Среда, 24.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » Защищает ли автора закон?
Защищает ли автора закон?
15:50
3 сентября с.г. Комитет по вопросам науки и образования Верховного Совета Украины провел расширенные слушания на тему: «Эффективность применения законодательства Украины в сфере авторского права и смежных прав». Помимо депутатов Верховного Совета Украины, в слушаниях принимали участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных и судебных органов, политических партий, творческих союзов, других общественных объединений, ведущие ученые и другие специалисты в области охраны интеллектуальной собственности. Присутствующие на слушаниях получили материалы по вопросу, в частности Белую книгу «Интеллектуальная собственность в инновационной экономике Украины», которую подготовил Комитет.

Заседание открыл глава Комитета Владимир Полохало. Он отметил, что на сегодня интеллектуальная собственность является одним из важнейших ресурсов экономики, поэтому защита авторского права и смежных прав является приоритетом для ведущих государств мира. По словам гна Полохало, на Украине не создана эффективная система получения авторами авторской награды, отсутствует надлежащий государственный контроль. Он также отметил, что убытки авторам наносит распространение интеллектуальной собственности в сети Интернет. По его мнению, такие факты свидетельствуют о том, что защита авторских прав существует только на бумаге, а реально не работает. Из позитивных моментов Владимир Полохало отметил снижение уровня компьютерного пиратства. Завершая выступление, г-н Полохало подчеркнул, что необходима единая государственная политика в сфере защиты авторских прав, а также единый центральный орган исполнительной власти, который будет заниматься этой сферой.

Далее перед присутствующими выступил заместитель министра образования и науки Максим Стриха. Он озвучил доклад министра образования и науки Ивана Вакарчука, который не смог присутствовать на слушаниях. Осветив некоторые аспекты работы министерства, Максим Стриха отметил, что национальное законодательство в сфере авторского права и смежных прав отвечает международным нормам, а основные проблемы лежат в сфере применения права. Были названы такие проблемы, как нежелание телерадиокомпаний выплачивать вознаграждение, отсутствие ограничений на создание организаций коллективного управления. Г-н Стриха отметил, что министерство подготовило проект приказа, который призван решить вопрос недобросовестных организаций коллективного управления.

Первый заместитель министра культуры и туризма Владислав Корниенко в своем выступлении подчеркнул, что нормативно-правовая база фактически не работает. Гн Корниенко также отметил проблему пиратства и осветил некоторые шаги, которые предпринимает министерство для урегулирования ситуации. В частности, он сказал, что министерством сформирован пакет законов и других нормативно-правовых актов, которые позволяют реализовать защиту интеллектуальной собственности и противодействовать организованному пиратству и прочим проявлениям нелегального распространения аудиовизуальной продукции.

Во время дальнейших выступлений по вопросу, которые продолжалось почти три часа, мнение о проблеме высказали ведущие представители науки, культуры и искусства. Множество претензий было обращено в адрес как государственных органов, так и органов коллективного управления авторским правом и смежными правами. Много внимания уделялось неуплате гонораров авторам, компьютерному пиратству, незаконному распространению произведения в сети Интернет. Не остались без внимания и вопросы законодательства в сфере авторского права и смежных прав.

Профессор кафедры гражданского права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор юридических наук Наталья Кузнецова отметила, что законы должны быть системными и логичными. Законы должны соответствовать Гражданскому кодексу Украины, а подзаконные акты, в свою очередь, — законам, подчеркнула г-жа Кузнецова. Кроме этого, по мнению Натальи Кузнецовой, Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» должен быть законом прямого действия. Также она отметила, что проблемой является отсутствие единой судебной практики и недостаточная компетентность судей в области авторского права и смежных прав.

Необходимость систематизации и усовершенствования законодательства отмечали и другие участники слушаний. Также были отмечены такие проблемы, как отсутствие единого информационного поля, несовершенство системы контроля в области авторского права и смежных прав.

Закрывая слушания, Владимир Полохало отметил, что работа по вопросам авторского права и смежных прав будет продолжена. Он предложил всем присутствующим подать свои предложения и замечания по вопросу с тем, чтобы они были рассмотрены на заседании комитета для выработки цельной и взвешенной позиции по вопросу применения законодательства Украины в сфере авторского права и смежных прав.

Источник: http://www.yurpractika.com
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 703 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конкурс инновационных проектов с призом 2 500 000 рублей
Перелік уповноважених ОКУ поповнився новою організацією
Кемеровская область: планируется развивать инновационную деятельность
XIII международная выставка-конгресс ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ. ИНВЕСТИЦИИ (Промышленные инновации)
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
V Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні питання та організаційно-правові засади співробітництва України і КНР у сфері високих
Семинар «Корпоративный имидж и защита интеллектуальной собственности» (Великобритания)

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com