Пятница, 29.03.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Назначение Фрэнсиса Гарри (Австралия) на пост Генерального директора ВОИС
Назначение Фрэнсиса Гарри (Австралия) на пост Генерального директора ВОИС
18:05
22 сентября 2008 г. Генеральная Ассамблея Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) назначила г-на Фрэнсиса Гарри, гражданина Австралии, на пост Генерального директора ВОИС на шестилетний срок, охватывающий период с 1 октября 2008 г. по сентябрь 2014 г. Государства-члены поздравили г-на Гарри с назначением, подчеркнув его профессионализм и богатый опыт в сфере интеллектуальной собственности, накопленный на момент вступления на данный пост.

В своей речи по случаю вступления в должность г-н Гарри обрисовал приоритеты будущей деятельности и выразил приверженность стратегической перестройке Организации. Он затронул, в частности, проблему поиска эффективного ответа на растущую во всем мире потребность в патентных услугах, а также необходимость проанализировать будущее авторского права в ситуации быстро меняющейся деловой и технологической конъюнктуры. Он также поставил задачу содействовать уважению прав интеллектуальной собственности в контексте широко распространенной торговли контрафактными и пиратскими товарами, и наметил роль ВОИС в этой сфере. Г-н Гарри также выразил приверженность продолжению работы в рамках Повестки дня в области развития с тем, чтобы все страны могли активно участвовать в преимуществах инноваций и экономики, основанной на знаниях. Избранный Генеральный директор далее призвал к достижению «конкретных результатов» в переговорах, связанных с защитой традиционных знаний и традиционных выражений культуры.

Г-н Гарри поблагодарил государства-члены за оказанное ему доверие, а также выразил свою признательность за советы Председателю Генеральной Ассамблеи ВОИС, послу Мартину Ухомоибхи (Нигерия), д-ру Хильде Скорпен (Норвегия), Председателю Координационного комитета ВОИС, правительству Австралии и всем тем, кто в течение последних месяцев работал с ним. Г-н Гарри также высоко оценил деятельность предыдущего Генерального директора ВОИС и их совместную работу «в построении нынешней Организации». Он добавил: «Особо от имени всех сотрудников я благодарю д-ра Камила Идриса за 25 лет работы в ВОИС… и за его руководство Организацией в течение двух мандатов в качестве Генерального директора». Г-н Гарри добавил: «Я присоединяюсь к Председателю Генеральной Ассамблеи в его признании достижений д-ра Идриса и отдаю дань инициативам, начатым под руководством д-ра Идриса, которые расширили диапазон интеллектуальной собственности и способствовали расширению многообразия участников этой Организации».

Говоря о предстоящей работе, г-н Гарри заявил, что выступит с рядом новых инициатив с тем, чтобы ВОИС и международная система интеллектуальной собственности способствовали поддержке инноваций и творческой деятельности в контексте многочисленных вызовов.

Г-н Гарри упомянул три основных фактора, влияющих на институт интеллектуальной собственности, которые «чреваты риском ослабления его потенциала для выполнения его основной миссии, состоящей в стимулировании инноваций и творчества и содействии упорядоченному рынку», и добавил, что «ВОИС необходимо предвидеть и непосредственно реагировать на последствия таких явлений». Прежде всего, он затронул проблему объемов работы, с которой сталкиваются многие патентные ведомства в результате устойчивой тенденции к повышению экономической ценности инноваций вследствие приобретения прав собственности. Он заметил: «Функциональным последствием этой тенденции является то, что система становится жертвой собственного успеха», когда «патентные ведомства задыхаются от потребности в их услугах и выбиваются из сил, стараясь функционировать достаточно адекватно, отвечая на потребности экономики». «Проблема носит настолько критический и неотложный характер, что решение будет найдено», сказал г-н Гарри. Подчеркнув, что он отдает предпочтение многосторонним решениям, г-н Гарри заявил, что «РСТ предоставляет лучшую основу для выстраивания дальнейшего решения, чем какой-либо другой рассматриваемый вариант».

В области творческих произведений, как отметил г-н Гарри, «вызовы являются еще более серьезными». «Существовавшая в двадцатом веке модель возвращения стоимости авторам, исполнителям и их деловым партнерам, которая основывалась на распространении материальных пакетов, содержащих произведения, находится под наиболее серьезной угрозой, исходящей от эффекта взаимодействия между выражением в цифровой форме и потенциалом распространения в Интернете». Г-н Гарри заверил делегатов в том, что «решения будут найдены», выразив уверенность в том, что «ВОИС остается уместным форумом для проведения обсуждений». Г-н Гарри также упомянул о необходимости осмыслить надлежащую роль ВОИС в решении все более обостряющейся проблемы торговли контрафактной и пиратской продукцией, оборот которой по некоторым оценкам превышает 200 млрд. долларов США.

