Пятница, 29.03.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 7 » Соглашение о сотрудничестве между Роспатентом и Патентным ведомством Японии
Соглашение о сотрудничестве между Роспатентом и Патентным ведомством Японии
15:57
21 апреля 2009 г. в Роспатенте состоялась встреча руководителя Роспатента Б.П. Симонова и руководителя Патентного ведомства Японии Такаши Сузуки. По результатам встречи было подписано Совместное заявление о намерении по сотрудничеству в области патентного делопроизводства - Patent Prosecution Highway (РРН).

Подписание данного документа является продолжением совместных работ по реализации двусторонних договоренностей о совместной проработке вопросов обеспечения более эффективной процедуры патентной экспертизы в ведомствах. Ускорение процедур делопроизводства по заявке на получение патента достигается за счет того, что программа РРН позволяет использовать результаты патентного поиска и экспертизы, проведенных в одном из ведомств, при рассмотрении заявки на данное изобретение в другом ведомстве.
Стороны высоко оценили результаты совместной работы в данном направлении и отметили, что подписанный документ является большим шагом в укреплении сотрудничества между двумя ведомствами, и дает существенный импульс развитию сотрудничества между Россией и Японией в целом.

Б.П. Симонов отметил, что развитие РРН в мире, как разветвленной системы взаимодействия между ведомствами, несомненно, будет иметь синергетический результат, предоставляя всем категориям пользователей патентной системы дополнительную возможность выбора той или иной процедуры получения правовой охраны в зависимости от их возможностей, что особенно актуально для малых и средних предприятий (МСП).
Стороны единодушно отметили несомненную пользу от реализации данного проекта для российских и японских предпринимателей, в особенности МСП, т. к. распределение работ между ведомствами в рамках системы РРН, помимо ускорения процедуры патентного делопроизводства, позволяет существенно снизить затраты заявителей за получение правовой охраны изобретениям.

Создание такой системы явится импульсом для решения вопросов, связанных с дальнейшим развитием и реформированием РСТ, путем взаимодействия систем РСТ и РРН, сокращения объемов нерассмотренных заявок на изобретения, а также повышения уровня патентных ведомств, участвующих в этой работе, в том числе за счет разработки международных стандартов проведения патентного поиска и экспертизы.
Документы по данному проекту размещены на сайте Патентного ведомства Японии на английском и японском языках.
В настоящий момент кроме Роспатента и Патентного ведомства Японии в программе РРН участвуют многие ведущие патентные ведомства, такие как Европейское патентное ведомство, Ведомство по патентам и товарным знакам США, Ведомство по интеллектуальной собственности Великобритании, Патентные ведомства Германии, Республики Корея, Австралии и другие.

Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 872 | Теги: Роспатент |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Приморский край: будет принят закон об инновационной деятельности
9% всей выпускаемой в Башкирии продукции является инновацией
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система
У Великобританії можуть легалізувати "піратство"
Підсумки Всеукраїнського конкурсу "Винахід–2007" та Всеукраїнського конкурсу на нагороду ВОІВ для підприємств з інноваційною діяльністю
Казахстан будет осуществлять трансферт IT-технологий
Сообщение Информационного совета Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com