Пятница, 29.03.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 28 » Международная конференция: "Методы внешнего финансирования новых инновационных предприятий"
Международная конференция: "Методы внешнего финансирования новых инновационных предприятий"
09:12
21-22 мая 2009 года в г.Астана в Мажилис-зале Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан была проведена Международная конференция на тему: "Методы внешнего финансирования новых инновационных предприятий", огранизованная Министертсвом экономики и бюджетного планирования РК совместно с Европейской экономической комиссией ООН.

Конференция была посвящена вопросам наращивания потенциала в трех взаимосвязанных областях работы Комитета ЕЭК ООН по экономическому сотрудничеству и интеграции - развитие инновационных предприятий и предпринимательства, финансирование инноваций и коммерциализация прав на интеллектуальную собственность.

Целью проведения данного мероприятия являлось обсуждение актуальных вопросов развития механизмов внешнего финансирования новых инновационных предприятий в странах региона с переходной экономикой.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:
1. основные факторы, влияющие на доступность внешнего финансирования инновационных предприятий;
2. использование интеллектуальной собственности в качестве активов;
3. концептуальные основы правительственных действий и государственно-частного партнерства.

В конференции приняли участие представители специализированных агентств, международных организаций и институтов развития: С. Гланж - Член Исполнительного Совета Европейской ассоциации начального инвестирования, Томас Настас - Президент Инновационного предприятия, США, Тамара Нанаякарри - Советник Всемирной организации интеллектуальной собственности, Виктор Корсун - Заместитель директора Научно-технологического центра Украины, Анатолий Гришанович - Председатель Инновационного фонда Респулики Беларусь, Александр Каширин - Председатель Правления Национального объединения начального инвестирования Российской Федерации, представители Евразийского патентного ведомства, патентных ведомств Турции, Азербайджана, а также АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий", АО "ФНБ "Самрук-Казына", и частные лица, работающие в сфере инновационного предпринимательства и др.

Представители ассоциаций бизнес-ангелов Европы, России и США подробно рассказали о своих опытах в сфере финансирования инновационных компаний в совренменных условиях и обсудили вопросы развития рынка ангельского финансирования. Были рассмотрены критерий, используемые финансовыми посредниками для оценки инвестиционной готовности компаний, и трудности, с которыми сталикиваются инновационные предприятия, пытающиеся мобилизовать финансовые средства на разных этапах свего развития. С докладом на тему "Развитие нематериальных активов, вопросы охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности" выступил директор РГКП НИИС - Бекенов Сырым Еркинович.

Бекенов С.Е. в своем выступлении рассказал об основных сферах деятельности казахстанского экспертного ведомства, а также затронул проблемы оценки и коммерциализации, внедрения объектов промышленной собственности с точки зрения государственной политики страны. В докладе было отмечено, что в Казахстане в настоящее время нет централизованной структуры по оценке ИС и инновационных технологий, а используемые методы имеют свои достоинства и недостатки как классические, так и методы, только внедряемые в практику. Также директор РГКП НИИС отметил необходимость повсеместного внедрения современных инструментов оценки и лучших международных стандартов коммерциализации.

В рамках конференции в РГКП НИИС прошла встреча с начальником отдела информационно-поисковых систем Евразийского патентного ведомства Петром Дзегеленоком. Целью встречи являлось решение вопросов предоставления ЕАПО бесплатного доступа к сети Интернет РГКП НИИС, в рамках программы развития патентных ведомств - членов EAПO.

В результате встречи, стороны пришли к положительному предварительному соглашению по вопросу финансирования Евразийской патентной организацией услуг Интернет с пропускной способностью канала 2 Мбит/сек., также обсудили планы дальнейшего сотрудничества РГКП "НИИС" и Евразийской патентной организации.

Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 749 | Теги: ЕАПО, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Инвестор - радуйся! Создан Фонд гарантирования инвестиций
Инновационная экономика: средства законодательной поддержки
157 млн рублей — на развитие научно-инновационной сферы Тюменской области
Украли имя? Помоги себе сам!
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
В МЭРТ разработан проект концепции кластерной политики в РФ
Объявлены лучшие инновационные проекты Тюменской области

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com