Вторник, 16.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июнь » 4 » В Минске состоялся республиканский семинар по товарным знакам
В Минске состоялся республиканский семинар по товарным знакам
11:02

Республиканский семинар по товарным знакам организован Государственным комитетом по науке и технологиям, Национальным центром интеллектуальной собственности в сотрудничестве с Всемирной организацией интеллектуальной собственности и при участии Ассоциации патентных поверенных в рамках реализации утвержденной Правительством Государственной программы по охране интеллектуальной  собственности на 2008 – 2010 годы.

В семинаре приняли участие более 350 представителей Национального собрания, Совета Министров, республиканских и местных органов государственного управления, организаций научно-технического и торгово-промышленного комплексов страны, сферы малого и среднего бизнеса, учреждений образования, науки и культуры и других заинтересованных. Перед участниками семинара выступили докладчики от Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федерального института промышленной собственности Роспатента, судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь и Национального центра интеллектуальной собственности.

Ведущими международными экспертами и специалистами Беларуси рассмотрены наиболее актуальные вопросы использования товарных знаков для повышения конкурентоспособности продукции, ее закрепления и продвижения на зарубежных рынках, защиты товарных потоков от недобросовестной конкуренции и другие.

В рамках республиканского семинара состоялось вручение сертификатов ВОИС отечественным предприятиям, наиболее активно использующим систему охраны интеллектуальной собственности в целях получения конкурентных преимуществ, укрепления своих позиций в Беларуси и за рубежом. Лауреатами наград ВОИС стали РУП «Минский тракторный завод» и ПТ РУП «Минск Кристалл».

Знаменательным событием республиканского семинара стало вручение свидетельств на общеизвестные товарные знаки Республики Беларусь «Милавица», «Савушкин продукт», «Песняры», «Велком», «Спартак», «Атлант», «Матиас», «Аливария» и «Коммунарка».

По результатам работы республиканского семинара на базе РУП «Минск Кристалл» 3 июня 2009 г. прошел круглый стол, в ходе которого при участии представителей субъектов хозяйствования, отраслевых служб по интеллектуальной собственности и ведущих международных экспертов состоялся обмен опытом, рассмотрены прикладные аспекты в области охраны и использования товарных знаков, а также соответствующей правоприменительной практики, подведены итоги семинара.

В целях распространения передового опыта в области охраны и управления интеллектуальной собственностью в рамках круглого стола Дипломами Национального центра интеллектуальной собственности отмечены достижения СП ОАО «Спартак» и ОАО «Савушкин продукт», которые наряду с лауреатами наград ВОИС входят в число лучших отечественные предприятия, наиболее активно использующих возможности охраны товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности в своей маркетинговой политике, продвижении выпускаемых товаров на внутренний и внешние рынки.

Участники республиканского семинара, отмечая необходимость обеспечения комплексной охраны прав на интеллектуальную собственность, эффективного управления интеллектуальным капиталом, поддержали уверенность в том, что данный республиканский семинар, посвященный товарному знаку как одному из наиболее значимых активов современного предприятия, не только послужит совершенствованию понимания на всех уровнях ключевой роли интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности экономики Беларуси, но и получит свое продолжение в практической деятельности каждого государственного органа и субъекта хозяйствования, что будет способствовать расширению экспортного потенциала страны, обеспечению эффективного функционирования отраслей научно-технической, торгово-промышленной и социально-культурной сферы.

Источник: http://belgospatent.org.by

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 618 | Теги: товарные знаки |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Ударим нанотехнологиями по контрафакту!
Ловись, рыбка, большая и маленькая
Европейский суд защитил права пользователей интернета
122 года со дня появления первого автомобиля.
157 млн рублей — на развитие научно-инновационной сферы Тюменской области
9% всей выпускаемой в Башкирии продукции является инновацией
MPAA навчить дітей дотримуватись закону про авторське право

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com