Четверг, 25.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Декабрь » 12
Авторитетний журнал Time опублікував список з 50 кращих винаходів 2008 року, повідомляє lenta.ru.

На першому місці перебуває послуга, надавана компанією 23andMe. Усього за 399 доларів за зразком слини клієнт може з'ясувати більше 90 особливостей своєї генетичної спадковості. Серед цих особливостей зустрічаються як відносно необразливі (наприклад, схильність до облисіння), так і дуже серйозні (імовірність втрати зору).

У список потрапив ряд "технічних новинок". Місячний зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, старт якого намічений на лютий 2009 року, виявився на третьому місці. Великий адронний колайдер небагато "програв" місячному зонду і посів п'яте місце в списку. Десятого місця удостоївся найшвидший суперкомп'ютер Roadrunner, що перший подолав бар'єр у квадрильйон операцій у секунду.

На двадцять дев'ятому місці виявилося відкриття на стику математики й інформ ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 738 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

Оператор мобільної реклами Суперфон зареєстрував у Роспатенті графічний символ :-), відомий як смайлик.

Тепер Суперфон стверджує, що жодна комерційна організація в Росії не зможе використовувати смайлик в рекламних цілях, пише Коммерсантъ в статті Навряд чи знайдеться дебіл, який заплатить за використання смайликів, повідомляє Новинар.

Президент Суперфону Олег Тетерін заявив, що його компанія розсилатиме попередження порушникам за використання смайликів, а також вимагатиме компенсацій з тих, хто продовжить використовувати її марку. За словами Тетеріна, зараз смайлики використовуються на картах оплати Корбіни Телеком, у зовнішній рекламі Nestle та McDonald's. Також символ застосовує найбільша соціальна мережа в Росії odnoklassniki.ru для забезпечення комунікації між користувачами.

Це не перша спроба отримати права на смайлики. У 2005 році міський суд Петербургу дозволила компанії Siemens використовувати смайлики в своїх стільникових телефонах, скасувавши рішення О ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 830 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

5 декабря 2008 года Днепропетровским региональным филиалом Национального института стратегических исследований и Днепровским региональным центром инновационного развития при поддержке главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации, проведено заседание круглого стола на тему: «Перспективы инновационного развития промышленности Днепропетровской области после вступления Украины в СОТ».

В мероприятии приняли участие представители Днепропетровской облгосадминистрации, торгово-промышленной палаты, ученые Приднепровского научного центра МОН и НАН Украины, высших учебных учреждений, научно-исследовательских организаций.
Выступил с докладом на тему: «Инновационное развитие Днепропетровского региона» и был модератором мероприятия директор Днепровского регионального центра инновационного развития, д.т.н. Беляков В.Н.
Об антикризисном менеджменте на основе инновационно-инвестиционных механизмов в условиях Приднепровского региона рассказал профессор ... Читать дальше »

В Донецке прошло заседание Комиссии по вопросам интеллектуальной собственности. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам подготовки к Евро-2012.

- Сегодня по разным оценкам в теневом сегменте отечественного рынка разработки программного обеспечения и компьютерных игр работает от 20 до 35 тысяч специалистов, продукция которых оценивается в сотни миллионов долларов и эти деньги остаются в тени, - говорит Сергей Наливайко, главный государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности. - В Европейском Союзе, в состав которого стремится наша страна, нематериальные активы составляют сегодня до 80% стоимости имущества предприятия, а в Украине лишь 1%. В то же время Украина потенциально может предложить интеллектуальной продукции 200 млрд грн. Убытки страны из-за нарушения прав интеллектуальной собственности за годы независимости составили около 1 триллиона гривен.

