Пятница, 29.03.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Март » 19 » 10 изобретений, изменивших судьбу человечества
10 изобретений, изменивших судьбу человечества
14:08
Британская ассоциация естественных наук (British Science Association, BSA) в рамках проходящей в стране Недели науки и техники попросила 20 ведущих экспертов назвать 10 изобретений, которые радикально изменили жизнь человечества.

Как пишет NEWSru, результаты опроса выглядят следующим образом.

1. Технология GPS
Первоначально разработанная в 1978 году в США для военных целей система спутниковой навигации Navstar распространилась по всему миру под названием GPS (что означает просто «глобальная система навигации»). Ее основные пользователи - автомобилисты, летчики и моряки. Географы с помощью GPS фиксируют смещение тектонических плит, а биологи недавно сумели приспособить эту систему для отслеживания массовых миграций черепах.

2. Плеер Sony Walkman
Это устройство в 1979 году открыло эру «носимых» технологий, существенно изменив культуру индивидуального потребления музыки. Как пишет газета, cвоим изобретением Sony скрестила саундртрек с пассажиропотоком, дав любому человеку в многомиллионной толпе идущих и едущих возможность слушать любимые композиции, не навязывая их окружающим. Впоследствии эту эстафету подхватила компания Apple со своим цифровым плеером iPod.

3. Штрихкод
На первый взгляд не очень ясно, как именно эти черно-белые полоски повиляли на нашу жизнь, однако, данное изобретение американца Нормана Вудленда, сделанное в 1949 году, со временем позволило свести воедино данные об оплате покупки, характере товара и запасе товаров на складе. Это, по мнению экспертов, самым революционным образом изменило систему торговли.

4. Замороженная еда
Способы «перекусить по быстрому» известны человечеству с глубокой древности, однако пришедшие в течение последних 30 лет на смену традиционным семейным обедам картонки с едой, поедаемой на диване перед телевизором, изменили и образ жизни, и облик современных городов и состояние здоровья граждан развитых стран.
С одной стороны, они существенно облегчили жизнь, с другой - заметно способствовали развитию «кризиса переедания». В них слишком много жира, соли, сахара и консервантов, обеспечивающих длительное хранение этих продуктов.

5. PlayStaion
Хотя игровые приставки к телевизору были известны и до появления консоли Sony PlayStation в 1994 году, именно она вывела видеоигры из детских в гостиные, к большому телевизору, где играми стали наслаждаться вполне взрослые люди, ранее ни в чем подобном не замеченные.
Кстати, аппаратные возможности приставки превышают возможности среднего домашнего ПК, а индустрия видеоигр за годы, прошедшие после ее появления, по своим доходам почти догнала киноиндустрию.

6. Социальные сети
Три миллиарда минут в день в сумме тратят на общение друг с другом пользователи социальной сети Facebook. А есть ведь еще MySpace, Twitter и множество других, и все они радикальным образом изменили характер нашего общения и способы знакомства, утверждает газета.

7. SMS-сообщения
Революционизирующую роль данной технологии британские эксперты видят в радикальном преобразовании английского языка, усвоившего аббревиатуры типа LOL («очень смешно») или FYI («к твоему сведению»). Другое важное изменение - существенное возрастание роли больших пальцев рук, которые раньше почти не использовались, а теперь сплошь заняты набиванием SMS на мобильниках.
Смех смехом, а сегодняшние 13-17-летние обмениваются текстовыми сообщениями в семь раз чаще, чем разговаривают по телефону, отмечает газета.

8. Электронные деньги
Кредитные карты сделали процесс денежного обращения удобнее, безопаснее и глобальнее, считают британские эксперты. В Великобритании, например, в прошлом году с помощью карт было совершено более 7,4 миллиарда платежей, что гораздо больше, чем с помощью чеков, ставших настоящим анахронизмом. Правда, с другой стороны, рост электронных платежей сопровождается столь же стремительным ростом электронного мошенничества, а легкость получения кредита, напоминают эксперты, стала одной из основных причин мирового финансового кризиса, разразившегося в прошлом году.

9. Микроволны
Речь не о микроволновых печах, а именно о микроволнах - электромагнитном излучении с длиной волны от 1 миллиметра до 1 метра. Именно они используются в сотовых телефонах, устройствах беспроводной связи типа Wi-Fi и с спутниковом телевещании.
Впрочем, новый способ тепловой обработки пищи - это тоже они, как и появившиеся в годы Второй мировой войны радары и ведущиеся на протяжении многих лет в США разработки нового «несмертельного оружия».

10. Кроссовки
Метод соединения резины и ткани впервые предложила компания Goodyear в 1892 году, а массовое использование спортивной обуви в качестве повседневной началось в 70-х годах прошлого века. Эта обувь, по мнению экспертов, изменила ноги целого поколения.
Военные, кстати, жалуются, что стопы молодых людей, поступающих на службу в наши дни, заметно мягче и плохо переносят военную обувь, ведь многие из них вообще до этого никогда не надевали кожаных ботинок.

Источник: http://ura-inform.com
Категория: Интересные новости | Просмотров: 809 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
16-те засідання Спільної робочої комісії відбулось
Воронежская область: открылся третий бизнес-инкубатор
Бренды помогают акциям
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МСП ВОИС
Лауреаты Почетной премии РАО за 2007 г.
V Конкурс Инновационных проектов "Лидер в области высоких технологий"
«Архимед-2008»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com