Пятница, 29.03.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Декабрь » 5 » Казахстан: одобрены поправки в закон о господдержке инновационной деятельности
Казахстан: одобрены поправки в закон о господдержке инновационной деятельности
16:26
Депутаты нижней палаты парламента РК на пленарном заседании мажилиса одобрили проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О государственной поддержке инновационной деятельности".

Как говорится в заключении комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, разработка данного законопроекта обусловлена необходимостью приведения законодательной базы республики в соответствие с уровнем инновационного развития экономики страны.

"В законопроекте уточнены понятии "инновация", "инновационный грант", "инновационная инфраструктура", "инновационная деятельность" и "технологический парк", а также вводятся новые понятия - "институты инновационного развития", "приобретение инновационных технологий" и "комплекс мер инновационного развития", - уточняется в заключении комитета.

"С введением нового понятия "институты инновационного развития" из действующего закона "О господдержке инновационной деятельности" исключаются понятия "инновационный фонд" и "компания-оператор", а с расширением функций технопарков из законопроекта исключено понятие "технологический бизнес-инкубатор", - говорится в документе.

Кроме того, по сведениям мажилисменов, в законопроекте пересмотрены цели и принципы инновационной деятельности, которые направлены на развитие инновационного потенциала страны, на увеличение доли высокотехнологичной продукции в структуре ВВП, на обеспечение равенства субъектов и прозрачности процедур при осуществлении господдержки инновационной деятельности.

"Конкретизированы формы господдержки для субъектов инновационной деятельности при разработке, внедрении отечественных инноваций и приобретении инновационных технологий, а также условия предоставления инновационных грантов субъектам инновационной деятельности. Рабочей группой мажилиса в целях обеспечения полноценной господдержки субъектов инновационной деятельности предложен механизм осуществления господдержки посредством формирования комплекса мер инновационного развития, утверждаемого постановлением правительства", - отмечается в заключении.

"Данный комплекс мер будет формироваться уполномоченным органом в области инновационной деятельности в соответствии с поступившими предложениями от институтов инновационного развития. Предлагаемый механизм позволит финансировать в первую очередь проекты, направленные на развитие отечественного производства, и создаст действенные стимулы для повышения инновационной активности", - считают депутаты мажилиса.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 749 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Состоялось награждение победителей конкурса "Лучший инновационный проект 2007 года"
Усього зареєстровано охоронних документів
Проект Закону України "Про колективне управління правами на твори, виконання, фонограми, відеограми"
Засідання Громадської ради при Держдепартаменті
122 года со дня появления первого автомобиля.
Беларусь: разрабатывается новая редакция Закона об авторском праве
"Круглий стіл" у Держдепартаменті

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com