Суббота, 20.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июнь » 2 » ПКАП ускорит работу в интересах лиц, лишенных возможности читать
ПКАП ускорит работу в интересах лиц, лишенных возможности читать
15:33
Переговорный форум ВОИС по вопросам авторского права договорился “продолжить без промедления” свою работу, направленную на облегчение доступа слепых, лиц с дефектами зрения и других лиц, лишенных возможности читать, к произведениям, охраняемым авторскими правами. Эта проблема, а также более широкие вопросы, касающиеся ограничений и исключений к законодательству по авторскому праву, в той мере, в какой они относятся к библиотекам, архивам и образовательной деятельности, занимают центральное место в нынешней работе Постоянного комитета ВОИС по авторскому праву и смежным правам (ПКАП).

Обсуждения в ходе сессии ПКАП, проходившей 25-29 мая 2009 г., были сконцентрированы на ряде практических мер, направленных на облегчение доступа лиц, лишенных возможности читать, к произведениям, охраняемым авторскими правами, включая платформу партнеров ВОИС, основная задача которой заключается в разработке решений, направленных на предоставление возможности пользоваться опубликованными произведениями в доступных форматах в разумные сроки. Все участники поддержали идею продолжения этой работы.

Бразилия, Эквадор и Парагвай также представили предложение в отношении проекта договора, подготовленного Всемирным союзом слепых (WBU). ПКАП решил продолжить эти обсуждения на своей следующей сессии, которая состоится позднее в этом году, чтобы дать государствам-членам время поразмышлять о наилучшем способе продвижения процесса обсуждений.

ПКАП отметил прогресс в работе платформы партнеров ВОИС и призвал Секретариат продолжить реализацию этой инициативы. Эта платформа призвана помочь в обеспечении инвалидам доступа к произведениям, охраныемым авторскими правами. В работе двух встреч, проведенных под эгидой ВОИС в январе и апреле 2009 г., приняли участие основные заинтересованные стороны, включая представителей владельцев авторских прав и лиц, лишенных возможности читать, для изучения конкретных потребностей, озабоченностей и возможных подходов к облегчению доступа к произведениям в форматах, приемлемых для лиц, лишенных возможности читать.

ПКАП также рассмотрел вопрос об охране прав организаций эфирного вещания и обратился в Секретариат с просьбой организовать проведение ряда национальных и региональных встреч. Основное внимание на этих встречах должно быть сосредоточено на целях, конкретном объеме и объекте охраны в рамках возможного нового международного документа, который приведет в соответствие с современными требованиями международную охрану прав организаций эфирного вещания с использованием подхода на основе сигналов. Секретариат также поручил провести исследования социально-экономических аспектов несанкционированного использования сигналов.

Кроме того, ПКАП призвал к проведению консультаций в целях разрешения тупиковой ситуации, сложившейся в ходе переговоров по международной охране исполнений в аудиовизуальной среде. Секретариат также организует проведение ряда национальных и региональных семинаров и подготовку справочной документации по этому вопросу.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 661 | Теги: интернет, пиратство, ВОИС, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
59% артистов - пираты?
В Челябинской области растет изобретательская активность
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Старт нового проекта
В МЭРТ разработан проект концепции кластерной политики в РФ
Патентное дело в таблицах и схемах, В.М.Лещенко
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com