Пятница, 29.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » 13-я сессия Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору
13-я сессия Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору
10:53
С 13 по 17 октября 2008 г. в штаб-квартире ВОИС в г. Женеве (Швейцария) была проведена 13-я сессия Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (далее – Комитет).

В заседании приняли участие представители 103 государства-члена и представители Европейской комиссии. В качестве наблюдателей в сессии приняли участие: представители 16 межправительственных организаций и секретариатов, среди них: ВТО (Всемирная торговая организация), ФАО (Организация по продовольствию и сельскому хозяйству), ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), Африканская региональная организация интеллектуальной собственности (ARIPO), Европейское патентное ведомство (EPO), Евразийское патентное ведомство (ЕАПО), ЮНЕСКО и др., а также представители 73 неправительственных организаций.

Российская делегация принимала активное участие в обсуждении вопросов повестки дня, которое проводилось в формате официальных заседаний, неофициальных совещаний координаторов региональных групп, а также в рамках совещаний региональных групп.

Напряженная дискуссия развернулась по пункту 11 повестки дня «Будущая Работа»:

Данный пункт повестки дня 13-й сессии считался ключевым. На предыдущей (12-й) сессии Комитета было принято решение (п. iv): «В целях ускорения работы Комитета в соответствии с его мандатом, на тринадцатой сессии Комитет рассмотрит принятие решения по предложенным методам и сфере действия для учреждения межсессионных механизмов или процессов, так же как и других возможностей для продолжения работы структурированным и сфокусированным способом».

Инициатива была проявлена Африканской группой. Уже в первый день заседания Комитета данная региональная группа объявила, что ими подготовлены предложения по организации межсессионной работы Комитета. Документ WIPO/GRTKF/IC/13/10 «Рекомендации Африканской группы по межсессионной работе Комитета (IGC) ВОИС» был представлен участникам в четверг 16 октября с тем, чтобы обсуждение провести 17 октября.

Вместе с тем, в пятницу 17 октября был представлен на обсуждение и второй документ – предложения Председателя.

Документы имели различия.

Так в предложения Африканской группы предлагалось:

Создать Рабочую группу (группу экспертов) закрытого типа, состоящую из 27 представителей государств-членов (5 – от Африканской группы, 5 – от Азиатской группы, 5 – от группы ГРУЛАГ, 5 – от группы В, 3 – от группы стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, 3 – от группы стран Центральной Европы и Балтии, 1 – от Китая). Кроме того, 7 – от представителей коренных народов и 3 – от других наблюдателей).

Заседания должны проводиться в межсессионный период, отдельно от проведения сессионных заседаний.

Работа экспертных групп по трем темам – традиционные знания, выражения традиционной культуры и генетические ресурсы, проводится параллельно.

В предложениях Председателя говорилось о проведении в 2009 году (до Генеральной ассамблеи ВОИС) двух сессий Комитета (14-ой и 15-ой). Рабочие группы открытого типа предлагалось проводить за 2–3 дня перед сессиями (или после), и вопросы по трем упомянутым выше темам предлагалось обсуждать последовательно.

Документы были представлены Председателем Комитета на неформальном открытом заседании представителей региональных групп, затем их обсуждение было перенесено на заседания региональных групп.

Российская Федерация, являясь координатором региональной группы некоторых стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, провела заседание группы, на котором, кроме Российской Федерации, присутствовали представители Беларуси, Киргизии, Украины и Грузии.

На заседании были высказаны разные мнения по поводу организации межсессионной работы Комитета:

– возможность участия в Рабочей группе будет зависеть от финансирования этого мероприятия,

– последовательные заседания по трем темам (традиционные знания, выражения традиционной культуры и генетические ресурсы) – более предпочтительно, так как трудно найти достаточное количество экспертов для параллельного заседания групп.

Однако на пленарном заседании, которое проводилось после совещаний региональных групп, к общему мнению ни по одному из рассматриваемых аспектов не пришли, и никакого решения по данному пункту повестки дня, касающемуся будущей работы Комитета, выработано не было.

Очередная сессия Комитета состоится, предположительно, в конце первого квартала 2009 года.

Более подробно с работой Комитета можно ознакомиться на сайте ВОИС по адресу: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeeeting_id=16204


Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 759 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Коми на развитие инноваций выделят 8,6 млн рублей
VIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ В ТОВАРНОЙ УПАКОВКЕ ПОДЛЕЖИТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДС
Охорона ОПВ у листопаді
Утверждены правила выплаты авторского вознаграждения
Магнитогорск: власти будут стимулировать инновационный малый бизнес
Конференция «Реклама как объект интеллектуальной собственности»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com