Суббота, 20.04.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Август » 14 » Отчет о мировой патентной системе подтверждает возросшую интернационализацию инновационной деятельности
Отчет о мировой патентной системе подтверждает возросшую интернационализацию инновационной деятельности
16:13
По данным, приведенным в Патентном отчете Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) за 2008 г. (http://www.wipo.int/ipstats/en/statisctics/patens/patent_report_2008.html), рост числа патентных заявок, поданных в странах северо-восточной Азии (главным образом в Китае и Республике Корея) и Соединенных Штатах Америки (США), обусловил увеличение числа патентных заявок, поданных во всем мире, которое в 2006 г. достигло 1,76 млн., что на 4,9% больше по сравнению с 2005 г.

В отчете, основанном на цифрах 2006 г. (последнего года, за который имеются полные статистические данные, отражающие мировые тенденции), также показано, что число патентов, выданных во всем мире, возросло на 18%, при этом только в 2006 г. было выдано около 727 000 патентов. Значительный рост числа выданных патентов частично обусловлен усилиями патентных ведомств, направленными на сокращение портфеля нерассмотренных заявок, а также значительным увеличением числа патентов, выданных в Китае и Республике Корея. Согласно этим статистическим данным на конец 2006 г. во всем мире действовало около 6,1 млн. патентов.

Генеральный директор ВОИС д-р Камил Идрис отметил, что «существенный рост инновационной деятельности в Китае, Республике Корея и Соединенных Штатах Америки обусловил увеличение общего числа патентных заявок, поданных в 2006 г. Это отражает усиление ранее отмечавшихся тенденций, которые демонстрируют заметный сдвиг в сторону создания центров инновационной деятельности во всем мире». Он также отметил, что «в то время как использование патентной системы остается высококонцентрированным в группе стран, статистика показывает возрастающий уровень патентной деятельности в странах, находящихся на стадии становления». «Это обнадеживающая тенденция» – добавил он.

Г-н Фрэнсис Гарри, заместитель Генерального директора, который курирует работу ВОИС в связи с патентами, сказал, что, учитывая растущее политическое значение данного вопроса, лучшее понимание «развития и использования патентной системы имеет решающее значение для понимания политических дискуссий о роли интеллектуальной собственности в экономическом росте и развитии, взаимосвязи между политикой в области ИС и другими ключевыми вопросами государственной политически, такими как здравоохранение и окружающая среда, а также инициатив, направленных на повышение эффективности самой патентной системы». Он добавил, что «отчет, являющийся частью обязательств ВОИС по улучшению содержания статистических данных о патентной деятельности, дает возможность пользователям проанализировать и проследить последние тенденции в патентной деятельности на основе объективной и подробной информации».

Возрастающая интернационализация патентной деятельности

Наряду с тем, что статистические данные выявляют характер концентрации патентной деятельности, они также указывают на все более ярко проявляемую склонность заявителей подавать заявки одновременно во многих странах. Эта тенденция в направлении возрастающей интернационализации патентной деятельности проявляется в увеличении числа международных заявок, подаваемых по процедуре Договора о патентной кооперации (PCT), а также числа заявок на выдачу патентов, подаваемых заявителями, не проживающими в данных странах. «PCT представляет собой наиболее важный способ подачи международных патентных заявок, при этом, по оценкам, 49% всех международных патентных заявок подаются по процедуре Договора PCT» – сказал г-н Гарри, отмечая усилия по дальнейшему упрощению использования системы PCT и постоянное стремление ВОИС повышать ее эффективность.

Число международных патентных заявок, поданных в 2007 г. по процедуре Договора PCT, составляет 158 400, что на 5,9% превышает показатели предыдущего года. США являются крупнейшим пользователем системы РСТ, которая представляет собой многосторонний договор, административные функции которого выполняет ВОИС, и предлагает упрощенный способ подачи международных патентных заявок . В 2006 г. 33,6% всех заявок, поданных по процедуре PCT, пришлось на долю США, что почти в два раза превышает показатели следующего крупнейшего пользователя, Японии, на долю которой пришлось 17,5% всех заявок, поданных по процедуре PCT. Г-н Гарри отметил, что «страны, находящиеся на стадии становления, такие как Индия, Бразилия и Турция, все в большей мере используют эту систему для подачи международных патентных заявок».

