Четверг, 18.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 28 » Семинар «Авторское право в деятельности библиотек: практические аспекты и законодательные инициативы»
Семинар «Авторское право в деятельности библиотек: практические аспекты и законодательные инициативы»
14:01
22 апреля 2009 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялись пресс-конференция по актуальным вопросам охраны и управления интеллектуальной собственностью и семинар "Авторское право в деятельности библиотек: практические аспекты и законодательные инициативы".

В организованной Национальным центром интеллектуальной собственности в сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси пресс-конференции приняли участие генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Воронецкий Л.И., заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Кирюхина Л.Г., заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Суховей С.И., член президиума Союза писателей Беларуси Каризна В.И., Ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Красовская Е.И., а также начальник Центра по коллективному управлению имущественными правами Национального центра интеллектуальной собственности Бичурин А.В.

Пресс-конференция приурочена к Всемирному дню книги и авторского права (23 апреля) и Международному дню интеллектуальной собственности (26 апреля). В ее ходе были освещены актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности, включая ведущуюся в настоящее время подготовку новой редакции Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», практические аспекты осуществления прав авторов в Беларуси и др.

Перед участниками семинара "Авторское право в деятельности библиотек: практические аспекты и законодательные инициативы" – руководителями и специалистами республиканских, отраслевых, областных библиотек Беларуси и другими заинтересованными – с докладами выступили: главный библиотекарь информационно-аналитического отдела Национальной библиотеки Беларуси Воронецкая О.И. «Формирование в национальном законодательстве исключений авторского права для библиотечной деятельности - международный опыт», начальник Центра по коллективному управлению имущественными правами Бичурин А.В. «Законодательство в сфере авторского права: состояние и перспективы», ведущий специалист Учебного центра интеллектуальной собственности Шакель Н.В. «Особенности использования объектов авторского права в цифровой среде».

В ходе семинара состоялся «круглый стол», на котором участники обсудили актуальные проблемы правого регулирования деятельности библиотек Беларуси по преобразованию документов в цифровую форму и созданию электронных коллекций.
Участники семинара ознакомились с экспозицией организованной в Национальной библиотеке книжной выставки «Книжная культура и авторское право: проблемы и решения».
Выставка будет открыта до 10 мая 2009 г. в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2-й этаж, пом. 207g).

Источник: http://belgospatent.org.by
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 618 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Патент в России меньше чем патент
Проблему нелицензионного ПО решит бесплатный аналог
Конференция «Реклама как объект интеллектуальной собственности»
Усього зареєстровано охоронних документів
В Азербайджане снизилось количество пиратской продукции
В Приамурье впервые пройдет смотр инновационных изобретений
Белгородчина становится научным центром

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com