Пятница, 29.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Декабрь » 24
Совет федерации одобрил закон "О передаче прав на единые технологии", принятый Государственной думой 17 декабря. Инициатором закона выступило правительство, озабоченное положением дел в сфере инноваций.

Законодатели наконец определились с процедурой передачи прав на единые технологии в России и за рубежом. Сегодня большинство разработок сделано в академических институтах или вузах, находящихся на государственном финансировании. Соответственно, и права на разработки в области технологий принадлежат сегодня государству, в том числе и субъектам федерации.

Единой технологией является выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности, который может служить технологической основой в гражданской или военной сфере. По существу, единая технология может представлять совокупность изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, компьютерных программ, результатов интеллектуальной деятельности как подлежащих, так и не подлежащих правовой охране в соответст ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 862 | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Борьба с компьютерными пиратами стала рутиной для милиции

В 2008 году выявлено не менее 5 тыс. преступлений по статье «Нарушение авторских и смежных прав». По данным управления "К" МВД РФ, среди злостных нарушителей авторских прав лидируют розничные торговцы -- 44% уголовных дел. На корпус от них отстают "черные внедренцы" -- 22%. Интернет-пиратство пока что составляет всего 9%.

"8 декабря в ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями был задержан и изобличен за нарушение авторских прав гражданин 1967 года рождения. Данный гражданин устанавливал контрафактное программное обеспечение на компьютеры. Материальный ущерб, нанесенный правообладателю, составил 90 тыс. руб. По факту нарушения авторских прав возбуждено уголовное дело".

Это была цитата из криминальной хроники города Иванова от 15 декабря. Она соседствует с сообщением о том, что "с одной из могил кладбища, расположенного ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 757 | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Госдума в среду рассмотрит во втором чтении правительственный законопроект "О патентных поверенных".

Целью законопроекта является урегулирование отношений, связанных с приобретением гражданами РФ статуса патентного поверенного, то есть лица, получившего право на ведение дел по интеллектуальной собственности физических и юридических лиц с федеральным органом исполнительной власти, а также его правомочий в отношении ведения дел, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности, в том числе авторских прав.

Законопроект предусматривает получение физическими лицами статуса патентного поверенного для осуществления деятельности в рамках частной практики, пояснила член комитета по экономполитике и предпринимательству Наталья Ермакова. При этом патентный поверенный может осуществлять свою деятельность самостоятельно или по договору с юридическим лицом.

Документом также уточняется, что в качестве патентного поверенного не могут быть зарегистрированы гос ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 950 | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Охорона ОПВ у листопаді
«Архимед-2008»
Итоги конкурса по отбору центров в поддержку международной технологической кооперации инновационных МСП
Ведущие российские СМИ договорились вместе бороться с нарушениями авторских прав
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
В Новосибирской области будут создаваться крупные научно-промышленные комплексы
Засідання Генеральної ради Світової організації торгівлі

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com