Число поданных в мире патентных заявок, которое приходится на долю лиц, не проживающих в данных странах, возросло с 35,7% в 1995 г. до 43,6% в 2006 г. Кроме того, в период 2005-2006 гг. общее число заявок, поданных лицами, не проживающими в данных странах, возросло на 7,4% по сравнению с общим числом заявок, поданных лицами, проживающими в данных странах, которое возросло на 3,1%. Число заявок, поданных заявителями США, составило 21,9% от общего числа заявок, поданных лицами, не проживающими в данных странах; затем следуют заявители Японии, на долю которых пришлось 21,7%, и заявители Германии (10,8%). Совокупная доля, приходящаяся на восемь крупнейших стран происхождения (США, Япония, Германия, Республика Корея, Франция, Голландия, Великобритания и Швейцария), в период 2000-2006 гг. возросла с 66% до 74% от общего числа патентных заявок, поданных в мире лицами, не проживающими в данных странах.

Уровень интернационализации варьируется в зависимости от конкретных стран и развития экономики. Доля от общего числа патентных заявок, поданных в мире лицами, не проживающими в данных странах, очень значительна в патентных ведомствах Гонконга (Особый административный район Китая), Израиля, Мексики и Сингапура – где свыше 90% от общего числа поданных заявок приходится на долю заявителей, не проживающих в данных странах.

В 2006 г. также возросла патентная деятельность в странах, находящихся на стадии становления. В 2006 г. большое число заявок получено в патентных ведомствах Индии (24 505), Бразилии (24 505) и Мексики (15 505). Для большинства приведенных в отчете стран, находящихся на стадии становления, на долю заявителей, не проживающих в данных странах, пришлось наибольшее число заявок, поданных в этих странах.

Тенденции в патентной деятельности

Число патентных заявок, поданных в мире, которое приходится на долю заявителей из 10 ведущих стран происхождения (то есть, стран, в которых проживают заявители), увеличилась с 82,4% (2000 г.) до 85,2% (2006 г.). На долю заявителей из Японии (514 047 заявок), США (390 815 заявок), Республики Корея (172 709 заявок), Германии (130 806 заявок) и Китая (128,850 заявок) приходилось 76% от общего числа патентных заявок, поданных в мире в 2006 г. Значительное увеличение числа патентных заявок, поданных внутри страны, обусловило повышение доли Китая в общем числе патентных заявок, поданных в мире, с 1,8% до 7,3% в период 2000-2006 гг. В период 2005-2006 гг. общее число патентных заявок, поданных в мире заявителями из Китая, Республики Корея и США, возросло соответственно на 32,1%, 6,6% и 6,7%.

Что касается ведомств, впервые с 1963 г. Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) получило в 2006 г. наибольшее число патентных заявок (425 966); затем следует Японское патентное ведомство (408 674 заявки). Большое число заявок также получено патентными ведомствами Китая (210 501), Республики Корея (166 189) и Европейским патентным ведомством (135 231).

За период 2000-2006 гг. также произошел значительный рост числа заявок, поданных из Австралии, Китая, Индии и Республики Корея. В среднем ежегодный прирост числа поданных заявок в отношении этих стран далеко опережал аналогичные показатели для всех стран Европы и Северной Америки, указанных в отчете. В Японии, Великобритании и Швеции отмечался умеренный рост числа поданных заявок (менее 1% в год).

Хотя число патентных заявок, поданных в мире, постоянно возрастало, интенсивность роста оказалась ниже той, которая наблюдается в отношении других экономических показателей, таких как валовой внутренний продукт (ВВП) и торговля. При этом расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и объем патентных заявок в значительной степени взаимосвязаны. Страны с высоким уровнем капиталовложения в НИОКР располагают более высоким числом патентных заявок в среднем на каждого жителя, как видно на примере США, Японии, Китая, Германии, Франции, Великобритании и Республики Корея.

