Пятница, 29.03.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 2 » Семинар «Система географических указаний и наименований мест происхождения в Республике Молдова»
Семинар «Система географических указаний и наименований мест происхождения в Республике Молдова»
14:58
В высоко конкурентной среде, охрана географических указаний (ГУ) и наименований мест происхождения (НМП) очень актуальна. Интерес к охране ГУ и НМП возрос одновременно с расширением торговли. Всемирная торговая организация и государства-члены все больше осознают, что ГУ и НМП являются ценными маркетинговыми инструментами в глобальной экономике. Республика Молдова обладает высоким потенциалом для реализации продукции с географическими указаниями и наименованиями мест происхождения, как в винодельческой, так и в агропродовольственной отрасли.

Государственное агентство по интеллектуальной собственности в сотрудничестве с министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, при поддержке Программы TAIEX Европейской комиссии, организует 25-26 марта, начиная с 9.30, в конференц-зале AGEPI, семинар «Система географических указаний и наименований мест происхождения в Республике Молдова».

Семинар направлен на информирование специалистов экономических отраслей о законодательстве в данной области, а именно, о порядке регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров, роли органов инспекции и сертификации, роли групп производителей, наборе документов для получения охраны географического указания, способах продвижения ГУ и НМП, и оказание содействия в подготовке документации.

На семинар приглашены представители ассоциаций производителей, аккредитованных органов инспекции и сертификации, государственной администрации, проводящих деятельность в области продвижения местной продукции на внутренние и внешние рынки, в том числе из Министерства экономики и торговли, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства здравоохранения, Торгово-промышленной палаты Республики Молдовы, Агропромышленного агентства "Moldova-Vin", Научно-практического института садоводства и пищевых технологий и др.

В ходе семинара участники получат возможность вступить в прямой диалог с европейскими экспертами, которые представят доклады о европейском опыте в развитии системы охраны ГУ и НМП, передовом опыте в целях укрепления институциональной базы для внедрения системы, методологии определения географического ареала ГУ и НМП, роли и сотрудничестве между компетентными органами, требованиях для получения охраны, системе официального контроля: проверке соответствия техническим требованиям, взаимозависимости между ГУ и НМП, реализации прав на ОИС и др.

На второй день семинара, 26 марта, будет проведен круглый стол "Географические указания и наименования мест происхождения - потенциал Республики Молдова". Специалисты AGEPI расскажут о национальном законодательстве в обозначенной сфере, представив закон № 66-XVI от 27.03.2008 об охране географических указаний, наименований мест происхождения и гарантированных традиционных продуктов.

Источник: http://www.agepi.md
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 686 | Теги: AGEPI |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
2008: стартуют семь российских технопарков
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Определены кураторы молодых номинантов конкурса «Идея 1000»
РНБО рекомендує провести генетичну паспортизацію рослин
В Украине открылся Центр высоких инфокоммуникационных технологий
Набуває чинності нова версія МПК 2008.04
Результаты Всеукраинского конкурса «Изобретение–2007» и Всеукраинского конкурса на награду ВОИС для предприятий с инновационной деятельность

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com