполнения им своих профессиональных обязанностей, также предусматривает лишение соответствующего статуса. Вместе с тем, например, институты адвокатуры, нотариата, аудита, профессиональной оценки предусматривают обязательное страхование профессиональной ответственности своих представителей, что сужает риски их контрагентов.

Данная практика не является обязательной для патентных поверенных, но может быть закреплена сторонами в договоре. В любом случае в договоре следует чётко обозначить пределы ответственности патентного поверенного и механизм контроля его действий, в том числе мнение какого стороннего органа или организации стороны будут учитывать в случае, если у доверителя возникнут сомнения в его компетенции и качестве оказанных им услуг.

В договоре на оказание услуг, связанных с правовой охраной и защитой результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, надо чётко обозначить пределы ответственности патентного поверенного и механизм контроля его действий

«Пробить по базе»
Достаточно важным критерием при выборе конкретного патентного поверенного являются его квалификация и специализация, иными словами степень профессиональной подготовки и опыт работы по патентованию определённого рода объектов промышленной собственности, а также его опыт работы с конкретными странами, на территории которых планируется последующее использование запатентованных объектов.

Законопроект предусматривает проведение квалификационного экзамена для аттестации будущего патентного поверенного в соответствии с выбранной им специализацией: изобретения и полезные модели; промышленные образцы; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем. Программа квалификационного экзамена должна оценивать не только теоретические знания кандидата, но и его опыт работы с зарубежными партнёрами, и уровень знаний международного законодательства. В дополнение к действующему на данный момент требованию, чтобы кандидат в патентные поверенные имел четырёхлетний опыт работы в области охраны и/или защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, предлагается уточнить, что этот опыт должен относиться к той специализации, применительно к которой это лицо желает быть аттестованным.

Обращаясь к услугам конкретного патентного поверенного, правообладатель хочет иметь представление о его опыте работы. Выбор патентного поверенного для ведения конкретного дела опять-таки близок к выбору адвоката. Регистрация в Роспатенте, принадлежность к какой-либо коллегии не являются основными критериями выбора. Главное — это дела, которые вёл данный специалист, и их результаты; причём следует обращать внимание не только на количество полученных с его помощью патентов, но и на участие в решении вопросов, возникающих в процессе использования запатентованных объектов интеллектуальной собственности, в том числе на практику их рассмотрения в суде.

Основными критериями выбора патентного поверенного являются не его регистрация в Роспатенте или принадлежность к какой-либо коллегии, а перечень и результаты дел, которые вёл конкретный специалист

Однако предоставить такую информацию в интересующем потенциального заказчика объёме патентный поверенный не может в силу своих обязательств по сохранению конфиденциальности, о которой говорилось выше. Поэтому чаще всего выбор патентоведа производится, во-первых, «по рекомендации», во-вторых, по финансовым критериям, поскольку услуги, связанные с подготовкой и подачей национальной или международной заявок, а в последнем случае — и дальнейшей работой на зарубежном рынке по защите запатентованного объекта, оплачиваются достаточно высоко.

Источник:www.strf.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1272 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Правительство РФ образовало отделение нано- и IT-технологий РАН
Кемеровская область: планируется развивать инновационную деятельность
Семинар «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Армения: национальные заявители подали 132 заявки на изобретения
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft
В Антигуа легализовано пиратство американского ПО
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com