Выданные патенты

Основная масса - около 73% - от общего числа 727 000 патентов, выданных в мире в 2006 г., была сосредоточена в небольшом числе стран происхождения - Японии, США, Республике Корея и Германии. В период 2000-2006 гг. число патентов, выданных заявителям из Китая и Республики Корея, ежегодно возрастало в среднем соответственно на 26,5% и 23,2%.

Владение действующими патентами

Заявители из Японии (около 1,6 млн. человек) и Соединенных Штатов Америки (около 1,2 млн. человек) владели основной массой патентов, которые действовали в 2006 г. В период 2004-2006 гг. произошел значительный рост числа таких патентов, принадлежащих заявителям из Финляндии (85%) и Республики Корея (47%). Более половины патентов, действующих в 2006 г., были оформлены в виде заявок, поданных в период 1997-2003 гг. Многие патенты не поддерживаются в силе на полный 20-летний срок действия с даты подачи заявки, как правило, из-за того, что стоимость за поддержание патента в силе превышает экономический доход с продажи товара или услуги. Пошлины за поддержание патента в силе уплачиваются периодически на протяжении срока действия патента. И только незначительная часть патентов поддерживается в силе в течение всего срока их действия.

Области техники

В 2005 г. (последний год, за который имеются данные по областям техники) наиболее активная патентная деятельность отмечалась в следующих областях: компьютерная техника (144 594 заявок), телекоммуникации (116 770 заявок) и электротехническое оборудование (121 350 заявок). В период между 2001 и 2005 гг. число патентных заявок, поданных в отраслях компьютерной техники, оптики и полупроводниковых приборов, возрастало за год соответственно на 5,3%, 5,0% и 4,9%. Отмечался умеренный рост числа заявок на патенты в области фармацевтики (1,7%) и снижение числа заявок на патенты в области биотехнологии (2,7%).

Наблюдаемая в последнее время напряженная ситуация с энергоресурсами привела к активизации патентной деятельности в энергетическом секторе, в частности в отношении солнечной (тепловой и фото) энергии, тепловыделяющих элементов и ветроэнергетики. На долю заявителей из Японии пришлось наибольшее число заявок в областях солнечной энергии и тепловыделяющих элементов. Тогда как Германия и Япония являлись двумя ведущими странами происхождения в технологиях ветроэнергетики.

Рабочаянагрузкапатентныхведомств

В 2006 г. крупные патентные ведомства продолжали решать проблемы, связанные со значительным числом заявок, находящихся на рассмотрении. Г-н Гарри отметил: «Наряду с тем, что в отчете отмечаются обнадеживающие тенденции в использовании патентной системы, в нем также подчеркивается необходимость выявления путей решения проблем, связанных с постоянным объемом нерассмотренных заявок во многих ведомствах ИС во всем мире». Число патентных заявок, находящихся на рассмотрении в Ведомстве США по патентам и товарным знакам (USPTO), возросло в 2006 г. до 1 051 502. Аналогичным образом Японское патентное ведомство (ЯПВ) сталкивается в последние годы с резким ростом числа заявок, подлежащих рассмотрению, при этом на конец 2006 г. насчитывалось 836 801 нерассмотренных патентных заявок. Главным образом, это обусловлено сокращением срока для подачи заявления о проведении экспертизы – с 7 лет до 3 лет – что, по-видимому, приведет к увеличению рабочей нагрузки в ЯПВ, связанной с проведением экспертизы, в течение последующих нескольких лет. Также значительно возросло число заявок, находящихся на рассмотрении в других крупных патентных ведомствах, таких как Европейское патентное ведомство, патентные ведомства Германии и Канады.

В отношении дальнейшей информации просим обращаться в Секцию ВОИС по связям с общественностью и средствами массовой информации:

Телефон: +4122-3388161 или +4122-3389547

Факс: +4122-3388280

Электронная почта: publicinf@wipo.int

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1554 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Россия покинула двадцатку лидеров по производству контрафакта
На пост Генерального директора ВОИС получено пятнадцать кандидатур Женева, 13-02-2008
ЄПВ переходить на новий рівень співробітництва з Україною
Новые авторские правила - копирование в библиотеках
Состоялось очередное заседание Общественного совета при Госинвестиций
Алтайский край: отобрано 10 проектов, рекомендованных к финансированию в 2008г.
Татарстан: требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com