Г-н Гарри подчеркнул важность расширения системы интеллектуальной собственности. В частности, он уделил особое внимание вопросу о том, «какой вклад может внести интеллектуальная собственность в сокращение разрыва в знаниях и расширение участия развивающихся и наименее развитых стран в преимуществах инноваций и экономики, основанной на знаниях». Он отметил : «Не только интеллектуальная собственность призвана найти решения, соответствующие различным уровням развития. Но недавно достигнутый в нашей Организации консенсус по Повестке дня в области развития предоставляет ей замечательную возможность стать частью этого решения». Он также сказал : «Для того, чтобы Повестка дня в области развития выполнила свои обещания, я считаю необходимым, чтобы политический консенсус был трансформирован в конкретные и эффективные проекты». Далее он предложил укрепить людские и финансовые ресурсы Отдела НРС ВОИС.

Г-н Гарри также указал на необходимость «постоянного анализа и осмысления наилучших путей, позволяющих интеллектуальной собственности работать в интересах стран, независимо от уровня их развития». Он заявил о своем намерении предоставить Организации больше ресурсов для экономических исследований и сбора статистических данных. По его словам, эти эмпирические данные предоставят руководству средства для выявления будущих стратегических явлений, которые могут оказать влияние на Организацию.

Г-н Гарри призвал к достижению «конкретных результатов» обсуждений и переговоров, связанных с защитой традиционных знаний и традиционных выражений культуры. Он отметил, что «Глобализация экономики и прогресс в области коммуникационных технологий выявили особую уязвимость коренных народов и традиционных общин в плане неоправданной потери и несправедливого присвоения систем их традиционных знаний».

Г-н Гарри упомянул о необходимости демонстрации конкретной «актуальности интеллектуальной собственности» в решении таких глобальных вызовов, как изменение климата, опустынивание земель, эпидемии, доступ к здравоохранению, продовольственная безопасность и сохранение биоразнообразия. По его словам, на протяжении истории технология использовалась как основное средство борьбы с подобными угрозами. «Политика, направленная на стимулирование творчества и распространение технологии, является самой актуальной для рассмотрения путей, при помощи которых глобальное сообщество может дать ответ на эти проблемы», сказал г-н Гарри. С этой целью он предложил создать в Секретариате отдел, который будет фокусировать внимание «на особом вкладе, который интеллектуальная собственность и ВОИС могут внести в рамках коллективных действий».

По поводу функционирования и результатов деятельности Секретариата г-н Гарри заявил: «Я планирую провести глубокий процесс стратегической перестройки. Он будет включать корпоративную структуру Секретариата, эффективность наших деловых процессов и реорганизацию наших программ, структуры и ресурсов в свете стратегических целей Организации». Он отметил, что этот процесс, который будет проводиться «размеренно, систематически и профессионально при полной и прозрачной информации», потребует коллективных усилий и добавил, что рассчитывает на поддержку сотрудников Организации.

С момента своего прихода в ВОИС в 1985 г. г-н Гарри занимал ряд постов. С 2003 г. он являлся заместителем Генерального директора, курируя следующие области : Договор о патентной кооперации (РСТ); патентное право и политика и Международная патентная классификация (МПК); стандарты ВОИС; статистика ВОИС ; Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству ; традиционные знания, традиционные выражения культуры, генетические ресурсы и науки о жизни. С 1999 по 2003 гг. г-н Гарри являлся помощником Генерального директора и юридическим советником. До поступления на работу в ВОИС г-н Гарри занимался юридической практикой и занимал ряд академических постов. Полные биографические данные г-на Гарри помещены на веб-сайте по адресу: http://www.wipo.int/edocs/mdocs/govbody/en/wo_ga_36/wo_ga_36_1.pdf

Г-н Гарри стал четвертым Генеральным директором ВОИС после г-на Георга Боденхаузена из Нидерландов (1970-1973 гг.), г-на Арпада Богша из Соединенных Штатов Америки (1973-1997 гг.) и д-ра Камила Идриса из Судана (1997-2008 гг.). В качестве Генерального директора ВОИС г-н Гарри также становится Генеральным секретарем Международного союза по охране новых сортов растений (УПОВ). На основании договора о сотрудничестве между ВОИС и УПОВ (международной организации, способствующей выведению новых сортов растений) Генеральный директор ВОИС является одновременно Генеральным секретарем УПОВ.

В отношении дальнейшей информации просим обращаться в Секцию ВОИС по связям с общественностью и средствами массовой информации:

Телефон: +4122-3388161 или +4122-3389547
Факс: +4122-3388280
Электронная почта: publicinf@wipo.int

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 958 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Минпромэнерго - об основных направлениях развития промышленности в 2008 г.
4-м совместное совещание экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности
В Уфе обсудят "инновационные" вопросы
Атестовано кандидатів у патентні повірені!
Москва: в ВАО обсудили деятельность инновационных МП
Семінар на тему: "Особливості експертизи заявок на винаходи та корисні моделі в Україні".
Определены кураторы молодых номинантов конкурса «Идея 1000»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com