Четверг, 25.04.2024, 22:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Октябрь » 23 » ВОИС и АРОИС подписывают МОД о расширении сотрудничества
ВОИС и АРОИС подписывают МОД о расширении сотрудничества
18:04
Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
г-н Фрэнсис Гарри и его коллега из Африканской региональной организации интеллектуальной собственности (АРОИС) г-н Гифт Х. Сибанда 2 октября 2008 г. в Женеве подписали меморандум о договоренностях (МОД) в целях укрепления и расширения сотрудничества между двумя организациями. МОД включает традиционные области сотрудничества, связанные с созданием потенциала, а также специальный проект, направленный на повышение патентно-информационных возможностей АРОИС.
Помимо укрепления 30-летнего сотрудничества между ВОИС и АРОИС, заявил г-н Гарри, сегодняшнее соглашение позволит повысить потенциал государств-членов АРОИС в плане предоставления поисковых средств исследовательским институтам, университетам и частному сектору для выгодного использования массива технической информации, содержащейся в патентных документах. Он отметил, что «совершенствование доступа к технической информации, содержащейся в патентных документах, и ее эффективное использование играют решающую роль. ВОИС окажет АРОИС и ее государствам-членам необходимую поддержку в целях повышения их потенциала для полноправного участия в экономике, основанной на знаниях».

При необходимости ВОИС также окажет помощь в проведении исследований, посвященных вкладу авторско-правовых отраслей в национальную экономику, а также роли отличительных обозначений, в особенности географических указаний, в содействии внутренней и внешней торговле. Сотрудничество будет расширено за счет создания потенциала организаций коллективного управления авторским правом и повышения управления правами на национальном и региональном уровнях. Помимо обеспечения технической и законодательной помощи сотрудничество будет также укрепляться в становлении правовой структуры для охраны традиционных знаний и выражений фольклора.

В отдельном соглашении, связанном с патентной информацией и распространением патентных документов, ВОИС предоставит АРОИС необходимую техническую помощь в области оцифровывания и форматирования ее патентных данных. Это позволит АРОИС предоставлять ценные патентно-информационные услуги своим государствам-членам. ВОИС и АРОИС будут сотрудничать при разработке патентно-нформационных инструментов в целях демонстрации значения патентной информации и повышения осознания роли ее использовании. Две организации будут совместно организовывать симпозиумы, семинары, практические семинары и другие программы профессионального обучения в области патентной информации, направленные на удовлетворение особых потребностей пользователей из стран-членов АРОИС. ВОИС включит патентную информацию, предоставленную АРОИС и ее государствами-членами, в поисковую службу ВОИС PatentScope® в целях содействиях более широкому распространению и использованию этих данных.

Созданная в 1976 г. АРОИС занимается вопросами гармонизации процедур ИС, повышения осознания и администрации ПИС в 16 государствах-членах, которыми являются: Ботсвана, Гамбия, Гана, Кения, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Свазиленд, Объединенная Республика Танзания, Уганда, Замбия и Зимбабве. На церемонии подписания также присутствовал Технический директор АРОИС г-н Кристофер Кииге.

Источник: http://wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 810 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Microsoft запатентовала новую систему контроля авторских прав
Роспатент опроверг информацию о блокировке собственной деятельности
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Закон о внедрении научных технологий внесен в Госдуму
Науково-практична конференція «Ринок технологій: проблеми та шляхи вирішення»
Відбувся семінар "Авторське право в цифровому середовищі"
Основные итоги подачи заявок на международную регистрацию товарных знаков в 2007 г.

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com