Четверг, 28.03.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 20 » Симпозиум по интеллектуальной собственности и традиционным знаниям
Симпозиум по интеллектуальной собственности и традиционным знаниям
11:36
С 12 по 14 мая 2009 г. в г.Нахчыване, Азербайджан, прошел Международный симпозиум по интеллектуальной собственности и традиционным знаниям, организованный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в сотрудничестве с Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики.

В работе симпозиума приняли участие представители ВОИС, Евразийской патентной организации (ЕАПО), ведомств по интеллектуальной собственности Албании, Беларуси, Республики Казахстан, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Республики Молдова, Российской Федерации, Румынии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Украины и Узбекистана, а также представителей правительства Азербайджанской Республики, Нахчыванской Автономной Республики и представителей научной элиты и специалистов в области интеллектуальной собственности Нахчывана.

Доклады были сделаны главой Патентного ведомства Азербайджана г-м М.Я.Сеидовым, представителями ВОИС г-м С.В.Зотиным и г-й Begona Venero Aguirre, Президентом ЕАПВ г-м А.Н.Григорьевым, представителями Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Турции.

В рамках симпозиума были рассмотрены основные концепции, политические аспекты, правовые и практические варианты, относящиеся к интеллектуальной собственности и традиционным знаниям на национальном и международном уровнях. Кроме того, рассматривались вопросы касательно национальной практики по охране традиционных знаний, культурную и экономическую ценность традиционных знаний.

По итогам работы симпозиума были разработаны рекомендации международного симпозиума, где в целом положительно оценили работу, проделанную до настоящего времени ВОИС, в частности по проекту Правовых положений по охране традиционных знаний, которые могут быть использованы на национальном и региональном уровнях при разработке национальной или региональной системы охраны традиционных знаний. Также рассмотрение возможности запуска национальных проектов, в сотрудничестве с ВОИС, направленных на документирование традиционных знаний и создание баз данных, в рамках выработанной стратегии по ИС, используя Руководство ВОИС по документированию традиционных знаний; подготовить пособия по развитию потенциала и ресурсов на региональном уровне на базе работы, проводимой в ВОИС, с целью создания устойчивой программы по развитию потенциала для владельцев традиционных знаний. Кроме того, поддержать возобновление мандата Межправительственного комитета по традиционным знаниям, генетическим ресурсам и фольклору, что позволит странам-членам ВОИС работать в направлении достижения консенсуса по получению конкретных результатов.

Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 617 | Теги: ЕАПО, ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Великобритания наконец-то разрешит копировать музыку
Усього зареєстровано охоронних документів
Роспатент опроверг информацию о блокировке собственной деятельности
Изобретатели избавились от НДС
Алтайский край: Бийск — центр инновационного развития
Канада пока откладывает принятие закона о реформе копирайта
Реєстрація прав на об’єкти авторського права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com