Как отметил Сергей Наливайко, особую актуальность проблемы соблюдения прав интеллектуа ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 743 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0) | Теги (Євро-2012)

Мінагрополітики внесло зміни до Положення про Державний реєстр прав власників сортів рослин та про видачу патентів України на сорти рослин.
Даний Реєстр перейменований в Державний реєстр прав інтелектуальної власності на сорти рослин.
Реєстр тепер буде зберігатися в електронному й паперовому вигляді.
Патент буде видаватися тільки особі, зазначеній в заявці на видачу патенту першою, якщо договором між заявниками не передбачене інше. Іншим заявникам за їхнім клопотанням і при сплаті відповідного збору видається засвідчена копія патенту.
У випадку втрати патенту власникові також буде видаватися не дублікат, а засвідчена копія.

Також Мінагрополітики внесло зміни до Положення про свідоцтво про авторство на сорт рослин.
Тепер автором сорту (селекціонером) зізнається тільки фізична особа, яка вивела або виявила й полі ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 993 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

На вопросы «k:» ответил глава Государственного департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины Николай Паладий

Николай Васильевич, какова динамика изобретательской деятельности в Украине? В каких областях сегодня изобретатели сосредоточивают свою активность?

Конечно, у нас регистрируется не так много изобретений, как когда-то в СССР или теперь в США. Тем не менее количество изобретателей, зарегистрированных охранных документы (патентов), заявок на них из года в год увеличиваются. Если в 2004 году было подано 33,1 тыс. заявок на объекты промышленной собственности, то в 2007-м — 50,55 тыс. По состоянию на сентябрь 2008 года, в наше ведомство поступило 39122 заявки на объекты промышленной собственности, что превысило прошлогодний показатель на 11%. При этом срок рассмотрения заявок значительно сократился. Если в 2000 году заявку на изобретение рассматривали 33 месяца, то в 2007-м — уже 15. Что касается отраслевого распред ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 954 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

Станом на 1 грудня 2008 року (з 1992 року) всього зареєстровано 245488 охоронних документів на об'єкти промислової власності.

Источник: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 622 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

Протягом листопада 2008 року до Держдепартаменту надійшло 3460 заявок на об'єкти промислової власності (ОПВ). З них: всього на винаходи - 368, всього на корисні моделі - 597, на промислові зразки - 137, всього на знаки для товарів і послуг – 2358.

Источник: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 666 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

К 2012 году, согласно прогнозам, китайские специалисты обойдут по числу изобретений японцев, до сих пор остававшихся мировыми лидерами в этой сфере.

По словам экспертов исследовательской организации Thomson Reuters Scientific, Китай уделяет большое внимание развитию современных технологий, в частности, в области химии, компьютеров, телефонной связи и передачи информации.
"Такая ситуация объясняется стимулами, которые предоставляет государство", - говорит Боб Стембридж, представитель организации.

Как выяснилось, специалисту, который патентует свое изобретение, правительство КНР выплачивает премию в размере годовой зарплаты.

В докладе Thomson Reuters также говорится, что еще в декабре 2007 года ученые, научно-исследовательские институты и университеты получили возможность сохранять за собой права на патенты, полученные в результате разработок, которые финансировались государством.

"Китайское правительство в значительной степени определяет направления н ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 770 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

В Беларуси для десяти высокотехнологичных организаций будет вдвое снижен налог на прибыль с 1 января 2009 года. Высвобождаемые в результате средства будут направляться на финансирование технического переоснащения этих предприятий, сообщили в Министерстве экономики, комментируя указ №662 "О налогообложении высокотехнологичных организаций".

"Реализация норм указа позволит включенным в перечень высокотехнологичным организациям направлять денежные средства, высвобождаемые в результате уменьшения на 50% ставки налога на прибыль, на создание и дальнейшее развитие высокотехнологичных производств. Это позволит существенно ускорить реализацию мероприятий технического переоснащения, повысить эффективность их финансово-хозяйственной деятельности", - отметили в Минэкономики.

Как напомнили в министерстве, в перечень высокотехнологичных организаций вошли БАТЭ, Завод полупроводниковых приборов, Минский моторный завод, Витебский завод радиодеталей "Монолит", БМЗ, завод "Оптик", Минский ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 775 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

8–9 октября 2008 г. в Москве состоялась 12-я научно-практическая конференция. Конференция была организована Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и проходила в помещениях Роспатента и ФГУ ФИПС.

