Вторник, 16.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 28 » Международный день интеллектуальной собственности. Справка
Международный день интеллектуальной собственности. Справка
14:12
Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на своем заседании в сентябре 2000 года приняла решение об учреждении 26 апреля Международного дня интеллектуальной собственности. Именно в этот день в 1970 году вступила в силу Конвенция, учреждающая ВОИС.

Всемирная организация интеллектуальной собственности – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности (ИС), обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое развитие при соблюдении интересов общества.

Интеллектуальная собственность представляет собой регулирование правом отношений, связанных с использованием и защитой объектов интеллектуальной деятельности. Права лиц, вытекающие из отношений интеллектуальной собственности, зачастую именуются исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, в статье 138 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) говорится о признании "исключительного права (интеллектуальной собственности) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания)".

Вместе с тем, некоторые объекты интеллектуальной собственности, например, право на защиту от недобросовестной конкуренции, или приравненные к ним объекты, например ноу-хау, не могут подпадать под понятие "исключительное право".

Традиционно все объекты ИС разделяют на две родовые категории: промышленная собственность и авторское право. Критерием разграничения служит предмет интеллектуальной деятельности.

Промышленная собственность является частью интеллектуальной собственности и непосредственно относится к научно-техническим творениям человека. Наиболее распространенными объектами промышленной собственности являются полезные модели, промышленные образцы, изобретения. К промышленной собственности относятся также товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования мест происхождения товаров.

К другой категории объектов ИС относится авторское право. Речь идет о создании таких результатов интеллектуальной деятельности, как произведения искусства, в том числе литературные и музыкальные произведения, создания кинематографии, а также научные произведения, к которым относятся программы для ЭВМ.

ВОИС и ее государства-члены ежегодно отмечают Международный день интеллектуальной собственности, проводя приуроченные к этой дате встречи, мероприятия и кампании.

Их цель – добиться лучшего понимания широкой публикой того, что представляет собой ИС, и показать, каким образом система ИС способствует не только развитию музыки, искусства и индустрии развлечений, но и созданию всех товаров и инновационных технологий, которые определяют лицо окружающего нас мира.

Каждый год ВОИС публикует послание Генерального директора, размещает короткие рекламные ролики на международных телеканалах и распространяет плакаты и другие информационно-пропагандистские материалы среди ведомств и организаций ИС.

В 2009 году в Международный день интеллектуальной собственности Всемирная организация интеллектуальной собственности концентрирует внимание на вкладе сбалансированной системы интеллектуальной собственности в стимулирование создания, распространения и применения чистых технологий; содействие экологическому дизайну, направленному на создание продуктов, которые являются благоприятными для окружающей среды с момента их создания до утилизации; зеленый брендинг, помогающий потребителям делать информированный выбор и предоставляющий компаниями конкурентные преимущества.

Источник: http://www.rian.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 702 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семінар про особливості експертизи заявок
Пиратам объявлена война
V Конкурс Инновационных проектов "Лидер в области высоких технологий"
Атестовано кандидатів у патентні повірені!
У Китаї, Росії і Канаді найбільше піратської продукції
Россия покинула двадцатку лидеров по производству контрафакта
Лауреаты Почетной премии РАО за 2007 г.

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com