Пятница, 29.03.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Август » 18 » Узбекистан: совершенствуется работа по обеспечению защиты авторских прав
Узбекистан: совершенствуется работа по обеспечению защиты авторских прав
16:38
В Узбекистане совершенствуется работа по обеспечению защиты авторских и смежных прав. Как сообщили в Узбекском агентстве защиты авторских прав, в республике осуществляется деятельность по защите авторских прав, проводятся необходимые мероприятия по борьбе с правонарушениями в этой сфере.
В настоящее время интеллектуальная собственность становится важной частью экономики многих стран. Как показывают исследования, доходы, поступающие от деятельности, связанной с защитой интеллектуальной собственности, составляют 5-12 процентов валового национального продукта. Поэтому меры по защите интеллектуальной собственности, усиление борьбы с контрафакцией приобретают актуальное значение.

В Узбекистане соответствующие организации последовательно сотрудничают в борьбе с контрафакцией. Ведь законодательство трактует это преступление как воровство. Фальсифицированная продукция, произведенная контрабандным путем, нигде не регистрируется, а значит, при этом не выплачивается налог на поступившие доходы. Об авторских гонорарах в таком случае не может быть и речи.

Вопросам защиты авторских прав наших соотечественников и зарубежных авторов, устранения случаев незаконного тиражирования произведений в Узбекистане уделяется особое внимание. Ведется регулярная разъяснительная работа о необходимости договорных отношений при защите прав авторов, исполнителей и других субъектов.
Вместе с тем отношения, связанные с авторским правом, нельзя назвать соответствующими требованиям закона. Это выявляется, к примеру, при составлении договоров, когда особенно ощущается недостаточная правовая грамотность сторон.
Поэтому в мае 2008 года была сформирована единая база данных об авторах.

Способствуя осуществлению контроля, она вместе с тем нацелена на улучшение деятельности в этой сфере с целью соблюдения законности. В базе данных уже собрано около 1,5 тысячи сведений об авторах и более 15 тысячах исполненных произведений – драматических, песенных, оперных, балетных, музыкальных.

Несмотря на это, на рынках имеют место случаи продажи незаконной аудио- и видеопродукции, причем без оформления договоров с авторами. В результате рейдов, проведенных в Шайхантаурском, Учтепинском районах нашей столицы, была прекращена деятельность нескольких выявленных подпольных цехов. Благодаря этим мероприятиям в первой половине года были конфискованы контрафактные диски DVD, CD на 1171,8 миллиона сумов.

Предприняты соответствующие меры по отношению к десяткам граждан, занимающимся продажей дисков, на которые были переписаны копии различных видеофильмов и клипов, не имеющие специальной лицензии.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1131 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
У Великобританії можуть легалізувати "піратство"
Правительство Армении одобрило проект закона о фирменных наименованиях
П’яте спільне засідання Робочої групи
В Приамурье впервые пройдет смотр инновационных изобретений
Охорона ОПВ у листопаді
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система
Казахстан будет осуществлять трансферт IT-технологий

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com