Четверг, 28.03.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 2 » Поздравляем победителей Всеукраинского конкурса "ИЗОБРЕТЕНИЯ-2008"!
Поздравляем победителей Всеукраинского конкурса "ИЗОБРЕТЕНИЯ-2008"!
14:57
18 марта состоялось заседание Конкурсной комиссии Всеукраинского конкурса изобретательской деятельности, на котором были подведены итоги работы и названы победители 2008 года.  

Конкурс «Изобретение–2008» начался 1 августа 2008 года во всех регионах Украины и был открыт для всех изобретателей, предприятий, учреждений, организаций, исследовательских групп независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и местонахождения. Цель Конкурса — популяризация изобретательской деятельности среди широких слоев научно-технической общественности Украины, поощрение производственников к внедрению результатов интеллектуальной работы в производство, а также выявление наиболее талантливых и перспективных разработок, привлечение к ним внимания отечественных и иностранных инвесторов и предпринимателей. Функции Оргкомитета Конкурса, как всегда, выполнял Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг (УкрЦИПИУ).

Оргкомитет провел интенсивную информационно-рекламную кампанию, в частности информацию о Конкурсе распространяли непосредственно на предприятиях, в организациях, научных учреждениях и высших учебных заведениях по всей Украине. Специалисты УкрЦИПИУ проводили многочисленные консультации относительно условий участия и подготовки конкурсных документов. Оргкомитет принимал и регистрировал материалы, которые подавались на Конкурс; обеспечил проверку соответствия материалов его условиям и предварительную оценку материалов за установленными критериями; подготовил два заседания Экспертной группы и заседание Конкурсной комиссии; систематизировал и обобщил выводы Экспертной группы и подготовил проекты итоговых документов для Конкурсной комиссии. 

В общей сложности на конкурс «Изобретение–2008» поступило 188 работ. По отраслевым номинациям больше всего работ представлено по машиностроению и приборостроению (34), медицине и фармакологии (30), сохранению окружающей среды (22 работы). Среди регионов лидерами стали Харьковская (31), Киевская вместе с г. Киевом (30) и Закарпатская (22 работы) области.

Все конкурсные работы прошли несколько уровней отбора. На первом этапе их подвергли предварительной оценке по критериям, определенным в Положении о конкурсе. Руководствуясь этой оценкой, Оргкомитет отобрал работы, которые перешли на второй тур (152). Предварительная оценка показала, что уровень конкурсных работ в этом году был таким высоким, что на второй тур попало почти 81% всех представленных работ.

Работы второго тура оценивались повторно и рассматривались Экспертной группой. На этом этапе учитывали такие важные аспекты, как актуальность, глубина и оригинальность технического решения, нестандартный подход и т.п., а также другие качественные показатели, которые невозможно отобразить в формальном количестве набранных баллов. 

По результатам второго тура Экспертная группа определила претендентов на победу в отдельных номинациях и подала свои предложения на рассмотрение Конкурсной комиссии. Определяя номинантов по категориям, кроме количества набранных баллов, учитывали соответствие национальным приоритетам, значимость разработки, оригинальность и глубину технического решения, а также убедительность экономических расчетов и реальный спрос в народном хозяйстве. Если патентовладелец представил комплекс из двух или более изобретений/полезных моделей, это давало дополнительное преимущество. Вместе с тем меньшими были шансы у работ, относительно которых была просрочена уплата сборов за поддержание действия охранного документа (с возможностью возобновления его действия), а также награжденных в прошлом году или несколько лет подряд за аналогичные разработки. 

Конкурсная комиссия тщательно проанализировала работы – финалисты и определила победителей. Вынося решение, Конкурсная комиссия руководствовалась такими принципами:
- количество баллов, набранное по результатам первичной и повторной оценок, взвешивается в совокупности с другими аспектами работы; 
- учитывается мнение эксперта, который проводил оценку;
- анализируются актуальность работы и ее принадлежность к приоритетным направлениям развития страны, убедительность экономических расчетов и реальный спрос на разработку в народном хозяйстве.

Первое место в абсолютной номинации «Лучшее изобретение года» присуждено патенту № 25600 «Фронтальный проходческий комбайн КПФ», второе — патенту № 30840 «Выпрямитель для дугового сваривания и наплавки под флюсом». На третье место вышла работа «Способ селективной изоляции конусов притока минерализованных пластовых вод хлорокальциевого-хлоромагниевого типа» (патент № 53000). По одному победителю определено в каждой из региональных и отраслевых номинаций. 

В номинации «Лучшее изобретение среди молодежи» на первое место вышла разработка «Держатель пластмассового одноразового стаканчика» (патент № 31798), одним из трех соавторов которого является 13-летний школьник Владислав Лебедкин, слушатель Малой академии наук Крыма и совладелец восьми охранных документов. 

Решено не присуждать второе и третье места в номинации «Лучшее изобретение среди молодежи», а также победу в номинации «Химия» и по регионам, работы из которых не были представлены во втором туре (Винницкая, Волынская, Ивано-Франковская, Полтавская, Тернопольская, Херсонская и Черниговская области). 

По итогам Конкурса специальные отличия присуждены ООО «Инмайстерс» за высокую социальную значимость и гуманитарную направленность комплекса работ, касающихся реабилитации людей с ограниченными возможностями, и Ужгородскому национальному университету за плодотворную работу с творческой молодежью. Конкурсная комиссия приняла во внимание и то, что оба патентовладельца уже не первый год участвуют в Конкурсе и несомненно заслуживают поощрения.

Перечень победителей конкурса «Изобретение–2008» по номинациям можно найти ЗДЕСЬ, ознакомиться с кратким содержанием работ-победителей конкурса можно ЗДЕСЬ.

В общей сложности по решению Конкурсной комиссии дипломы Государственного департамента интеллектуальной собственности присуждены победителям Конкурса в 34 номинациях.

Завершение Конкурса приурочено, как и в прошлые годы, к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности, который по инициативе ВОИС в этом году будет проходить под лозунгом «Зеленые инновации». Конкурсная комиссия решила, что именно инновации, направленные на защиту окружающей среды и предотвращение климатических изменений, станут приоритетными в конкурсе «Изобретение года–2009».

Торжественное награждение состоится 24 апреля 2009 года в зале заседаний Украинского института промышленной собственности (ул. Глазунова, 1).

Источник: http://www.ip-centr.kiev.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 721 | Теги: изобретения |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
III студенческий конкурс "Лучший бизнес-план инновационного проекта"
VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций
Позади планеты всей. Украину поставили на 8-ое место с конца в мировом рейтинге по уровню развития ИТ в стране.
Британских пользователей грозят отключать от интернета за пиратство
В Новосибирской области будут создаваться крупные научно-промышленные комплексы
Белгородчина становится научным центром
VII Конкурс молодежных инновационных проектов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com