Пятница, 19.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 10 » За использование музыки в коммерческой деятельности надо платить, как за электричество или газ
За использование музыки в коммерческой деятельности надо платить, как за электричество или газ
13:21
За музыку, звучащую в публичных местах, исполнители должны получать «авторские». Так считают в Украинской лиге музыкальных прав. Это уполномоченная организация коллективного управления смежными правами, она собирает вознаграждения с любого заведения, которое использует в своей коммерческой деятельности музыку. А это - кафе, бары, рестораны, супермаркеты и т. д. Действует лига исключительно в рамках законодательства Украины, утверждает ее директор Алексей Гуменчук.

- Если ты используешь музыку в своей бизнес-деятельности, должен за нее платить точно так же, как за воду или газ, - говорит Алексей. - Платить лиге, как уполномоченной государством в лице департамента интеллектуальной собственности. А еще, на основании закона, предоставлять отчет - какая именно музыка и сколько раз звучала в том или ином кафе... Это нужно, чтобы мы могли распределить деньги среди исполнителей.
Сегодня перед лигой отчитываются более полутора тысяч заведений общепита.

- За рубежом эта практика давно налажена. У нас еще не все понимают, насколько это важно. Важно не только для артистов, но и потребителей. Часто говорят: украинская музыка не на уровне. Мы не дотягиваем до Европы и т. д. И мало кто понимает при этом, что отечественные исполнители в основном заняты зарабатыванием денег: чтобы записать песню или снять клип, они нужны. Поэтому вынуждены круглый год гастролировать. А Украинская лига музыкальных прав дает возможность заниматься творчеством, дает небольшую передышку от постоянного зарабатывания денег концертами и поездками, - объясняет певица Алена Винницкая.
Лига презентовала чарт украинских песен и исполнителей, композиции которых чаще всего звучат в публичных местах. Среди лидеров чарта Ани Лорак, «Океан Эльзы», Ирина Билык, Таисия Повалий.

По словам Алексея Гуменчука, за прошлый год собрали около 3 млн. грн. и выплатили их исполнителям. Это немного, но все же... Например, во Франции суммы таких сборов составляют миллиард евро в год.
За использование фонограммы песни ставка вознаграждения составляет один процент от валового дохода заведения, где она звучит. А для возбуждения уголовного дела против злостного неплательщика музыкального сбора достаточно, чтобы этот процент составил более 6 тысяч гривен. Правда, пока таких инцидентов не было.

- Последние три года лига работала практически без поддержки государства, - говорит ее директор. - В прошлом году артисты объединились и написали открытое письмо Премьер-министру Украины. В результате был подписан меморандум о сотрудничестве с МВД. И теперь нас поддерживает милиция. Но в разных регионах по-разному: где-то собирать деньги за музыку помогает прокуратура, а где-то даже СБУ прониклась тем, что музыка не должна звучать бесплатно. Методы разные, но всякий раз о своих действиях мы предупреждаем нарушителя в письменном виде.

Источник: http://www.golos.com.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 690 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Про передачу прав на ОПВ
Щодо колективного управління правами на твори, виконання, фонограми, відеограми...
Алтайский край: Бийск — центр инновационного развития
Усього зареєстровано охоронних документів
В Зеленограде будут созданы благоприятные условия для развития инноваций
Информационный семинар для российских экспертов и экспертов стран ЕС
Татарстан: победители конкурса инновацинных проектов получат льготы

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com