Вторник, 16.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 2 » Заседание авторского совета в Национальном центре интеллектуальной собственности Республики Беларусь
Заседание авторского совета в Национальном центре интеллектуальной собственности Республики Беларусь
15:45
26 марта 2009 года в Национальном центре интеллектуальной собственности состоялось очередное заседание Авторского совета.
Авторский совет создан и функционирует в качестве рекомендательно-консультативного органа при Национальном центре интеллектуальной собственности в целях обеспечения участия авторского сообщества в основных процессах, происходящих в сфере охраны авторских прав в нашей стране, в частности, касающихся повышения эффективности управления имущественными правами авторов на коллективной основе. В состав Авторского совета входят белорусские авторы, управление правами которых в соответствии с законодательством осуществляет Национальный центр интеллектуальной собственности, представители творческих союзов, объединяющих деятелей культуры и искусств (композиторов, литераторов, театральных деятелей, кинематографистов, журналистов), а также представители Министерства культуры и Министерства информации Республики Беларусь.

На состоявшемся заседании Авторским советом рассмотрены итоги работы Национального центра интеллектуальной собственности по управлению правами авторов в 2008 году, характеризующиеся, в частности, ростом сборов авторского вознаграждения на территории Республики Беларусь, выплаты вознаграждения за использование произведений белорусских и зарубежных авторов. Так, по сравнению с 2007 годом, общая сумма авторского вознаграждения, поступившая от пользователей, возросла более чем на 30 процентов, при этом сумма выплат в адрес белорусских авторов в 2008 году увеличилась более чем на 50 процентов. Возросло количество организаций, осуществляющих выплату авторского вознаграждения. Одним из знаковых событий 2008 года стало подписание договора между Национальным центром интеллектуальной собственности и Белтеларадиокомпанией о выплате авторского вознаграждения. Ожидается, что в ближайшее время этому примеру последуют и другие крупные вещательные организации Беларуси.

Вместе с тем, основной темой заседания Авторского совета стали вопросы подготовки проекта новой редакции Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах". Данная работа ведется с участием всех заинтересованных органов государственного управления, иных организаций, экспертов и специалистов, но очевидным образом не сможет достичь необходимого эффекта без участия авторского сообщества, интересы которого выражает Авторский совет. Со стороны участников заседания Авторского совета были поддержаны все основные нововведения, которые, как предполагается, найдут свое отражение в новом Законе. Вместе с тем Авторским советом выработаны предложения, направленные на усиление правовой защиты автора, повышение значимости влияния авторского сообщества на процессы в сфере охраны авторских прав.

Учитывая тот факт, что согласно утвержденным планам, проект Закона "Об авторском праве и смежных правах" должен поступить на рассмотрение Правительства до конца текущего года, работа над проектом вступает в свою наиболее активную фазу. Сейчас тем более важно услышать и учесть мнение тех, чьи права и законные интересы и призван защитить Закон.

Источник: http://belgospatent.org.by
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 644 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
4-м совместное совещание экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности
Нова організація колективного управління по збору і розподілу між суб'єктами авторського права і (або) суміжних прав
В Москве в одиннадцатый раз открылся международный салон "Архимед"
В Роспатент подали заявку на регистрацию марки "Володя и медведи"
"Інтелектуальна власність", №12
Засідання робочих груп ДДІВ та Європейської Бізнес Асоціації
ВОИС и Кейптаунский университет предлагают руководителям коммерческих предприятий программу по вопросам стратегического управления ИС

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com