В работе конференции приняли участие представители:

международных организаций (Европейского патентного ведомства (ЕПВ), Евразийской патентной организация (ЕАПО));

патентных ведомств зарубежных стран (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Китайской народной республики, Республики Молдовы, Румынии, Украины, Финляндии);
посольств Германии, США, Японии, делегации Европейской Экономической Комиссии в Москве;

ряда государственных структур (Совета Федерации Федерального собрания РФ, Департамента оборонной промышленности и высоких технологий Аппарата Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, ФСБ России, Министерства обороны РФ, ФГУ ФАПРИД при Минюсте РФ, Федерального агентства по науке и инновация ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 822 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

В Роспатенте состоялось 6-ое совместное совещание экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности. В совещании приняли участие представители Генерального директората Европейской Комиссии по торговле, Представительства Еврокомиссии в России, Минэкономразвития России, МВД России, Минздравсоцразвития России, МИД России, Роспатента, иных федеральных органов исполнительной власти.

В рамках обсуждения законодательных инициатив стороны рассмотрели вопросы планируемых изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О лекарственных средствах». Европейская сторона получила необходимые разъяснения, касающиеся разрабатываемых в рамках административной реформы административных регламентов исполнения Роспатентом государственных функций.

В ходе обсуждения вопросов правоприменительной деятельности до сведения европейской стороны была доведена информация о принимаемых мерах по противодействию ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 720 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

IV межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности" открылась 11 декабря в Уфе, в здании "Баштехинформа". Ее организовал Республиканский научно-технологический и информационный комплекс "Баштехинформ" Академии наук РБ при поддержке Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ.

В конференции принимают участие специалисты в сфере интеллектуальной собственности Центрального, Приволжского и Уральского регионов, патентоведы, а также представители администраций районов городского округа город Уфа, творческих союзов, ученые.

- Проблема защиты авторских прав и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности назрела давно, - сказал во вступительном слове вице-президент Академии наук РБ Агат Мустафин. - Мы до сих пор не научились защищать свою интеллектуальную собственность. А ведь когда все оформлено должным образом, любой автор или авторский кол ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 745 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

В понедельник Торгово-промышленная палата Тюменской области официально представила Центр интеллектуальной собственности, который появился в ее структуре прошлой весной. По словам руководителя центра Веры Авдеевой, новая организация будет способствовать тому, чтобы экономика региона развивалась “на основе разума, интеллекта и неисчерпаемого творчества”.

Собравшихся предпринимателей и общественность поприветствовал заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Депутат напомнил, что государство выбрало инновационный путь развития. Для того чтобы реализовать задуманные стратегии, необходимо задуматься о значимости интеллектуальной собственности для процветания российской экономики, создавать условия для развития бизнеса и предпринимательства, защищая законом авторские инновационные разработки.

Новый центр предлагает тюменцам такие услуги, как регистрация товарных знаков и объектов авторского права, патентование изобретений, полезных моделей и промышленных о ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 718 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

С 27 по 28 ноября 2008 в г. Кишинёве, Республика Молдова, состоялась VII-ая международная научно-практическая конференция «Инновации в поддержку малых и средних предприятий», организованная Государственным агентством по интеллектуальной собственности Республики Молдова, Евразийским патентным ведомством и Агентством по инновациям и трансферту технологий Республики Молдова.

В конференции приняли участие представители национальных патентных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Румынии, Украины, Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ). Среди участников также присутствовали представители министерств, научных и творческих кругов Молдовы. Делегацию ЕАПВ на мероприятии возглавлял Президент ЕАПВ А.Н. Григорьев.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Директор Государственного агентства по интеллектуальной соб ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 760 | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Инновационный прорыв в России обеспечат не бакалавры, а специалисты
В Роспатент посыпались заявки на «Царя-медведя», «Медведку» и «Медведевку»
Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены
Утверждены правила выплаты авторского вознаграждения
Британских пользователей грозят отключать от интернета за пиратство
Сообщение Информационного совета Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Санкт-Петербург: на инновации будет выделен почти миллиард рублей

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com