Среда, 24.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Октябрь » 24 » Государство поделится с частным бизнесом эксклюзивными правами на название страны
Государство поделится с частным бизнесом эксклюзивными правами на название страны
10:36
15 октября Госдума в срочном порядке приняла поправки в Гражданский кодекс РФ, разрешив частным юридическим лицам использовать в своих фирменных наименованиях слова "Россия" и "Российская Федерация". Правда, для этого понадобится особое разрешение правительства. Депутаты заверяют, что государство будет отвечать за частный бизнес с громким названием, и не скрывают, что два "волшебных слова" способны на 20% увеличить прибыль компании.

Существующим законодательством установлена монополия государства на такие "раскрученные" бренды, как "Россия" "Российская Федерация", и все производные от этих слов. Над этой проблемой чиновники задумались еще в разгар становления отечественного капитализма. К середине 90-х годов стало ясно, что эти святые для любого патриота нашей страны слова используются коммерсантами при любом удобном случае и исключительно в целях наживы. Тогда в декабре 1996 года на свет появилось постановление правительства РФ, которым самовольное использование этих слов в названиях компаний запрещалось без разрешения президента и самого кабинета министров. В январе этого года в действие вступила четвертая часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая авторские права и интеллектуальную собственность. Кодекс оставил право использовать название нашей родины только федеральным государственным унитарным предприятиям и акционерным обществам, более 75% процентов акций которых принадлежат государству. Логика тут понятна – так простой и не очень гражданин может отличить казенное предприятие от частной лавочки. Не прошло и года после вступления этого правила, как обнаружились исключения из него.
Оказывается, кроме государственных организаций, слово "Россия" до 1 января этого года использовали и частные фирмы, где государство не имеет три четверти акций. Эти компании получили это право в рамках постановления правительства от 1996 года и потеряли его с вступлением в силу нового Гражданского кодекса. Согласно закону, такие предприятия должны при очередной перерегистрации убрать святые слова из своих фирменных названий. Вступиться за частный бизнес решил депутат Андрей Назаров, который и подготовил нынешние поправки в кодекс. По его мнению, лишать уважаемые организации такого ценного нематериального актива несправедливо.

Предложенные поправки позволяют правительству выдавать разрешения негосударственным компаниям на использование в названиях слов "Россия" и "Российская Федерация". В пояснительной записке говорится, что этот вопрос "является многоаспектным и должен решаться в каждом конкретном случае". Думский комитет по экономической политике и предпринимательству на стадии обсуждения предлагал обозначить критерии принятия таких решений, но 15 октября депутаты сочли, что в правительстве тоже не глупые люди сидят, и приняли законопроект сразу в двух чтениях и безо всяких критериев.

Источник: http://www.rbc.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 705 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Ярмарка инновационных проектов, технологий и оборудования «Атомэко-2007»
Международные патентные заявки подешевеют на 5%.
Информационный бюллетень ВОИС (18.11.2007)
Захист географічних зазначень у ЄС, практичний досвід
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
В Днепропетровской области будет создан эко-энерго кластер
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com