Пятница, 19.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Октябрь » 24 » Были проверены украинские предприятия на наличие нелицензионного софта
Были проверены украинские предприятия на наличие нелицензионного софта
10:43
Последние 4 месяца стали довольно трудными для 108 украинских предприятий, которые подверглись проверке правоохранительными органами Украины на наличие пиратского программного обеспечения и соблюдение прав интеллектуальной собственности компаний-членов Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance).

Данная информация стала известной благодаря статье «proIT» по сообщению пресс-службы BSA. Проверки оказались для многих неутешительными, поскольку были возбуждены уголовные дела ввиду использования нелицензионного ПО, а 28 уже имевших место уголовных дела перешли на дальнейшее рассмотрение в суде.
Как обещает Владислав Шаповал, юридический представитель BSA, в дальнейшем проверки будут учащаться и нарушившие вышеупомянутые права интеллектуальной собственности будут нести наказание согласно законодательству Украины.

Также Шаповал сделал серьезное официальное заявление, по которому будет приложено максимальное количество усилий для того, чтобы добиться наказания всех нарушителей. Ввиду вышесказанного, рекомендуется провести аудит и легализировать используемый софт.

Наибольшую нишу среди обнаруженных нарушителей занимают средние и малые компании. Правда, несмотря на это ущерб был оценен примерно в 7, 77 млн. грн. В основном, были использованы нелицензионные копии программ, малую долю занимали случаи распространения «пиратских» дисков.

Был составлен своеобразный рейтинг по размерам нанесенного ущерба. Итак, ущер в размере более 200 тыс. грн. нанесло ООО «Стройпроект-Искусство», специализирующееся на реставрации и строительстве зданий. На этом предприятии изъяли 3 системных блока с инсталлированными нелицензионными копиями ПО от Microsoft и Autodesk.

В тройку также входят частный предприниматель Кичук В.Л. и гражданин Штепы А.В. (137, 205 тыс. грн. и 124 тыс. грн. соответственно), которые торговали в Донецкой области пиратскими дисками с софтом от компаний Microsoft и Adobe.

В данном контексте не будет лишним упомянуть, что ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance — это некоммерческая международная организация, ставящая перед собой цель обезопасить и легализировать ПО в современном цифровом мире. Наиболее значимыми членами BSA являются такие известные компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avid, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software,Bentley Systems, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, CNC,Corel, Microsoft, Monotype, SolidWorks, Symantec, Famatech, O&O Software, Staff & Line и Tekla.

Работать в Украине ассоциация Business Software Alliance начала лишь в 2008 г.

Источник: http://itua.info
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1303 | Теги: BSA |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семінар в Укрпатенті
Комитет ГД отклонил законопроекты по противодействию обороту контрафакта
Нова організація колективного управління по збору і розподілу між суб'єктами авторського права і (або) суміжних прав
П’яте спільне засідання Робочої групи
ТПП РФ ведет подготовку к форуму "Интеллектуальная собственность России"
Верховна Рада захистила товарні знаки від кіберсквотерів
Санкт-Петербург: на инновации будет выделен почти миллиард рублей

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com