Суббота, 20.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Сентябрь » 23 » "Круглый стол" по "праву следования"
"Круглый стол" по "праву следования"
16:34
1 сентября 2008 года Росохранкультурой было объявлено о проведении 15 декабря 2008 года заседания Аккредитационной комиссии по рассмотрению заявлений организаций по управлению правами на коллективной основе на получение государственной аккредитации на осуществление деятельности в сфере управления правом следования в отношении произведений изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.

В соответствии со статьей 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации право следования заключается в праве автора произведения изобразительного искусства на получение вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи оригинала произведения при каждой публичной перепродаже, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация. Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты должны быть определены Правительством Российской Федерации.

19 сентября 2008 года РАО организовало и провело "круглый стол" по данной проблематике. Для участия в этом мероприятии был приглашен профессор Герхард Пфенниг, Генеральный директор авторско-правовой организации "Бильд Кунст" (ФРГ), давний партнер Российского Авторского Общества. В своем обстоятельном докладе г-н Пфенниг поделился богатым опытом работы в этой непростой сфере авторского права, подчеркнув, что данная сфера стала наиболее интенсивно развиваться в Европе после принятия в 2006 году специальной директивы Европейского Совета, обязательной для исполнения в странах-членах Европейского рынка. Господин Пфенниг высоко отозвался о новом российском законодательстве в этой сфере - 4-ой части Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2008 года.

В работе "круглого стола" приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Екатерина Чуковская, Генеральный директор Российского Авторского Общества Сергей Федотов, руководитель Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву профессор Михаил Федотов, известный российский художник Виктор Вольский и скульптор Дмитрий Тугаринов, представители Аукционного дома "Гелос" и экспертного агентства "Арт Консалтинг", специалисты РАО и представители художественных галерей. Состоялся обмен мнениями по проблемам развития коллективного управления правом следования в Российской Федерации и цивилизованного подхода к защите прав создателей произведений изобразительного искусства.

Источник: http://rao.ru
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 906 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Беларусь: разрабатывается новая редакция Закона об авторском праве
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
На пост Генерального директора ВОІВ — п’ятнадцять кандидатур
Конференция «Реклама как объект интеллектуальной собственности»
Сообщение Информационного совета Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Инструкция к Договору о патентной кооперации (РСТ) в редакции 2007 г.
Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні проблеми інтелектуальної власності"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com