Среда, 24.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 28 » В Беларуси реализуется новая модель инновационного развития экономики
В Беларуси реализуется новая модель инновационного развития экономики
09:04
В Беларуси в 2009 году будет построено 24 инновационных энергоэффективных предприятия, на которых будет производиться высокотехнологичная конкурентоспособная продукция. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский после посещения ЗАО "Атлант".

Беларусь уже пять лет отрабатывает новую модель инновационного развития экономики, напомнил премьер-министр. Последние три года постоянно открываются новые заводы и производства. "Сегодня мы настроены на дальнейшую модернизацию экономики", - подчеркнул премьер-министр.

Он оценил проведенную за последние два года работу по глубокой модернизации производства ЗАО "Атлант". Износ оборудования здесь снизился до 40%. "Каждый год надо внедрять инновационные технологии и на таких передовых предприятиях как "Атлант", - считает Сергей Сидорский.

По его словам, модернизация требует больших ресурсов, как внешних, так и внутренних. Если привлекать внешние кредиты и другие ресурсы и вкладывать их в развитие экономики, в инновационные технологии, то они всегда будут приносить и приносят доход предприятиям и государству. "Поэтому инновационная политика всегда была и есть острием", - сказал руководитель правительства.

Необходимость в кредитных ресурсах, чтобы перестраивать и оснащать экономику, в стране будет всегда, отметил Сергей Сидорский. Сегодня это понимают все, курс на инновационную политику взят и в соседних странах СНГ. Поэтому, несмотря на все финансовые трудности, в Беларуси должны быть новые предприятия - конкурентоспособные, настроенные на экспорт.

"Самое главное, чтобы все привлеченные ресурсы мы не проели, а вложили в инновационные технологии", - подчеркнул руководитель правительства.

По его словам, Беларусь уже имеет опыт освоения инновационного производства и готова продавать высококачественную продукцию. В качестве примера премьер привел новые предприятия по производству СВЧ-печей, стиральных машин, а также указал на планы по строительству шести новых деревообрабатывающих и трех цементных заводов, модернизации электрических сетей, энергетических мощностей республики. Таким образом, республика стремится закрепиться на внешних рынках. "Это одно из направлений нашей инновационной политики", - отметил Сергей Сидорский.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 599 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
ВОИС и Кейптаунский университет предлагают руководителям коммерческих предприятий программу по вопросам стратегического управления ИС
Відбувся черговий регіональний семінар
18-я сессия Постоянного комитета по законодательству в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний (ПКТЗ)
Предпринимательский конкурс Бизнес Инновационных Технологий
Інформаційне повідомлення
В Тюменской области будут готовить инновационных менеджеров
В России появится новая организация, защищающая авторские права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com